0
0

Конкурсы проводятся не только для детей

Для  более полной сравнительной характеристики вибропрессованной и вибролитой тротуарной плитки необходимо коснуться всех аспектов, начиная с технологических методов производства.
 
      Технология вибропрессования основывается на использовании полусухих (жестких) бетонных смесей и применяет специальное вибропрессующее оборудование – вибропресс. При вибропрессовании бетонная смесь загружается в матрицу - форму, которая плотно прижимается к поддону, расположенному на вибрирующем столе, уплотнение смеси достигается одновременно за счет  вибрации стола и давления на смесь сверху пуансона - пресса. Вибрирование смеси осуществляется до достижения необходимой степени уплотнения и необходимых геометрических размеров изделия, после чего происходит распалубка, и изделия на поддоне перемещаются в камеры выдержки. Промышленные линии по изготовлению виброперессованой тротуарной плитки масштабны и, как правило, автоматизированы, что позволяет достигать большой производительности труда. 
      Тротуарная плитка, произведенная методом вибропрессования, состоит из двух слоев – облицовочного и основного. Облицовочный слой имеет толщину 5мм, состоит из щебня фракции 0,63-2мм, песка, увеличенного количества цемента и химических добавок. Облицовочный слой в бетонном камне отвечает за прочность к истираемости, препятствует водопоглощению, что увеличивает морозостойкость, придает эстетический вид. Основной слой в бетонном камне состоит из щебней фракции 5-10мм, 2-5мм, и 0,63-2мм, песка, цемента и химических добавок. Основной слой состоит из более крупных фракций щебня, чем облицовочный. Основная задача основного слоя – прочность на сжатие, т.е. препятствие разрушению камня при нагрузке. 
      При соблюдении всех рецептурных параметров и использовании мощного вибропрессовочного оборудования при производстве тротуарная плитка вибропрессованная, облицовочный слой приклеивается к основному слою и камень становится  однородным. Благодаря плотной структуре, произведенный методом вибропрессования бетонный камень имеет высокие прочностные и эксплуатационные характеристики. 
 
      Технология вибролитья основывается на применении подвижных (жидких) бетонных смесей. Бетонная смесь укладывается в пластиковую форму и помещается на вибростол, где в течение определенного времени вибрируется. Под действием вибрации бетонная смесь под своим весом распределяется по ячейке формы. В качестве заполнителя используется песок и отсев фракции 0-5. 
Бетонные изделия, которые производятся методом вибролитья – однослойные, крупной фракции в состав не добавляют, чтобы она не была видна на лицевой поверхности. Т.к. вибролитые бетонные изделия производятся в формах каждый камень отдельно лицевой поверхностью вниз, при использовании в составе гранита крупной фракции для прочности при вибрации в жидком бетоне этот гранит под своей тяжестью будет опускаться на дно (на лицевую поверхность) –  не будет достигнут эстетичный внешний вид. Поэтому при вибролитьевом производстве не используются крупные гранитные заполнители и, в  последствии,  прочностные показатели получаются ниже нормы. При вибролитье каждый камень      находится в отдельной форме. Высоты камней даже в одном ряду могут быть разные по причине перелива бетона или недолива, т.к. делается это все вручную, в отличие от производства штампом методом вибропрессования. 
После заливки бетоном формы перемещаются в камеры выдержки. При горизонтальном перемещении залитых бетоном форм с вибростола в камеры выдержки, происходят горизонтальные колыхания бетона, что приводит к наплывам с одной из сторон на дне камня. Камни с такими геометрическими отклонениями качественно уложить очень тяжело. При извлечении камня формы выгибают, после чего форма начинает деформироваться, что влияет на боковую геометрию камней – разные по ширине и длине, винтообразная плоскость.  В результате, при укладке невозможно выдержать швы. Тротуарная плитка, изготовленная методом вибролитья, имеет меньшие возможности для применения, чем вибропрессованная тротуарная плитка. Это связано с тем, что она склонна к раскалыванию, имеет более низкую морозостойкость, под автомобильной нагрузкой разрушается. Также в связи с большим влиянием человеческого фактора при производстве тротуарной плитки методом вибролитья часто допускаются нарушения технологии, что, в конечном счете, сказывается на качестве готовых изделий. 
Вибролитая тротуарная плитка редко отвечает прочностным и эксплуатационным показателям. Качественно смонтировать покрытие из такой плитки часто бывает сложно из-за проблем с геометрией.
           
 
Сравним характеристики изделий, получаемых методами вибропрессования и вибролитья:
 
 
Вибропрессованная плитка:                                                                     
 
– Однородная мелкопористая структура бетона;
– Высокие показатели прочности и морозостойкости;
– Строгое соблюдение геометрических размеров; 
 
 Вибролитая плитка:
 
– Привлекательный первоначальный внешний вид; 
– Лицевая поверхность плитки гладкая и скользкая;  
– Низкая прочность на сжатие. 
Гадания 03.01.2016 403
Это интересно:

Материнский капитал улучшает ситуацию с рождаемостью

О материнском (семейном) капитале в нашей стране услышали не так давно, всего каких-то 7 лет назад.
Показать еще...

Таргетинговая реклама успешна в соцсетях

С таким явлением как таргетинговая реклама сталкивался каждый пользователь социальных сетей, а это каждый 7 человек на планете.

Важнейший стройматериал

Виды бетона представлены большим разнообразием получаемых искусственным путем материалов за счет отвердевания уплотненной смеси, содержащей в своем составе вяжущее вещество, частицы заполнителя, воду.

Текстильные изделия используются во многих сферах

Текстильные волокна любого происхождения — это тот материал, из которого создают пряжу (нити), а затем различные текстильные изделия: тканые (ткани, тканую тесьму и ленты), вязаные (трикотаж), крученые (нитки швейные, вышивальные, вязальные, штопку, шнур), плетеные (тесьму, кружева, сутаж).

Курсы английского подарят возможность овладеть международным языком

Еще совсем недавно знание английского языка даже на минимальном разговорном уровне было главным преимуществом при приеме на работу, ведь не было такого разнообразия курсов, и английской речью, в своем большинстве, могли похвастаться только выпускники факультета иностранных языков или лингвистического ВУЗа.

Приятная сказка для взрослых

К сказкам неравнодушны практически все люди и хоть больше предназначены они для детей, но старшее поколение иногда с теплотой вспоминает такие рассказы из своего детства.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: