0
0

Стоимость земли часто оспаривают

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка — это один из наиболее распространенных юридических процессов в стране, с которыми сталкивался каждый землевладелец.

 



Как известно, в РФ каждый гражданин должен платить за эксплуатацию земли. Даже если вы законный собственник участка, вы не освобождаетесь от уплаты обязательного налога. В случае продажи участка землевладелец сталкивается с таким термином как кадастровая стоимость, которая повлияет на размер так называемой выкупной платы. Нередко указанная сумма оказывается гораздо выше реальной рыночной цены, и тогда единственным способом добиться справедливости станет оспаривание кадастровой стоимости.

Речь идет о публичном эквиваленте фиксированной рыночной цены, который рассчитывается при кадастровом учете земельных участков.

Понятие кадастровой стоимости используется при расчете платы за покупку участка, или расчете арендной платы.

От размера установленной стоимости напрямую зависит размер суммы, которую придется выплатить покупателю или арендодателю. И вполне логично, что многие люди пытаются максимально уменьшить искусственно завышенную сумму.

Оспаривание кадастровой стоимости земли или другого объекта недвижимости зачастую становится неотъемлемой частью любого договора купли/продажи. Нередко разница между кадастровой и реальной рыночной стоимостью достигает тревожных размеров, и участникам сделки приходится выплачивать суммы, которые в десятки раз превышают настоящую цену объекта.

Причины подобных ситуаций и методы борьбы с ними

Всему виной отсутствие правильного подхода к оценке со стороны соответствующих служб. Обычно они отталкиваются от стоимости, названной продавцом объекта, и не секрет что эти цифры значительно превышают реальную цену. С таким положением вещей не стоит мириться — правды можно добиться только через суд.

Если грамотно подготовить документы, обратиться в нужные инстанции и вовремя подать исковое заявление, оспаривание кадастровой стоимости земельного участка станет лишь делом времени.

Существует несколько проверенных методик по оперативному и эффективному решению вопроса. Однако не стоит настраиваться на молниеносную победу в тяжбе — скорее всего для достижения цели понадобится несколько судебных заседаний. Какой сценарий развития событий выбрать — выбор за вами, здесь нужно отталкиваться от особенностей дела.

    Обжалование кадастровой стоимости земельного участка на основе реальной рыночной цены. Вам понадобится грамотная оценка рыночной стоимости, сделанная дипломированным специалистом. Только такой документ послужит веской причиной рассмотрения вашего дела.
    Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка физическим лицом в судебном порядке. В этом случае желательно прибегнуть к помощи квалифицированного юриста, способного организовать проведение экспертизы оценки, подготовить независимый отчет об оценке суммы рыночной цены, подать иск и обеспечить качественное юридическое сопровождение. Судебные тяжбы не терпят некомпетентности и ошибок, а второго шанса вы вряд ли удостоитесь. Поэтому необходимо качественно сработать с первой попытки, начиная с поиска юриста и заканчивая ведением дела в суде.
    Оспаривание кадастровой стоимости земли в специальной комиссии. Существует особая комиссия, которая занимается рассмотрением дел о результатах начисления кадастровой стоимости. Загвоздка в том, что подобные инстанции находятся далеко не в каждом регионе. В этом случае придется остановиться на решении вопроса в судебном порядке.

Также Законодательством РФ предусмотрена возможность оспорить сумму земельного налога. Но собрать нужный пакет документов, которые могли бы стать аргументом для судебного дела — задача не из легких. Поэтому перспективы подобного спора остаются довольно туманными.

Оспорить несправедливую кадастровую стоимость — значит сэкономить огромные суммы. Поэтому не стоит оставлять все на самотек, все в ваших руках.

Разное 02.03.2016 508
Это интересно:

Удобный способ срочно получить деньги

Если у вас возникла срочная потребность в денежных средствах, а до зарплаты ещё очень далеко, если вам нужно сделать ремонт или подарок близкому человеку, или у вас появилось непреодолимое желание улететь в страну вашей мечты, к теплому морю и жаркому солнышку.
Показать еще...

Увеличиваем внутреннюю поверхность бедра

Как Вы думаете, какая часть тела чаще всего обращает на себя внимание и подвергается обсуждению?   Как ни странно, это ноги, причем не только женские.

Тротуарная плитка - отличный выбор

Если вы привыкли полагать, что внешний облик вашего любимого города находится в зависимости исключительно от фантазии архитекторов и качества работы озеленителей, вы заблуждаетесь.

Адвокат поможет защитить права работника

Хотя права и обязанности и работодателя и работника четко регламентированы законодательством, о трудовых правах работника часто забывают.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: