0
0

Люстра важный элемент интерьера

Освещение в доме давно выполняет не только практическую функцию. Это важный элемент интерьера, который создает нужную атмосферу в комнате и решает сложные задачи по организации пространства. Неправильно подобранный светильник способен испортить самый интересный дизайн. Люстра должна улучшать окружающее пространство. Ошибки в ходе ее покупки могут оказаться фатальными, поэтому так важно сделать правильный выбор.
 
 
 
Сегодня мы расскажем, как подобрать люстру по размеру комнаты, цвету и другим параметрам. Эти советы помогут вам создать уютный современный интерьер в любой из комнат.
 
Типы люстр
 
Первое, что вам нужно знать, это, из каких светильников можно выбрать. Существует всего два типа люстр:
 
подвесные — классический вариант на пружине или цепочке, они смотрятся очень элегантно, без труда создают праздничную атмосферу, но подойдут не для каждого помещения, поскольку “крадут” высоту потолка;
 
потолочные — укрепляются прямо под потолком, они менее заметны, но тоже способны стать важным акцентом в вашем интерьере, идеальны для небольших, средних комнат, там, где хочется сохранить как можно больше свободного пространства. Недорогие люстры интернет магазин предлагает.
 
Как определить нужный размер люстры для комнаты?
 
Высота потолка — важный параметр, который нужно учитывать при покупке люстры. Малейшая ошибка может стать причиной ощущения дискомфорта в помещении. Чтобы этого избежать следуйте таким принципам:
 
в комнатах с высокими потолками лучше использовать классические подвесные люстры, они будут органично смотреться и зрительно уменьшат размеры комнаты;
 
в комнатах с низкими потолками нужно монтировать потолочные люстры, они оставят максимум свободного места и не будут скрадывать высоту потолков.
 
В небольших или средних комнатах удлиненной формы можно установить две люстры. Для создания интересного визуального эффекта рекомендуем использовать один из таких приемов:
 
выбрать одинаковые люстры, плечи которых направлены в разные стороны;
 
купить одинаковые светильники разных цветов;
 
приобрести похожие люстры, которые немного отличаются по размеру;
 
выбрать практически одинаковые люстры, но с разными вариантами декора (количеством ярусов, абажурами, порядком следования элементов и другим);
 
купить абсолютно одинаковые светильники для придания элегантности интерьеру.
 
Формула расчета подходящих размеров люстры
Поскольку на глаз определить сложно, как впишется люстра в интерьер, лучше вычислить нужные параметры арифметически.
 
Для того чтобы определить диаметр светильника, используйте простую формулу: (длина комнаты в метрах + ширина комнаты в метрах) х 10. Так, например, для помещения длиной 10 метров и шириной 5 метров идеальной станет люстра диаметром 150 сантиметров: (10+5)х10 = 150.
 
Подходящую высоту потолочного светильника вычислить тоже достаточно просто. Нужно поделить высоту потолка на 4, и обязательно учтите, что высота от пола до люстры должна быть не менее 190 см. Это обеспечит комфорт любому гостю дома.
 
Итак, у вас в помещении высота потолка 2,5 м. Значит, H люстры должен быть примерно 65,5 см. Отнимаем от 250 см 62,5 см. Получаем 187,5 см. Помня требования к расстоянию от пола до кончика люстры, прибавляем к результату несколько сантиметров. Значит для указанного помещения оптимальна высота люстры 65 см. Так гармония интерьера не нарушится и любой человек сможет спокойно пройти под осветительным прибором.
 
Какие еще технические моменты нужно учитывать при подборе люстры?
 
Тип и конструкцию потолка.
 
Вес люстры.
 
Особенности пролегания и мощность проводки на потолке;
 
Тип ламп (обычные излучают теплый желтый цвет, люминесцентные — холодный белый, галогенные — теплый белый).
 
Также очень важно принимать во внимание назначение комнаты, для которой вы выбираете люстру.
 
Для гостиной идеально подойдет большой светильник на 5 ламп. Он обеспечит хорошее освещение и придаст торжественности помещению. Дизайн люстры может быть очень оригинальным, главное, чтобы он полностью гармонировал с интерьером. Оптимальный уровень освещенности для большой гостиной — 150-300 Вт.
 
Спальня — место для отдыха, поэтому люстра тут должна быть довольно нейтральной и сдержанной. Используйте дополнительные источники света — бра, торшеры, чтобы была возможность создать более интимную атмосферу в комнате. Оптимальный уровень освещенности — 130-170 Вт.
 
Для кухни лучше выбирать потолочную практичную люстру из акрила или стекла. С таких изделий легко удаляются любые загрязнения. Обязательно установите дополнительные источники освещения над рабочими зонами. Уровень освещенности должен быть примерно таким же, как в спальне.
 
Выбирая люстру для детской, нужно помнить, в первую очередь, о ее безопасности. Идеально подходят изделия из бамбука, дерева или оргстекла. Они надежные и экологически чистые. Уровень освещенности детской зависит от размера комнаты. Для средних помещений достаточно 140-170 Вт, для маленьких — до 140 Вт.
 
В ванной освещение должно быть приглушенным, поэтому чаще всего используют не люстры, а другие виды светильников.
 
Как зрительно расширить или сузить комнату с помощью люстры?
 
Маленькая площадь жилых помещений — распространенная, но не единственная проблема владельцев квартир. Некоторые домовладельцы сталкиваются с необходимостью как-то гармонизировать пространство в непропорционально огромных комнатах. Как решать все эти задачи без кардинальных мер? При помощи освещения.
 
Маленькая потолочная люстра, подсвечивающая белоснежную поверхность потолка, зрительно увеличит комнату и сделает потолок выше.
 
В ванной комнате традиционно много разных отражающих поверхностей. Это только на руку домовладельцу: если направить свет на них, то границы пространства размываются. Комната будет казаться больше, чем есть на самом деле.
 
Медитация 16.01.2018 643
Это интересно:

Отличный напиток

Благодаря профессионализму инженеров и монтажников компании, липецкое предприятие получило не только высококлассное оборудование для подготовки к розливу и непосредственно розлива целого спектра напитков, но и существенную экономию средств.
Показать еще...

Как услышать, о чём просит любимый человек. Даже если он молчит

У каждого человека есть свои потребности и критерии жизненного комфорта, основанные на удовлетворении этих потребностей.

Песок имеет большое значение на стройплощадке

Песок является важным строительным материалом.

Какие витамины давать собаке?

Приобретая питомца, обязательно нужно учитывать массу нюансов.

Доставка цветов и букетов: быстро, просто и удобно

Цветы – это не только украшение нашей жизни, но и прекрасный способ поздравить близкого человека со знаменательным событием, выразить свои чувства или просто пожелать хорошего дня, при этом приобрести красивый букет сегодня проще простого.

Атласное свадебное платье

Для девушек выбор свадебного платья, наверное, самая любимая часть подготовительного процесса к свадьбе.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: