0
0

Какой текстиль используется для гостиниц

Неотъемлемой частью и визитной карточкой гостиничного номера по-прежнему остается текстиль. Идет ли речь о постельных принадлежностях, о белье или махровых изделиях, по их качеству и состоянию можно судить о «звездности» отеля и уровне предоставляемого сервиса. В какой текстиль должен быть одет номер отеля 3, 4 и 5* сегодня рассказывает Ольга Раевская, бренд-менеджер отдела текстиля компании Radius.
 
 
Весь гостиничный текстиль условно можно разделить на несколько категорий: постельные принадлежности - подушки, одеяла, наматрацники, пледы; постельное белье - наволочки, простыни, пододеяльники; махровые изделия - полотенца, банные коврики, халаты, тапочки; декоративный текстиль - шторы, покрывала, декоративные подушки и т. д.
 
Для текстиля, который имеет право называться гостиничным, существуют довольно жесткие требования. Основными требованиями ко всей продукции является, безусловно, высокое качество и удобство в эксплуатации (возможность использования машинной стирки и сушки, удобные для работы горничных конструкции наволочек, пододеяльников, наматрацников и т. д.).
 
Впрочем, для каждой категории имеются и свои специфические параметры.
 
Ключевой характеристикой постельных принадлежностей является антиаллергенность наполнителей. Поэтому отельеры преимущественно выбирают известный во всем мире полиэстеровый наполнитель Hollofibre. Подушки и одеяла с натуральными наполнителями (пух/перо, перо) менее распространены, так как существует возможность появления аллергических реакций у гостей, также они являются более трудоемкими в эксплуатации, да и сильно отличаются по цене в большую сторону. Мы предлагаем купить текстиль для гостиниц в Краснодаре недорого.
 
Другим существенным параметром при выборе постельных принадлежностей является плотность. Минимально допустимая плотность подушки для отельного номера составляет 600–750 г/кв. м, а максимальная — 1000 г/кв. м. Соответственно, от плотности подушки зависит ее высота. Для одеял же существует такая характеристика, как tog. Tog определяет теплоотдачу одеяла (thermal gradient), которая может колебаться от 4,5 до 12 единиц. Стандартной считается толщина для летнего одеяла — tog 4,5 единицы, для зимнего — tog 10.
 
Обязательным предметом комплектации гостиничных номеров является наматрацник. Эта неотъемлемая часть номерного гардероба позволяет продлить срок службы матраца. Еще не так давно не все, даже высококлассные отечественные предприятия гостеприимства, могли похвастаться их наличием. На данный момент, в связи с необходимостью подтверждения своего «звездного» статуса, а также по причине всеобщего стремления соответствовать международным стандартам качества, наличие наматрацника становится таким же обычным делом, как подушки или одеяла, даже в гостиницах малой «звездности». Наматрацники производятся разнообразных конфигураций и из различных материалов. Для нестандартных размеров матрацов удобен наматрацник, закрепляющийся по углам резинками. Однако самый распространенный вариант, — когда наматрацник одевается как чехол, закрывая лишь верхнюю и боковые стороны матраца. Для верхнего слоя наматрацника обычно используется «дышащая» ткань (microfibre), а для наполнения — полиэстеровый наполнитель (Hollofibre).
 
В отелях, начиная с 4 «звезд», обычно предлагаются дополнительные одеяла или пледы. Самыми престижными, если можно об этом говорить применительно к пледам, считаются изделия из чистой шерсти. Далее следуют пледы из вариантов смеси полиэстера и шерсти. По тепловым качествам ничем не хуже натуральной шерсти, а срок их эксплуатации больше. Также используются пледы из 100% полиэстера, 100% акрила и др. Широкое распространение синтетических пледов объясняется тем, что для них применима машинная стирка.
 
Важным имиджевым моментом для любой гостиницы является постельное белье. По составу профессиональное постельное белье может быть изготовлено либо из чистого хлопка, либо из смеси хлопка с полиэстером.
 
С точки зрения эксплуатации выгоднее приобретать белье из смесовых тканей, так как они имеют более высокие показатели износостойкости, нежели хлопок, а также дешевле. Традиционная пропорция в смесовых тканях — 50% хлопка и 50% полиэстера.
 
Важный параметр при оценке качества постельного белья — плотность ткани, а также вариант плетения. При одной плотности в граммах на квадратный метр структура ткани может быть более или менее рыхлой, а нити толстыми или тонкими. Безусловно, лучшим по качеству будет постельное белье, изготовленное из более тонких нитей с более плотным плетением. Лучшими, среди подобных тканей, являются Percale, которая подходит для повсеместного использования в гостиницах 4–5 «звезд», а также Satin — элитное белье для номеров категории «люкс». Надо сказать, что и Percale, и Satin могут быть выполнены как в хлопке, так и в смесовом варианте. Наиболее привлекательным для гостиниц остается классический белый цвет, поскольку белое белье поддается обработке при наиболее высоких температурах, что ведет к минимизации расходов прачечной. Белье с рисунком и вышивкой популярно за рубежом в маленьких семейных отелях, а для украинского считается диковинкой.
 
Следует помнить, что при выборе ткани существует прямая зависимость между ценой и качеством. Чем выше цена, тем качественнее белье, тем дольше срок службы. Многое зависит от ухода, то есть от работы прачечной компании. Отельерам рекомендуется отдавать предпочтение золотой середине. Цена продукции не должна сильно ударить по бюджету отеля, в то же время нужно держать в уме и качество материала. Профессионалы также советуют работать с одним производителем белья и постельных принадлежностей, тогда не будет возникать проблем с подгонкой белья под постельные принадлежности и наоборот.
 
Что еще важно знать отельеру? На гостиницу коэффициент белья не должен быть ниже 4, то есть на один номер надлежит приобретать 4 комплекта белья. Следует помнить, что постельное белье — это расходный материал, и даже при хорошем уходе срок его службы составляет от 1,5 до 2,5 лет.
 
Для гостиниц 3 «звезды» рекомендуется смесовое постельное белье, которое будет служить дольше, чем такой же цены, но хлопковое.
 
В гостиницах 4 и 5 «звезд», как говорилось выше, для комплектации стандартных номеров подойдет Percal. А для номеров «люкс» можно использовать либо гладкий Satin, либо так называемый Satin stripe — сатиновую полоску различной ширины.
 
У английского производителя Mitre, с которым работает компания Radius, самой продаваемой из элитного хлопкового белья является серия Egyptian. Это тонкий хлопок особой выделки плотностью 120 г/кв. м. Другие серии из 100% х/б — Savoy, Pyramid, Tibet, а также серии с жаккардовыми рисунками Antibes, Monaco, Vercelli, Empress, с вышивкой — Wisteria. Кроме того, представлены смесовые варианты Percale, Satin.
 
Для бюджетных отелей подойдет серия Spectrum, для которой характерны различные расцветки. Более того, компания-производитель рекомендует сочетать светлое и темное белье: персиковое и лимонное, кирпичное и бежевое, розовое и цвета слоновой кости, темно-розовое и цвета красного вина и т. п.
 
Что касается махровых изделий, то их главной характеристикой также является плотность. Но, если у постельного белья плотность составляет 100–200 г/кв. м, то плотность махровых изделий гораздо выше — 380–1000 г/кв. м. Разумеется, плотность махровых изделий должна соответствовать «звездности» отеля. Для гостиниц 4–5* эта характеристика колеблется в диапазоне 450–600 г/кв. м, для бюджетных отелей — 380–450 г/кв. м. Плотность же банных ковриков должна быть намного выше, чем у полотенец — 600–1000 г/кв. м. Размеры полотенец зависят от компании-производителя. Так, размер лицевой салфетки находится в диапазоне 30(40)х30(40) см, полотенца для рук — 50х80(90) см., банного полотенца — 70х140, банной простыни — 100х150, коврика — 50х70(80). Номер также может быть снабжен цветными полотенцами для сауны, бассейна или пляжа. Халатами оснащают гостиничные номера отелей 5* и 4*, оптимальный вес которых 420–450 г/кв. м. На зимней период времени традиционно предлагаются махровые халаты и махровые тапочки, на летний — вафельные.
 
Необходимо также сказать несколько слов о драпировке гостиничных номеров. Это понятие включает в себя шторы, покрывала на кровати, декоративные подушки и др. Обычно все они подбираются если не из одного и того же материала, то, по крайней мере, в одной цветовой гамме. Обязательным требованием для всех этих предметов интерьера является наличие антивоспламеняющейся пропитки.
 
Это интересно:

Адаптация в новом коллективе

Новая работа! Видимо, состояние человека в это ответственное время близок к чувствам «новенького», что посреди учебного года перешел в другую школу.
Показать еще...

За медицинской помощью в Германию

Востребованность германских клиник объяснима высочайшим уровнем технологического оснащения.

Какой должна быть идеальная начальница

Шведские психологи провели специальное анкетирование большого количества «шефов в юбке».

Окна ПВХ сделают дом уютнее

Строители сейчас все больше и больше отдают предпочтение пластиковым окнам.

Техника "Спиральная очистка"

Спиральная очистка – небольшая, но важная часть информации, содержащейся в полной версии Техники Балансировки ЭМП.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: