0
0

Жилье эконом-класса самое распространенное

Давайте же разберемся, по каким параметрам определить жилье эконом класса? Не стоит путать понятия «квартира эконом-класса» и «социальное жилье». Это совершенно разные вещи. Социальное жилье выдается государством нуждающимся слоям населения, в то время как жилье эконом класса может свободно приобрести любой желающий, имея определенную сумму денег.

 



В нашей стране существуют определенные стандарты такого жилья, принятые Министерством регионального развития в 2010 году, но они не имеют жестких рамок в сравнении с западными четко прописанными параметрами, выполняемыми всеми застройщиками без исключения. Отличительной особенностью класса «эконом» от «элит» является площадь квартиры и высота потолков. Кстати, здесь продажа квартир эконом класса недорого.

Отличительные черты:

    типовой проект создается без каких-либо архитектурных изысков;
    высота потолков варьируется от 2,5 до 2,7 метра;
    обычно дом имеет порядка 9–18 этажей, на его лестничной площадке могут располагаться до 8 квартир;
    площадь однокомнатной квартиры колеблется от 35 до 40 кв. м., двухкомнатной – до 60 кв. м.;
    цена жилья будет зависеть от его размеров.

На стоимость может повлиять также расположение квартиры в доме. Например, жилье на первом этаже будет стоить примерно на 10% дешевле, чем этажом выше. Квартира, которая находится на верхнем этаже, тоже может быть дешевле примерно на 5%, чем остальные. Причиной снижения цены может стать и то, что окна выходят на стену близлежащего дома или оживленное шоссе.

Квартиры эконом-класса не предусматривают наличия дополнительных помещений, например второй ванной комнаты. В жилье класса «люкс» предусмотрены отдельные многоуровневые паркинги, расположенные недалеко от дома. В последнее время застройщики стараются оснастить и дома эконом класса парковками для жильцов, но, к сожалению, ограниченность площади просто не позволит им обеспечить всех парковочными местами. Прилегающая территория таких домов не ограждается, в них нет видеонаблюдения, и в большинстве случаев они оборудованы отечественным лифтом.

Факторы, в значительной мере влияющие на стоимость квартиры

    Удаленность от центра. Этот фактор влияет на стоимость земли, купленной застройщиком для возведения объекта, и, соответственно, на стоимость уже готового жилья. В данном случае минусом может быть плохая транспортная развязка, но если вы располагаете личным автомобилем, вряд ли для вас это будет недостатком. Тем более, что жилье вы покупаете не на неделю, а на долгие годы, a со временем все может измениться.
    Масштабность строительства. В рекламе по ТВ вы можете увидеть, как фирма-застройщик предлагает приобрести квартиру в новом жилом комплексе с огромными скидками. Такие комплексы являются более экономичными как для застройщиков, так и для покупателя. При строительстве сразу нескольких объектов значительно сокращаются расходы по транспортировке строительных материалов и их стоимости. Если фирма располагает собственной строительной техникой, а не взятой в аренду, это тоже влияет на стоимость строительства.
    Стадии строительства. Квартира эконом класса от застройщика на стадии котлована поможет вам сэкономить на ее стоимости, но вы можете подвергнуть себя риску.

О рисках покупки жилья

Конечно, покупка квартиры – это далеко не пятиминутное дело: заполняются все необходимые документы, и просчитываются все нюансы. Но даже самые осторожные покупатели не могут быть на все 100% уверены в качестве отделки готового жилья, ведь на этом в первую очередь старается сэкономить застройщик. Если вы приобретаете квартиру на рынке первичного жилья, вы не можете быть полностью застрахованы от того, что строительство не затянется, и проект не станет долгосрочным. Но, в принципе, большинство фирм-застройщиков являются частными и не испытывают недостатка в инвесторах и привлечении финансов со стороны.

Развеем некоторые сомнения

Около 70% новостроек можно отнести к классу «эконом». При использовании современных технологий в строительстве вам не стоит беспокоиться о звуко- и теплоизоляции помещений. Также ошибочно мнение, что в квартирах такого типа невозможна перепланировка.

Беря во внимание все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что такое жилье находится на достойном уровне и не уступает по качеству более дорогому.

Разное 13.08.2015 514
Это интересно:

Винтовая лестница и ее особенности

Каждый человек желает наполнить свой дом уникальной атмосферой и создать удивительный дизайн интерьера.
Показать еще...

Интерактивные стены применяются все шире

Проекционная стена - это интерактивное устройство, позволяющее оживить интерьер и превратить его необычный мультимедийный мир.

Производительный коммутатор cisco 2960

Не так давно Cisco представила новую серию коммутаторов Cisco Catalyst 2960-X/XR в семействе Catalyst 2960.

Что такое финансовая модель в excel?

Финансовая модель предприятия - это набор взаимоувязанных показателей, характеризующих его деятельность.

В Санкт-Петербурге обязан побывать каждый

Санкт-Петербург является крупнейшим городом России, который прославился на весь мир множеством культурных и исторических достопримечательностей.

Пластиковые окна выигрывают по всем параметрам

Вы приняли решение заменить свои окна на новые, современные и качественные.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: