0
0

У транспортных компаний множество функций

Транспортная логистика является важнейшей составляющей практической логистики. Это подтверждается хотя бы тем фактом, что добрая половина всех средств, затрачиваемых на процесс в целом, приходится именно на ее долю. В общем, нужно принять как аксиому то, что без транспорта логистика никак не сможет решить поставленных задач.

 



Основная функция транспортной логистики состоит в создании общей системы, позволяющей оптимизировать процесс перевозок. Для выполнения данной задачи требуется обеспечить участников процесса техническим и технологическим соответствием, используя при этом единые системы планирования, а также согласовать экономические интересы всех сторон.

Менее глобальные, но от этого не менее важные функции транспортной логистики заключаются в следующем.

Во-первых, это решение всех вопросов, связанных с планированием, организацией и выполнением перевозки товара от места, где его изготовили, до пункта назначения. Сюда же относится и оказание различных дополнительных услуг.

Во-вторых, это оформление всех необходимых документов, кроме того, юридическое сопровождение, различные финансовые, страховые и таможенные услуги, информационное обеспечение.

В-третьих, это регулировка объемов партий товара, организация всех разгрузочно-погрузочных работ, в том числе и упаковки, расфасовки, складирования.

Рассмотрим некоторые функции транспортной логистики более подробно.

Очень важным моментом является составление оптимального маршрута. Особенное значение это приобретает, когда дело касается перевозок на дальнее расстояние или международной доставки. Изначально просчитывается несколько наиболее подходящих вариантов. Затем происходит тщательный анализ самых конкурентоспособных маршрутов. Важно при этом учитывать множество факторов: время и стоимость перевозки, безопасность груза, возможность возникновения форс-мажорных обстоятельств. Выбрав оптимальный вариант маршрута, транспортные компании Алматы начинают подготовку к поездке.

Как известно миром правит информация, и транспортная логистика не является здесь исключением. Качественное информационное обеспечение процесса перевозки позволит эффективнее реализовать задачи бизнес – партнеров, так как поспособствует своевременности доставки и даст возможность избежать многих нежелательных ситуаций.

В зависимости от источника, касающаяся транспортной логистики информация может быть внешней или внутренней. В первом случае, происходит сбор данных о клиентах, конкурентах, рынках, об изменениях в транспортном законодательстве и т.д. Внутренняя информация касается транспортных затрат, методов поставки, тарифов, услуг и т.п.

Получение информации на всех уровнях и правильный ее анализ является весьма важной функцией транспортной логистики. От полноты и точности интерпретации собранных данных зачастую зависит, удастся ли полностью удовлетворить все запросы клиента.

Следующий момент: заключение договора на разные виды транспорта. Как известно, перевозки могут осуществляться автомобильным, железнодорожным, воздушным, речным и морским транспортом. Трубопровод мы не будем рассматривать ввиду специфичности доставляемых им грузов. Для каждого из видов транспорта составляется свой договор.

Так, водителям авто необходимо иметь при себе путевой лист и товарно-транспортную накладную.

При доставке железной дорогой экспедитор везет помимо груза оформленную отправителем накладную, дорожную ведомость, а также вагонный лист на каждый загруженный вагон.

В судоходстве договором считается коносамент (он же расписка в получении). Данный документ может быть именным, ордерным или на предъявителя. Если транспорт морской, то основным считается погрузочный ордер. На реке и в воздухе используется накладная.

До недавнего времени практически все функции транспортной логистики, за исключением одной – собственно перевозки грузов, - были не очень востребованы. Однако современные реалии показали необходимость четкой организации доставки на всех этапах, начиная с момента изготовления товара. Оптимизировать процесс наиболее эффективно позволило появление специализированных логистических центров.

Разное 24.05.2015 697
Это интересно:

Подмосковье предлагает великолепные места для отдыха

Москвичи возвращаются отдыхать в Подмосковье.
Показать еще...

Конструкторская документация и этапы ее разработки

Единая система конструкторской документации является тем сводом правил, на основании которых устанавливается, каким именно образом должна разрабатываться конструкторская документация, согласно которой изготавливаются все промышленные изделия.

Электронные покупки тот же шопинг

С каждой секундой всё сложнее гнаться за жизнью, особенно в городе, где время распыляется быстрее, чем мы успеваем его ухватить.

Входная дверь должна быть очень прочной

Выбор входной двери для квартиры или дома представляет собой непростое занятие, требующее ответственного подхода.

Стоимость лизинга расчитывается определенным способом

Стоимость лизинга рассчитывается по определенной методике.

Инструмент

Виды ручного инструмента для ремонта   При проведении ремонтных и строительных работ все инструменты можно разделить на непрофессиональный и профессиональный.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: