0
0

Глушитель важнейшая часть авто

Замена штатного глушителя для автомобилиста, занявшегося тюнингом своего железного друга, является практически неизбежной процедурой. Для того чтобы выполнить ее правильно и не навредить двигателю, нужно понимать строение автомобильного глушителя, принцип его работы, различать виды глушителей. А теперь обо всем по порядку.
 
 
       Глушитель (muffler) — один из элементов выхлопной системы автомобиля, который располагается в конце выхлопного тракта и служит для уменьшения шума выходящих отработанных газов. Главная задача автомобильного глушителя — снижение уровня шума выхлопной системы, при обеспечении минимального сопротивления потоку отработанных газов. Чем лучше продувка всей системы и каждого компонента в частности, тем меньше потери мощности. Из этого следует, что исходя из собственных задач и предпочтений, каждый тюнер находит приемлемый компромисс между уровнем шума и сопротивлением.
 
Виды глушителей.
 
      Существует множество различных видов глушителей. В данной статье за основной критерий классификации типов глушителей мы приняли механизм их работы. У нас замена глушителя недорого.
 
1. Диссипативный.
 
      Такой тип глушителя работает благодаря поглощению шума наполнителем. Энергия звуковых волн преобразуется в тепло. Так называемый «прямоток» — классический представитель диссипативных или поглощающих глушителей. Представляет из себя перфорированную трубу, заключенную в корпус с поглощающим наполнителем. Прямоточный глушитель обеспечивает лучшую продувку выхлопной системы, но при этом является и самым громким
 
На сегодняшний день рынок тюнинга предлагает различные варианты исполнения прямотоков. Иногда можно встретить изделия, в которых вместо перфораций в трубе выдавлены жабры. На западе они именуются «louvered core glasspack» и не пользуются популярностью из-за значительно худших показателей продувки. В постсоветском пространстве они гордо именуются «стронгерами» и ошибочно рекомендуется к установке вместо катализаторов
 
     Также встречаются прямоточные конструкции, в которых для снижения уровня шума используется диффузор (воронка, которая сужает сечение трубы). Данный девайс снижает уровень шума, но при этом и продувку. За такой вариант говорит только относительная низкая стоимость готового изделия
 
    Еще одним вариантом доработки идеи диссипативного типа глушителя является применение разнодлинных перфорированных конусов, интегрированных в продольную перфорированную трубу (hushpower muffler). Результат — хорошие показатели CFM (пропускная способность, кубический фут в минуту) при допустимом уровне громкости. Такое решение уже можно назвать комбинированным, так оно сочетает принципы работы диссипативного и реактивного глушителя, о нем пойдет речь ниже.
 
2. Реактивный;
 
       Принцип работы реактивных глушителей основан на отражении звуковых волн, их интерференции и эффекте резонанса. На практике представляет из себя набор различных камер и перегородок, по сути — это лабиринт, в котором акустические волны сталкиваются, отражаются и гасятся. Наполнитель в данном виде глушителя не нужен. Чаще всего встречаются камерные и лабиринтные виды глушителей, а вот резонатор Гельмгольца встречается не часто, хотя часто именно он позволяет нивелировать недостатки прямотока.
 
      Такие конструкции мы можем встретить на заводских деталях и реже в качестве тюнинга выхлопной системы. Причины кроются в сложности проектирования и в том, что акцент в данных системах смещен на соответствие нормам по уровню шума выхлопа. Основным недостатком является аэродинамические потери из-за возникающей турбулентности потока выхлопных газов.
 
Выхлопная система современного автомобиля представляет комбинацию различных решений, применяемых для достижения лучшего результата. Разграничение на диссипативные и реактивные приведено скорее для понимания различных подходов, а не для жесткой классификации готовых изделий.
Разное 26.01.2018 553
Это интересно:

Трансформации вашей личности

Практикуйтесь мыслить о себе и других бесформенным образом.
Показать еще...

Каждый связан своей родовой программой, которая влияет на его жизнь

РОД И ЕГО ВЛИЯНИЕ: Тот, кто не может быть собой — уже является кем-то другим.

Критика - это своего рода атака других людей

Критика — это оценка и выявление недостатков чего-либо, это отрицательное суждение о ком-чем-ни-будь.

Мышцы любви тоже нуждаются в тренировке

Мы ходим в тренажерный зал, когда хотим держать свое тело в форме, но энергия любви тоже нуждается в тренировках.

Медитация от Ошо

Первая стадия: 15 минут.

Как остановить вращение колеса кармы?

Согласно накопленным веками эмпирическим данным, а также учениям древних, все поступки, слова и мысли всех прожитых жизней продолжаются до бесконечности, влекут за собой другие слова, поступки и мысли.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: