0
0

Обустройство любимой спальни

Одну треть жизни мы проводим во сне. А в спальне даже больше. Где еще, как не в этой уютной комнате, мы можем помечтать, расслабиться, уделить внимание любимому человеку, наконец отдохнуть и выспаться. Именно поэтому спальня должна быть уютной, просторной, спокойной. Любое нарушение гармонии в спальне - громоздкая мебель или лишний декор - сразу негативно отразится на душевном состоянии человека.
 
 
 
Очень важно «географическое положение» спальни: в самой тихой части дома или квартиры, подальше от входной двери. Не стоит планировать под спальню самую комнату. Просторные спальни размером с пол футбольного поля выглядят хорошо в кино или на картинках. А в реальности их хозяевам не хватает ощущения безопасности и уюта, которые так необходимы в личном пространстве. Легкость, камерность, воздушность - вот основные составляющие для сна и отдыха.
 
 
Если вы вынуждены использовать спальню и как кабинет, оградите рабочий уголок ширмой или шторой. Имеете пространства лоджию? Есть смысл организовать рабочее место именно там, поработав над утеплением и освещением. Стоит позаботиться о том, чтобы в спальне было как можно меньше лишних предметов - разноцветную армию косметических средств лучше складывать в ящики, или же расположить туалетный столик так, чтобы его «жильцы» не резали вам глаза. Спальня - это место отдыха от избытка информации, которая ежедневно мучает нас. Поэтому здесь лучше обойтись без компьютера и телевизора. А вот музыкальный центр не помешает - приятно засыпать под убаюкивающую музыку, а просыпаться не от шокирующего звон будильника, а от любимых музыкальных композиций, дают заряд бодрости на весь день.
Какая же спальня без удобного кровати? Оно может быть изготовлено из натурального дерева, МДФ или ДСП, металла. Если вам нравятся оригинальные решения, вы вообще можете обойтись без кровати, а в качестве спального места обустроить подиум. Подиумные системы обычно являются составляющими интерьера в восточном стиле. Его удачно дополнят яркий текстиль, множество подушек, пуфы, пушистый ковер.
 
 
Кровать лучше расположить изголовьем к стене - так человек будет чувствовать себя комфортнее. Если же спальное место расположено посреди комнаты и у него нет изголовья, рекомендуется оборудовать балдахин, который будет выполнять функцию психологической защиты. Некоторые устанавливает кровать так, чтобы его изголовья был «утоплены» в стеновую нишу, окружая себя "защитой" с трех сторон. А вот под полками - с книгами, сувенирами или любым товаром - кровать устанавливать не стоит.
 
 
Но не кроватью единым жив человек в спальне. Чтобы окончательно забыть о проблемах дня прошедшего и быстрее заснуть, хорошо бы почитать книгу или посмотреть любимый журнал. Следовательно, нужна прикроватная тумбочка, на которой все это можно положить, а рядом установить бра и поставить будильник. Для хранения одежды и постельного белья требуется как минимум - комод, как максимум - гардеробная комната. Но чаще в наших спальнях можно увидеть шкафа: как отдельные предметы меблировки, так и встроенные шкафы-купе. Заказывая шкаф-купе, обсудите с дизайнером ваши пожелания относительно возможных изменений в интерьере. Ведь фасады шкафов-купе изготавливаются из различных интересных материалов, которые могут изменить и украсить интерьер спальни: многообразие цветов и фактур МДФ и ДСП, металл, «рогожка», матовое и глянцевое стекло, прозрачное и полупрозрачное, зеркала, художественная роспись .. . Многие не решаются украшать большие поверхности (как, например, раздвижные системы в шкафах-купе) зеркалами. Но и тут можно найти компромисс - использовать частичное отделки или же заказать роспись на зеркальной поверхности. Зеркала значительно расширяют помещение, оказывают света и легкости комнатам, расположенным в северной части дома или квартиры, и это следует учесть.
 
 
Важными элементами спальни есть свет и текстиль. Свет не должен быть слишком резким - верхнее освещение от традиционной люстры можно соединить с точечными светильниками, встроенными в гипсокартонные конструкции потолка и стен, шкаф-купе. Установите диммеры (светорегуляторы), которые помогут вам создать нужную атмосферу - романтические тона сумерек, яркое освещение или эффект ночника.
Какими бы оригинальными ни были модные тенденции, выбор текстиля зависит от ваших личных предпочтений и общего стиля спальни.
 
 
Тяжелые драпировки из жаккарда, бархата, атласа в сочетании с органзой, муаром придают интерьеру в классическом стиле изысканный и респектабельный вид. Однако подобный дизайн требует пространства, чтобы во всей красе продемонстрировать пластику складок, рюш и оборок. Если говорить о цвете, то здесь более всего подойдет так называемая паладианська палитра (названа в честь итальянского архитектора эпохи Возрождения Андреа палладия): бледно-желтый, дымчато-розовый, среднего тона беж, оттенки меди, желтовато-зеленый и разные оттенки голубого. Зато для кантри характерны цветочные мотивы, домотканые коврики, одеяла и покрывала с ярким рисунком - полосатые, в клеточку (классикой является сочетание терракоты с темно-синим), с имитацией под пэчворк. Для оформления окон используют неотбеленный лен, полотно и тюль с вышивкой. Интерьер в деревенском стиле прекрасно дополнят вязанные крючком или вышитые наволочки для декоративных подушек. Очень интересно текстиль для интерьера в стиле хай-тек: синтетика с блестящей поверхностью, с эффектом прозрачности, помятости, «пропалености». Характерны рисунки с крупными геометрическими комбинациями, стальные оттенки в сочетании с белым и сочной голубизны. Производители предлагают современные «умные» ткани, светящиеся в темноте, которые обладают звукоизоляционными и антибактериальными свойствами. Если вы хотите спальню в этно-стиле, вам придется познакомиться с традициями и культурой страны, которую вы выбрали для «интерьерного подражания». Элегантность и простота Японии, индийская роскошь, экзотика Африки, скандинавская сдержанность - вот где простор для фантазии!
Это интересно:

Каждый дом начинается с прихожей

Как известно, театр начинается с вешалки.
Показать еще...

Продуманный до мелочей дизайн гостинной

Гостиная - это единственная комната в квартире, которая принадлежит каждому члену семьи в равной степени, но при этом остается общей для всех.

У кого высокий риск стать алкоголиком

К сожалению, эта проблема актуальна вовсе времена.

Не решенные вами родовые задачи, придется решать вашим детям

Все искажения и все жизненные сценарии, ограничивающие установки, закладываются начиная от момента зачатия (а на самом деле, еще раньше) – от наших родителей.

Магия любви

Любовная магия поможет вам укрепить или вернуть ваши отношения! Заговоры и привороты использовались веками, и здесь вы можете познакомиться с традициями любовной магии разных народов.

Что такое грибы?

Многие люди считают, что грибы - это особый вид растений, но на самом деле грибы растениями не являются.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: