День сотрудников военных комиссариатов: описание, история возникновения

Каждый год 8 апреля в РФ справляется профессиональный праздник День сотрудников военных комиссариатов. Искренние поздравления с праздником от сослуживцев, коллег и близких принимают лица, решившие посвятить всю свою жизнь работе в военкоматах страны.

История возникновения праздника

Следует отметить, что дата 8 апреля была определена для проведения торжественных мероприятий, приуроченных к данному дню не случайно. Именно в этот день 1918 года СНК издал декрет, предусматривающий создание окружных, уездных, губернских и волостных комиссариатов по делам военной службы. Таким образом, День сотрудников военных комиссариатов по дате празднования совпадает с днем рождения российских военкоматов.

В первые годы после издания декрета, на территории СССР было создано без малого 7,5 тысяч военкоматов различного уровня. К 1993 году круг задач, выполняемых специалистами, значительно расширился. Сегодня День сотрудников военных комиссариатов является профессиональным праздником для тех военнослужащих и гражданского персонала, в основные обязанности которых входят постановка на военный учет офицеров и рядовых запаса, военного оборудования и техники, организация мероприятий по психологическому и профессиональному отбору граждан, годных для прохождения военной службы в тех или иных войсках и многие другие. 

Поздравления на День сотрудников военных комиссариатов: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: