0
0

Разнообразие необходимых ритуальных услуг

Необходимый минимальный перечень требований к порядку организации погребения и ритуального обслуживания населения (далее - Перечень требований) разработан и утвержден в соответствии с Законом Украины "О погребении и похоронном деле "(1102-15).
 
 
1. Этот Перечень требований определяет необходимый минимальный перечень требований к порядку организации погребения умерших и ритуального обслуживания населения в населенных пунктах Украины.
 
2. Захоронение тела умершего возлагается на исполнителя волеизъявления умершего. Если в волеизъявлении умершего нет указания на исполнение волеизъявления или в случае отказа исполнителя от исполнения волеизъявления умершего, погребение осуществляется супругом, родителями (усыновителями), детьми, сестрой, братом, дедом или бабушкой, внуком (правнуком), другим лицом, которое обязалось похоронить умершего (далее - Заказчик). Указанные лица могут поручить осуществление захоронения в соответствии с действующим законодательством другому физическому или юридическому лицу на основании письменного договора, существенными условиями которого являются: наименование сторон; предмет договора, перечень услуг, их стоимость, особенности и сроки выполнения, порядок расчетов; права, обязанности и ответственность сторон, условия изменения или прекращение действия договора, порядок разрешения споров; дата и место заключения договора.
 
3. На основании свидетельства о смерти Заказчик обращается к сельскому главе или ритуальной службе по поводу заключения соответствующего договора-заказа на организацию и проведение погребения (далее - договор-заказ) не позднее чем за 24 часа до их проведения.
Заключение договора-заказа на подзахоронение умершего в родственную могилу производится на основании свидетельства о смерти умершего, согласия пользователя места семейного захоронения, оригинала свидетельства о смерти или свидетельства о погребении первого погребенного.
Для оформления бесплатного погребения умершего (погибшего), который имеет особые заслуги или особые трудовые заслуги перед Родиной, и сооружения надгробия Заказчик представляет сельскому главе или ритуальной службе свидетельство о смерти умершего (Погибшего), копию удостоверения, подтверждающего особые заслуги или особые трудовые заслуги перед Родиной. Расходы на погребение указанной категории умерших и сооружение надгробия осуществляются на основании договоров-заказов, подтвержденных лицами, получившими права и льготы, путем перечисления средств на счета соответствующих органов, предприятий, учреждений и организаций за счет средств государственного бюджета.
Для организации бесплатного погребения умершего участника боевых действий в соответствии с Законом Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" 1684-14) определяется перечень ритуальных услуг, необходимых для погребения этой категории умерших, оплата которых осуществляется за счет средств местных бюджетов. Для оформления такого захоронения Заказчик представляет сельскому главе или ритуальной службе свидетельство о смерти умершего, копию удостоверения, подтверждающего отношение умершего лица к указанной категории.
 
4. Предоставление ритуальных услуг в соответствии с требуемым минимальным перечнем отдельных видов ритуальных услуг осуществляется ритуальными службами или по договору о предоставлении ритуальных услуг субъектами хозяйствования других форм собственности. Мы предлагаем ритуальные услуги в Красногорске недорого.
 
5. Ритуальные услуги предоставляются за плату согласно ценам, которые действуют на момент оформления договора-заказа об их предоставлении.
 
6. Ритуальную службу рекомендуется размещать в помещениях, расположенных в местах, удобных для населения.
Ритуальная служба обеспечивает в обозримом месте, в котором производится оформление договоров-заказов, предоставление Заказчику наглядной информации относительно:
исполнителей услуг, с которыми заключены договоры о предоставлении услуг, их адреса, телефоны и режим работы;
необходимый минимальный перечень отдельных видов ритуальных услуг с указанием стоимости, особенностей и сроков исполнения;
перечня ритуальных услуг с указанием стоимости, особенностей и сроков выполнения по каждому исполнителю;
необходимый минимальный перечень требований к порядку организации погребения и ритуального обслуживания населения или выписки из него;
порядка содержания кладбищ, а также других мест захоронения;
требований относительно содержания и охраны мест захоронений;
регистрации захоронений умерших и перезахоронений;
организации погребение за счет государственного и местного бюджетов;
льготного обслуживания населения (выдержки из положений Закон Украины "О погребении и похоронном деле" (1102-15),
подзаконных нормативно-правовых актов);
режима работы организации, выплачивает пособие на погребение;
книги заявлений, предложений и жалоб;
режима работы и номеров телефонов местных органов исполнительной власти и территориального органа по делам защиты прав потребителей.
Субъекты хозяйствования, которые заключили с ритуальной службой договоры о предоставлении услуг, обеспечивающих в обозримом месте предоставления Заказчику наглядной информации о ритуальной службе, ее адрес, телефон, режим работы и информации, указанной в абзацах 3-11 части второй настоящего пункта.
 
7. В помещениях моргов, больниц, органов регистрации актов гражданского состояния на видном, доступном для граждан месте размещается информация о местонахождении ритуальной службы в населенном пункте, ее телефон и режим работы.
 
8. Заказчик имеет право выбрать исполнителя услуг среди субъектов хозяйствования, которые заключили договоры о предоставлении ритуальных услуг. Информация об исполнителях услуг доводится до сведения Заказчика до момента заключения договора-заказа.
Предлагать Заказчику ритуальные услуги или предметы ритуальной принадлежности ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента запрещается.
 
9. Ритуальная служба, сельский глава*, субъект хозяйства** (Исполнитель услуг) несет ответственность за отказ в реализации прав Заказчика и непредоставления информации, предусмотренной действующим законодательством.
 
10. Ритуальной службой, сельским главой*, субъектом хозяйства** с Заказчиком заключается договор-заказ.
Образец примерного договора-заказа приведен в приложении.
Договор-заказ заполняется в двух экземплярах, из которых один передается Заказчику, второй - Исполнителю услуг.
-------------------------------
* Для сельского главы имеет рекомендательный характер.
** Используется в случае, когда лицо, которое обязалось похоронить умершего и имело свободный доступ к информации об
Исполнителях услуг, воспользовалось правом выбора Исполнителя услуги среди субъектов хозяйственной деятельности, которые заключили договоры с сельским главой или ритуальной службой о предоставлении этих услуг.
 
11. Запрещается предоставление услуг без оформления договора-заказа.
 
12. В случае возникновения потребности в дополнительных ритуальных услугах, не предусмотренных заключенным договором-заказом, их выполнение согласовывается с Заказчиком и оформляется отдельным договором-заказом.
 
13. Заказчик имеет право в процессе выполнения заказа внести к нему частичные изменения, которые должны быть приняты Исполнителем при условии, что их выполнение технически и технологически возможно и в оформленном договоре-заказе внесены соответствующие изменения стоимости услуг.
 
14. В случае предоставления некачественных ритуальных услуг по захоронению и ритуальному обслуживанию Заказчик вправе потребовать от Исполнителя услуги бесплатно предоставить услугу надлежащего качества или возместить причиненные убытки.
При приобретении товаров ритуальной принадлежности ненадлежащего качества Заказчик вправе потребовать от продавца (производителя предметов ритуальной принадлежности):
бесплатно устранить недостатки товара;
возместить указанные убытки;
заменить на аналогичный товар надлежащего качества (если цена на товар изменилась, перерасчет стоимости не проводится);
соразмерного уменьшения покупной цены указанных товаров;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула, модификации) с соответствующим перерасчетом покупной цены, действовавшей на момент обмена.
Исполнитель услуги, продавец (производитель предметов ритуальной принадлежности) не несет ответственности за недостатки в оказанных услугах (товарах), если докажет, что они возникли по вине самого Заказчика или вследствие непреодолимой силы.
 
15. Если Исполнитель услуг не выполняет, просрочивает предоставление услуги согласно договору-заказу, согласно Закону
Украины "О защите прав потребителей" (1023-12) за каждый день (час, если продолжительность выполнения определена в часах) он уплачивает Заказчику пеню. Уплата Исполнителем услуг пени не освобождает от выполнения обязательства в натуре.
 
16. В случае отсутствия на рынке услуг региона некоторых их видов ритуальная служба организует предоставление собственными силами.
 
17. Захоронение производится не ранее чем через 24 часа после наступления смерти. В случае наличия соответствующих оснований захоронения, в порядке исключения может быть проведено в день оформления.
 
18. Субъекты хозяйствования могут самостоятельно, на основании обращения лиц, которые обязались похоронить умершего, производить и реализовывать предметы ритуальной принадлежности, если они соответствуют государственным стандартам и утвержденной стоимости, где это предусмотрено законодательством.
 
19. Организация захоронения одиноких граждан, лиц без определенного места жительства, лиц, от захоронения которых отказались родные, найденных, неопознанных трупов, в случае отсутствия родственников или лиц или учреждений, которые могут взять на себя организацию погребения, возлагается на ритуальные службы согласно заказу медицинских учреждений за счет средств соответствующих местных бюджетов. Погребение указанных лиц проводится с согласия органов внутренних дел.
 
20. Доставка в морг для установления причин смерти этой категории лиц осуществляется органами внутренних дел.
 
Гадания 16.04.2018 1144
Это интересно:

Как правильно выбрать балетки: советы и рекомендации

Спросив любую девушку о том, чему при выборе обуви или одежды она отдает предпочтение, практически от каждой можно получить один ответ - красоте.
Показать еще...

Keyword - h1 - Description Что такое грузоперевозки?

Грузоперевозки — это процесс перемещения из одного места в другое каких-либо грузов.

Массаж борющийся с целлюлитом

Антицеллюлитный массаж является особой техникой воздействия на тело для снижения и устранения проявлений целлюлита.

Без аксессуаров на свадьбе никак

Большинство женщин сначала о свадьбе мечтают, потом о ней вспоминают.

В Киеве обновят Пейзажную аллею

В 2018 году в Киеве в рамках обновления туристической инфраструктуры откроется пешеходный маршрут от Владимирской горки до Труханова острова, обновится Пейзажная аллея и вагоны Киевского фуникулера.

Карточное гадание «О любимом»

Приходилось ли вам тревожиться о будущем любимого человека? Желали ли вы узнать, что довелось ему пережить в прошлом? Если вы ответили положительно хотя бы на один из приведенных выше вопросов, то карточное гадание «О любимом» сослужит вам отличную службу.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: