0
0

Входная дверь должна быть очень прочной

Выбор входной двери для квартиры или дома представляет собой непростое занятие, требующее ответственного подхода. Если ошибка будет допущена в процессе монтажа входной двери или при выборе размера, в результате вам придется вести долгую борьбу с бесконечными проблемами, о возможности возникновения которых перед установкой было трудно даже предположить.

 



Например, слишком узкий дверной проем способен не только испортить внешний вид помещения, но и создать препятствия для доставки в квартиру громоздких предметов мебели. Однако самый главный вопрос, возникающий при выборе двери, заключается в том, насколько хорошо она будет справляться с функцией обеспечения безопасности. Не секрет, что неправильно подобранная дверь не способна обеспечить должную защиту от взлома. В этой статье приведен ряд практических советов, касающихся того, как выбрать металлическую входную дверь.

Основные требования к входной двери и особенности ее конструкции

К металлической двери, устанавливаемой на входе в помещение, предъявляется ряд требований. Рассмотрим основные из них.
1) Защитные качества

Главная функция входной двери – защита домочадцев, квартиры и имущества от проникновения злоумышленников. Изучите конструкцию двери, убедитесь в ее прочности и надежности.
2) Средства контроля

Естественно, не лишним будет установить глазок, позволяющий контролировать ситуацию с наружной стороны двери.
3) Наличие гарантии

Фирма-производитель должна предоставлять гарантию на входные двери и быть готова нести ответственность за качество реализуемой продукции.
4) Тепло- и звукоизоляция

На стадии монтажа двери необходимо обеспечить ее звуко- и теплоизоляцию. В противном случае неизбежно придется «ломать голову» в дальнейшем и, возможно, даже покупать обогреватель для установки возле входа.
5) Эстетическая составляющая

Конечно же, внешний вид входной двери должен радовать глаз, однако ставить дизайн во главу угла не рекомендуется. Первое место всегда остается за безопасностью конструкции.

Входная дверь металлическая в классическом исполнении включает в себя следующие составляющие:

    лобовой и задний стальные листы,
    каркас створки,
    верхняя и нижняя тяги замка,
    сам замок с ригелями,
    глазок,
    нижний и верхний запирающие штыри,
    дверная коробка,
    несущие уголки.

Входная дверь вешается на петли в металлическую коробку, которая устанавливается в дверном проеме. Снаружи дверь обивается дерматином либо иным декоративным материалом (наиболее дорогостоящим вариантом отделки является натуральное дерево). Вы можете заказать как пустотелую дверь, так и конструкцию, содержащую тепло- и звукоизоляционный материал. В качестве наполнителя весьма успешно применяются пенопласт, сосновый брус и др. Большой популярностью пользуется и такой теплоизолятор, как минеральная вата, представляющая собой экологически чистый материал, способный обеспечить высокий уровень звуко- и теплоизоляции, не подверженный горению.

Уплотнители, петли и другие дополнительные элементы металлической двери

По всему периметру стальной двери не лишним будет установить уплотнитель, который защитит вход в помещение от пыли и холода. Кроме того, хороший уплотнитель на отлично справляется с ролью дополнительного звукоизолятора и защищает дверь от ударов металлических частей друг о друга при закрывании. В качестве уплотнительных материалов широко используются дерматиновые валики и самоклеящиеся уплотнители.

Хорошо, если в комплекте с уплотнителем идут притворы и наличники. Данные детали способствуют повышению надежности всей конструкции, исключают возможность вскрытия двери с помощью лома. На импортных моделях дверей наличники и притворы имеются практически всегда, а вот в комплекте с изделиями отечественного производства их может и не оказаться.

Немаловажной составляющей любой стальной двери являются петли, на которые она навешивается. Выбирая металлическую входную дверь, узнайте у продавца, на какую нагрузку рассчитаны петли. Наиболее надежными принято считать петли, устанавливаемые на опорных подшипниках. Число петель напрямую зависит от массы двери. Пары качественно выполненных и установленных петель вполне достаточно для двери, масса которой не превышает семьдесят килограммов. Пара 3-миллиметровых листов делает дверь достаточно тяжелой, однако при правильном подходе к проектированию петель с ней без труда справится даже ребенок. Для дверей массой свыше семидесяти килограммов специалисты советуют использовать 3 петли.

Безопасность – главный критерий при выборе входной двери

Наиболее важным качеством, которым должна обладать входная дверь, является ее способность противостоять вскрытию злоумышленниками. Выделяют 4 класса безопасности входных дверей. К первому классу относятся двери, способные успешно противостоять применению физической силы и простейших инструментов. Во второй класс входных дверей входит продукция, выдерживающая воздействие всех механических (не электрических) инструментов.

Третий класс безопасности предполагает, что дверь нельзя открыть как рассмотренными выше способами, так и с помощью электрических инструментов, обладающих мощностью не более 0,5 киловатта. Последний, четвертый класс включает в себя бронированные входные двери. Материалы, используемые при изготовлении таких дверей, обладают солидным запасом прочности. Данные изделия могут противостоять даже стрелковому оружию.

Весьма надежны металлические двери, имеющие каркас, укрепленный ребрами жесткости. Толщина листа стали, используемого для обшивки каркаса, в большинстве случаев составляет порядка 1,5-3 миллиметров. Отечественные фирмы, занимающиеся производством входных дверей, не жалеют материала, применяя сталь толщиной 2,5 или 3 миллиметра. Толщина стали, из которой изготавливаются импортные двери, бывает меньше – около 1,5-2 миллиметров.

Выбираем замок

Специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать на входных дверях не менее двух замков. Оптимальный вариант – использовать замки разных систем (например, один штифтовой либо цилиндровый, а второй – сувальдный). Это делается для того, чтобы усложнить работу потенциальным взломщикам, которым в данном случае придется использовать большее число инструментов, что значительно снижает вероятность успешного претворения в жизнь злого умысла. Не стоит устанавливать на металлическую дверь замок-защелку, который может поставить вас в крайне неприятное положение, защелкнувшись в неподходящий момент.

Одними из самых надежных являются сувальдные замки, которые чаще всего бывают крабовыми (в этом случае ригели выезжают в двух-четырех направлениях с разных сторон каркаса двери). Что касается цилиндровых замков, то здесь личинку следует защитить броненакладкой, чтобы злоумышленник не смог ее выбить. Желательно, чтобы ригели замков были спрятаны во вращающиеся металлические трубки. В этом случае их перепиливание выглядит практически невозможным.

Не лишним будет оборудовать металлическую дверь щеколдой, главными достоинствами которой являются надежность и простота конструкции. Отмычки перед щеколдой бессильны, да и сломать ее с помощью кувалды практически невозможно (так как удар будет распределяться по всей площади дверной поверхности).

Об установке дверей

Монтаж металлической входной двери, как правило, не занимает много времени. Обычно данная процедура осуществляется в течение дня. Технология установки двери не имеет существенных отличий для разных конструкций. Сначала в проеме устанавливается дверная коробка. Далее в стене сверлятся отверстия, куда потом забиваются штыри. При стандартном исполнении для одной двери обычно используется пять штырей. Главное, чтобы вся конструкция была установлена без перекосов.

Стоимость металлической двери складывается из целого ряда составляющих. Сюда относятся размеры двери, количество и виды замков, внешняя отделка, необходимость в установке дополнительных аксессуаров. Кроме того, следует учесть стоимость доставки, монтажа, замера, демонтажа старой конструкции. Дополнительные расходы могут быть вызваны необходимостью увеличения размеров проема, его закладки кирпичами, установки наличников, подъема двери на несколько этажей без лифта и т.д.

Это интересно:

Конструкторская документация и этапы ее разработки

Единая система конструкторской документации является тем сводом правил, на основании которых устанавливается, каким именно образом должна разрабатываться конструкторская документация, согласно которой изготавливаются все промышленные изделия.
Показать еще...

Электронные покупки тот же шопинг

С каждой секундой всё сложнее гнаться за жизнью, особенно в городе, где время распыляется быстрее, чем мы успеваем его ухватить.

У транспортных компаний множество функций

Транспортная логистика является важнейшей составляющей практической логистики.

Стоимость лизинга расчитывается определенным способом

Стоимость лизинга рассчитывается по определенной методике.

Инструмент

Виды ручного инструмента для ремонта   При проведении ремонтных и строительных работ все инструменты можно разделить на непрофессиональный и профессиональный.

SSL-сертификат очень важен для безопасности

 Сегодня в веб-среде вопрос безопасности является первостепенным.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: