6
0

Легендарная Белевская пастила

Трудно описать ее вкус... Яркий вкус яблок и нежная структура суфле. И еще не знаю как объяснить, но не смотря на то, что пастила долго сушится, она остается "сочная". Белевскую пастилу считают легендарным произведением кулинарии. В советские времена ходили слухи, что даже железный занавес не мешал доставлять самолетом раз в неделю пастилу прямо из цеха завода к столу королевы Англии. Возможно, это правда…, но белевское чудо – действительно угощение, достойное королей.

 



Вот немного истории… Это лакомство появилось в старинном русском городе Тульской губернии – Белеве. Рецепт этого лакомства принадлежит Амвросию Павловичу Прохорову. В детстве Амвросий много времени проводил в саду с дедом. А став хозяином дедовских земель, Амвросий Павлович расширил площади фруктовых садов. Он посадил свыше I тыс. яблонь. Ежегодно Прохоров увеличивал посадки деревьев. Впоследствии Амвросий Павлович построил небольшой завод, где он поначалу изготавливал сухофрукты и сухие овощи, которые отправлял в армию.

Создав пастилу, Амвросий Прохоров в 1888 году рецепт запатентовал. До революционного переворота 1917 года белевскую пастилу отправляли на знаменитые выставки-продажи, которые проходили в Париже. Однако в 1918 году имущество Прохоровых было национализировано. Только во времена НЭПа сын Амвросия Прохорова Николай смог восстановить производство, открыв в Москве магазин «Прохоров и сыновья».

После попытки взять производство пастилы под госконтроль, Николаю Прохорову было предложено стать главным инженером Белёвского государственного сушильного завода. Отказавшегося Николая репрессировали. С начала 1990-х по сегодняшние дни производство пастилы в фабричных масштабах было приостановлено, однако, белевские умелицы продолжают изготовлять и торговать деликатесом на рынках городка.

Это интересно:

Плоттерная резка эффективна

Плоттерная резка - технология, позволяющая прорезать до подложки, высекать, перфорировать, резать насквозь материал вдоль контура изображения из различных листовых материалов, например, из самоклеящейся пленки.
Показать еще...

Мастер-класс для начинающих: схемы и подробное описание вязания нарядных пинеток крючком

Как научиться вязать такие восхитительные башмачки, как на фото? Вязание крючком пинеток для начинающих сначала покажется очень сложным процессом, но на самом деле достаточно отточить несколько навыков, чтобы в дальнейшем вы смогли изготовить более сложные модели.

Деловой прием пищи

По большому счёту бизнес-ланч это, конечно, обычный комплексный обед: набор блюд, который заказывается быстро, подаётся ещё быстрее, поэтому можно прекрасно уложиться в стандартный обеденный перерыв.

Тайны чисел: рассчитываем пол будущего ребенка

Несмотря на то, что в наше время медицина может с практически стопроцентной точностью определить пол еще не родившегося ребенка, многие беременные женщины не упускают возможности воспользоваться с этой же целью различными альтернативными методиками.

Секреты нумерологии: число вашего имени

Наверняка Вас, так же, как и большинство Ваших тезок, интересует магия числа Вашего имени.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: