0
0

Как услышать, о чём просит любимый человек. Даже если он молчит

У каждого человека есть свои потребности и критерии жизненного комфорта, основанные на удовлетворении этих потребностей. Их не так много, на самом деле – любимое дело, любимые люди, физические удовольствия, хорошее самочувствие, благополучие родных и близких, и, конечно же, духовная пища.
 
 
Известный психолог Абрахам Маслоу разработал систему основных потребностей человека, и расположил их в виде вот такой пирамиды: (см. рис.)
 
Он считал, что человек сначала удовлетворяет самые простые свои потребности (голод, секс, наличие крыши над головой), а затем переходит уже к социальным потребностям – потребность в признании и уважении, потребность в самореализации как личности. То есть от нижней части пирамиды по ступенькам всё выше и выше. Маслоу предполагал, что голодный человек не станет искать себя в самореализации, а захочет вначале, как минимум, поесть.
 
Сейчас времена изменились, и потребности человека остаются хоть и прежними, но расположение ступенек у каждого человека может быть разным. Вы можете точно так же, в виде пирамидки, расположить свои потребности. Скорее всего, у каждого будет своя пирамида, своя система ценностей. Кто-то хочет быть любимым, а кто-то сначала хочет реализоваться и утвердиться как личность.
 
Доктор Гэри Чепмен пошёл ещё дальше. Он определил, что основные потребности человека формируют так называемый язык любви. Начнём с того, что все мы хотим любить и быть любимыми (третья ступенька пирамиды Маслоу). Но у каждого человека своё понятие любви. Как же так, вы скажете, разве любовь – это не бескорыстное чувство? Нет, если только вы не святой. Каждый человек хочет в любви удовлетворить какую-либо свою потребность – то, чего ему больше всего не хватает в жизни, то, чего нет в нём самом. И эта неудовлетворённость, эта пустота, эта брешь ощущается как сильное желание любить – отдавать, дарить и, конечно же, получать в ответ (что и есть удовлетворение потребностей и желаний).
Разное 22.11.2014 634
Это интересно:

Чешский лучше изучать в Чехии

Чехия - одна из немногих стран бывшего социалистического содружества, которая за короткое время смогла построить сильную и стабильную экономику.
Показать еще...

Голливудская улыбка доступна каждому

Не нужно быть профессиональным психологом, чтобы знать о значении улыбки в жизни каждого человека.

Отличный напиток

Благодаря профессионализму инженеров и монтажников компании, липецкое предприятие получило не только высококлассное оборудование для подготовки к розливу и непосредственно розлива целого спектра напитков, но и существенную экономию средств.

Песок имеет большое значение на стройплощадке

Песок является важным строительным материалом.

Люстра важный элемент интерьера

Освещение в доме давно выполняет не только практическую функцию.

Какие витамины давать собаке?

Приобретая питомца, обязательно нужно учитывать массу нюансов.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: