0
0

Изготовление мыла своими руками

Были времена, когда считалось, что идеальная хозяйка должна одевать и кормить семью собственноручно. Как результат вся одежда в муке, пальцы изрядно исколоты иглой, ну, и все, что отсюда вытекает. Но для современных хозяек, которые имеют больше свободного времени и не желают выкатывать тесто, мы готовы предложить более искусный вид рукоделья! Самодельное мыло –  это не область фантастики уже хотя бы потому, что вам не придется отлавливать дворняг, из которых, вроде бы, и варят мыло, по крайней мере, если верить нашим бабушкам и дедушкам.

Изготовление мыла

Все нужные ингредиенты  вы можете купить в ближайшем хозяйственном супермаркете!

  • Итак, приступим! Нам понадобятся обыкновенное детское мыло, масла-основы (любое, не обладающее резким запахом), эфирные масла, наполнители (к примеру, лепестки ваших любимых цветов), обыкновенная вода, сосуд для паровой бани и формочки (фарфоровые, металлические, но не стеклянные).

Берем мелкую терку и, представляя, что у вас в руках твердый сыр, аккуратно натираем мыло, предварительно нагрев его, к примеру, на батарее, дабы не надышаться мыльной пылью. Затем готовим сосуд, куда вливаем по одной ложке масел-основ и одну ложку глицерина, и все это ставим на паровую баню. Масла прогреваются и после этого в них можно добавлять мыльную стружку, желательно небольшими дозами. Дабы мыло растворялось активнее, добавляйте в ваше творение горячей воды. Через некоторое время в вашем сосуде образуется нечто, что будет напоминать жидкое тесто. Именно в него следует добавлять эфирные масла, тщательно размешивая массу после каждой добавки.

После этого черед за наполнителем, в роли которого могут выступать молотый кофе либо мелко перетертые фрукты, такие добавки особенно благотворно влияют на чувствительную кожу. И вот мы близки к финалу. Мыло остается разлить в формочки, выждать, пока оно остынет, и поместить его в холодильник. Достав мыло из формочек, рекомендуется надлежащим образом его просушить. Для этого достаточно положить его на сутки в сухое, теплое, защищенное от влаги место. Получайте от водных процедур вдвое больше удовольствия! С легким паром и с самодельным мылом! В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про грязевые ванны.

Косметология 28.05.2016 1020
Это интересно:

Сила веры славян

Современное неоязычество, и в частности родноверие, на первый взгляд, кажется просто одним из самых нелепых и смешных заблуждений.
Показать еще...

ИБП очень важное устройство

Частые перебои в энергосети не оставляют другого выбора, как купить ИБП для компьютера, котла отопления, офисного сервера или другой ответственной техники.

Необходимые аксессуары для каждого велосипеда

  Велосипедные прогулки набирают все большую популярность.

Немного о покупке диплома

В современном мире для студентов предоставлены все условия, чтобы вомногом облегчить их учебные будни.

Как проверить работоспособность вентиляции?

Вентиляция может быть проверена, а может быть измерена.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: