0
0

Каждый дом начинается с прихожей

Как известно, театр начинается с вешалки. Ну а любая жилище - то малогабаритная квартира, или двухэтажный загородный дом - с прихожей. Это помещение встречает и провожает нас ежедневно, и от того, насколько оно уютное и приветливое, в значительной степени зависит наше настроение.
 
 
Прихожие существовали издревле, в разных странах. Так, в Древнем Риме вилла патриция начиналась с прохладного холла с мозаичным полом. Слово «вестибюль» у французов означает промежуточное помещение между уличным входом и внутренними помещениями дома. Они же первыми задумались о том, как украсить это некогда сугубо хозяйственное помещение.
 
Практичность и красота
 
Но перед тем как выбирать мебель и украшать прихожую всевозможными хорошенькими «прибамбасиками», надо хорошо продумать общую концепцию, а особое внимание уделить световому решению. Эта «комната» обычно лишена источников естественного освещения, поэтому выбор цвета стен, потолка и пола очень важен. Прежде, в советское время, маленькие прихожие обклеивали обоями «под кирпич». Якобы это должно добавлять ощущение уюта, а в действительности просто делало эти темные полтора-два квадратных метра еще темнее. Сейчас существует множество материалов для отделки стен этого очень важного помещения.
 
Панели. С ПВХ-панелями довольно легко поддерживать чистоту, они легко и быстро монтируются, под них не нужно тщательно выравнивать стены, если у вас мало времени на полноценный ремонт. К тому же производители предлагают большой выбор фактур и оттенков пластиковых панелей. Но не стоит забывать и об определенной токсичности этого материала.
 
Окраски. Если вы решили покрасить стены в прихожей, сначала оклейте их специальными обоями. Они предоставят фактурности стенам и сделают помещение более оригинальным.
 
Следующий шаг - освещение. Оно не должно ограничиваться только светильником под потолком. Мягкий свет, льющийся из разных точек прихожей - удачное решение для небольшого помещения. Точечные светильники могут быть вмонтированы по периметру потолка и даже в шкаф, над туалетным столиком уместно будет бра. В вопросе освещения важным элементом является зеркало. Большое зеркало способно превратить ваш маленький прихожую на достаточно просторное помещение. Конечно, только визуально, но это также важно. Если места маловато, можно встроить зеркало в дверцы шкафа (обычной, или шкафы-купе) или даже разместить его на входной двери (хотя специалисты по фэн-шуй и не советуют этого делать).
 
Минимум мебели - максимум комфорта
 
Сколько мебели будет в прихожей - решать вам. А точнее, тем квадратным метрам, которые у вас есть. Если это помещение по размерам больше похоже на холл, то вы можете украсить его даже вазонами с живыми цветами. В других случаях придется ограничиться корпусной мебелью, шкафом-купе или просто вешалкой, полочкой для шляп и зеркалом с ящичком для ключей и всяческого мелочи.
Чтобы обеспечить себе и своим домашним комфортное пребывание в этой зоне, нужно не так уж и много: шкаф (обычная одно-или двустворчатая или шкаф-купе), вешалка, полка для шляп, тумбы для обуви, комод с выдвижными ящиками и зеркалом сверху. Кроме того, в прихожей необходимо предусмотреть место для сидения - табурет, пуфик или скамейку. Но что делать, если и этот минимум превращается в максимум? Ищите компромиссы. Под лавкой-банкеткой можно расположить полки для обуви, а шкаф-купе сделать меньшей глубины, чем этого требуют традиционные представления. Если вам по душе функциональность и у вас есть лишние деньги, вы можете заказать поворотную шкаф - нечто вроде избушки на курьих ножках. Крепится она к полу и потолку, с одной стороны - это вешалки и полочки, а с другой - большое зеркало. Пришел с улицы, снял плащ, повесил, развернул чудо-шкаф зеркалом к себе. И удобно, и красиво!
 
Подбирая мебель, не забывайте, что они должны соответствовать стилевому решению прихожей, а сам прихожая должна быть логическим продолжением (а также завершением) интерьера вашего дома.
 
Пять правил эффективной уборки
 
1. Уборка наиболее эффективное и наименее обременительно, если заниматься им регулярно, лучше всего - ежедневно.
2. Существует три вида наведения чистоты: срочный, текущий и вынужденный. Срочное уборка не позволяет жирным пятнам, рассыпанном сахара, грязи у входной двери превращаться в серьезную проблему. Текущие мероприятия проводятся регулярно, но не обязательно ежедневно. Можно выработать график: например, чистить ванну раз в неделю в среду, а занавески стирать накануне Пасхи и Рождества - дважды в год. Вынужденное уборка происходит после «несчастного случая» любого масштаба - то у вас прорвало трубу, то навредило котенок.
3. Привлекайте к процессу уборки всю семью. Научите каждого члена семьи гордиться своим участием в поддержании порядка. Один из путей к этому - регулярно поручать детям определенные виды домашней работы. Со временем это должно войти в привычку и для них, и для вас.
4. Составьте ежедневный план поддержания чистоты и строго его придерживайтесь. Возможно, это самое важное, если хотите, чтобы в доме был идеальный порядок. Например убирать ежедневно постель, посуду мыть сразу после еды, аккуратно складывать одежду на полочки или вешать его в шкаф, каждый вечер мыть полы в прихожей.
5. Поддерживайте одновременно порядок и чистоту. Чистота предполагает отсутствие пыли на полу и мебели, пятен на зеркалах, аккуратную плиту и сантехнику. Порядок - это когда на столе нет ничего лишнего, одежда в шкафу, а не на стульях, обувь аккуратно расставлены. Наводить чистоту и порядок можно и отдельно, но, согласитесь, бороться с грязью легче, если все вокруг аккуратно прибрано.
Это интересно:

В поисках лучшего для вас

Какой мужчина не хочет видеть рядом с собой красивую девушку, если он, конечно мужчина.
Показать еще...

"Экодом" - это абсолютно новый этап в строительстве

Сегодня стало очевидно, что природные ресурсы не безграничны, как казалось ранее.

"Три кита" - на которых строится весь дизайн помещения

Известно, что дизайн помещения стоит на «трех китах».

Продуманный до мелочей дизайн гостинной

Гостиная - это единственная комната в квартире, которая принадлежит каждому члену семьи в равной степени, но при этом остается общей для всех.

У кого высокий риск стать алкоголиком

К сожалению, эта проблема актуальна вовсе времена.

Обустройство любимой спальни

Одну треть жизни мы проводим во сне.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: