0
0

Что такое метод Курилова?

Тошнота, боль и ощущение тяжести в правом подреберье — неприятные симптомы, которые наталкивают на мысль о немедленном походе к врачу и обследование. Еще со школьных времен известно — правый бок это печень, а с ней шутки плохи. Самая большая железа позвоночника борется с токсинами, поступающими в организм человека с пищей, участвует в процессах пищеварения, синтезе белков, холестерина, жёлчных кислот и много еще чего.

 


Обследование печени может проводится различными способами. Один из них это определение границы печени по курлову. Этот метод применяется для определения перкуссии печени, Представляет собой определение верхних и нижних границ органа. Перкуссия по Курилову происходит путем исследования размеров печени сверху вниз по правой срединно-ключичной линии по печеночной тупости. Где ставить точку определяется по характерному звуку. Метка найденной точки наносится чернильной пастой или маркером на коже человека. После нахождения первой точки, приступают к определению второй. По той же линии проводят перкуссию, продвигаясь снизу от уровня пупка вверх до появления тупого звука. Здесь ставят вторую точку. Нормальное расстояние между найденными точками должно быть равным 9±1 см. Отражает этот размер величину правой доли печени. Для определения третей точки ставится метка у основания мечевидного отростка по срединной линии и проводится перкуссия по той же линии от пупка вверх. На месте найденной тупости ставят четвертую точку. Полученное расстояние характеризует размеры печени по средней ее части. Величина, соответствующая норме равна 8±1 см. Последней проводят перкуссию, начиная от третьей точки и продвигаясь по левой реберной дуге до появления кишечного звука. На определенном месте ставится пятая метка. Расстояние соответствующее норме - 7±1 см. Оно отражает длину левой половины печени.

Разное 02.04.2015 admin 569
Это интересно:

Мойки высокого давления для вашего авто

Трудно себе представить автомобильную мойку без моечного оборудования, известного всем под маркой "Прототехника".
Показать еще...

Все бытовые приборы можно купить в одном интернет магазине

Простота оформления заказов в интернет магазинах, большой ассортимент, предлагаемых ими товаров, отлаженная система доставки, оплаты, возврата товара при необходимости, - все это ведёт к постоянному росту числа тех, кто не хочет тратить своего времени на долгие и изнурительные прогулки по обычным магазинам в поисках нужного товара.

Свадебное платье хотят одеть все

Невеста не всегда бывает хрупкой.

Белый костюм нужно носить правильно

В пику рубрике «Мужской fashion-ликбез» мы решили создать и женскую альтернативу — будем говорить о том, как модницам правильно носить те или иные вещи, чтобы всегда выглядеть уместно, гармонично и стильно.

Сериалы смотрят все

Сегодня не существует ни одной сферы, где бы не было конкуренции, в наиболее востребованных отраслях она попросту зашкаливает, где-то она не такая интенсивная, но монополистов остается все меньше.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: