0
0

Сажать картофель не так уж и сложно

Высадка картофеля является довольно трудоемким процессом. И если на маленьком огороде можно справиться вручную, то большую площадь без применения техники засадить очень тяжело. Незаменимым помощником огородника сейчас стал мотоблок. Но сам агрегат дает только тяговую силу, а для выполнения любых задач нужно еще иметь прицепное устройство. Одним из таких механизмов служит картофелесажалка для мотоблока, позволяющая автоматизировать процесс посадочных работ.
 
 
Итак, картофелесажалка для мотоблока является прицепным устройством к мотоблоку или мини-трактору. Во время движения агрегата, цепной механизм с чашами автоматически захватывает клубни картофеля из бункера и подает их в лунки. Под рамой у сажалки для мотоблока установлен плуг. Он и отвечает за нарезку борозды.
 
Важно!
При самостоятельном изготовлении картофелесажалки плуг нужно делать регулируемым. Такой механизм позволит выставлять нужную глубину нарезки борозды.
 
На конце рамы картофелесажалки установлены под углом два диска. После подачи клубня они засыпают борозду грунтом. Чтобы картофелины падали в лунку равномерно, чаши на цепном механизме крепят на одинаковом расстоянии. Размер прицепного устройства и объем посадочного бункера подбирают индивидуально, учитывая мощность мотоблока или мини-трактора.
 
Конструкция самодельной картофелесажалки состоит из следующих основных частей:
 
Рама является основой прицепного устройства. Ее сваривают из профильной трубы. Почему применяют именно этот материал? Квадратное сечение придает прочность трубе, при этом она остается довольно легкая. Вдобавок к плоской стенке профиля проще крепить детали картофелесажалки, чем на круглую трубу. На раме закреплены все рабочие узлы, а носовая часть оборудована устройством, с помощью которого происходит сцепление сажалки с мотоблоком.
Бункер представляет собой конусообразную емкость для загрузки картофеля. Выбор такой формы неслучаен. На многих фото можно увидеть самодельные бункера из нержавеющего бака стиральной машинки. Вариант неплохой, но во время посадки могут оставаться пропущенные пустые участки борозды. В конусообразном бункере картофель постоянно оседает в низ, что позволяет захватывать чашам клубни, даже если он остался один. Дно бака стиральной машинки сделано под уклоном, но его недостаточно, чтобы обеспечить надежный захват до последней картофелины.
Цепной механизм работает по принципу конвейера. В движение его приводит звездочка, закрепленная на валу колес. Сверху за задней стенкой бункера установлена вторая звездочка для натяжения механизма. Изготавливают конвейер обычно из велосипедной или мотоциклетной цепи. К ее звеньям на равном расстоянии приваривают чаши из проволоки.
Плуг закреплен под рамой, и расположен непосредственно перед цепным механизмом. Он нарезает борозду еще до того, как из чаши выпадет картофелина.
Установленные под углом на хвостовой части рамы два диска образуют борону. Они засыпают упавшие в лунку клубни.
Вот и все устройство картофелесажалки. Такой простой механизм позволит быстро засадить свой огород с помощью мотоблока.
 
Совет!
Диски и плуг должны быть сделаны из прочной закаленной стали, чтобы их не погнуло о грунт. Эти детали лучше купить в магазине, если по близости нет кузни.
 
Это интересно:

Мёд-средство номер один для борьбы с целлюлитом

Наверное, многим известны чудесные лечебно-целебыне свойства меда.
Показать еще...

Как увеличить губы в домашних условиях?

Многие мужчины давным-давно уже выдвинули мнение, что губы у женщины являются самой красивой частью лица.

Премиальная говядина black angus

Переориентация потребителя на отечественный продукт стала очевидным трендом: продуктовое эмбарго и девальвация рубля, конечно, сыграли свою роль.

Плоттерная резка эффективна

Плоттерная резка - технология, позволяющая прорезать до подложки, высекать, перфорировать, резать насквозь материал вдоль контура изображения из различных листовых материалов, например, из самоклеящейся пленки.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: