0
0

Отличный напиток

Благодаря профессионализму инженеров и монтажников компании, липецкое предприятие получило не только высококлассное оборудование для подготовки к розливу и непосредственно розлива целого спектра напитков, но и существенную экономию средств. 
 
 
УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ 
 
Растущая конкуренция на рынке напитков диктует производителям пива, минеральных вод, безалкогольных напитков жесткие условия выживания. Существенно расширить свой ассортимент, предложить партнерам как можно больший выбор продукции - задача весьма актуальная для любого российского предприятия. Руководство завода Липецкпиво, планируя техническое перевооружение своего предприятия, очень тщательно и с большим знанием дела подошло к выбору инжиниринговой компании, способной качественно и профессионально переоснастить два важнейших этапа технологической цепочки производственного процесса - подготовку напитков к розливу и розлив готовой продукции. В ассортименте "Липецкпиво" представлены три класса напитков: качественное пиво, минеральные воды, и сладкие безалкогольные напитки. 
 
Изначально на липецком предприятии все три типа продукции разливались на отдельных линиях. Когда встал вопрос о модернизации производства, розлив пива, минеральных вод и безалкогольных напитков было решено объединить на одной линии. 
 
Решение этой сложной задачи руководство "Липецкпива", по итогам тендера, доверило компании "Милеста". Ранее в практике производства пива, минеральных и сладких газированных вод эти напитки не объединялись на одной линии розлива, поскольку каждый из них имеет специфические особенности. Например, при розливе минеральной воды в блоке розлива могут образовываться наросты солей, при переходе от розлива сладких вод к розливу пива важно не допустить попадания в пиво сахара и ароматических компонентов безалкогольных напитков.
 
Для того, чтобы обеспечить мобильность и универсальность линии розлива, специалисты "Милесты" спроектировали и смонтировали современную линию розлива, включающую отдельные машины и блоки ведущих мировых компаний, а также смонтировали на предприятии "Липецкпиво" профессиональную систему для мойки линии - CIP (Cleaning In Place) известной итальянской компании Padovan. 
 
Задача мойки универсальной линии розлива, рассчитанной на фасование разных типов напитков, проста только на первый взгляд. Это очень сложный технологический процесс. Если мойка производится в ручном режиме, всегда есть опасность, что рабочий может забыть закрыть нужный кран и моющий раствор попадет, например, в емкость с пивом. 
 
Профессиональная система CIP полностью автоматизирована и управляется компьютером. Все данные, поступающие со специальных датчиков, учитываются электронной системой, которая, в соответствии с контрольными показателями, регулирует температуру воды, скорость мойки, концентрацию в моющем растворе реагентов, открывает и закрывает клапаны, направляя моющий раствор по заданному технологическому контуру. 
 
Система CIP дает возможность быстро и качественно помыть не только оборудование линии розлива, но и других технологических циклов - форфастное отделение пива, купажное отделение, большое количество емкостей и трубопроводов. 
 
Программное обеспечение разработано таким образом, что после розлива пива моется один определенный контур, после сладких напитков - другой, после минеральной воды - третий. Оператору нужно только выбрать нужную программу и нажать одну кнопку, запускающую процесс мойки нужного контура. После этого система работает без участия человека. При мойке вручную нужно точно просчитать, в какой момент открыть или закрыть определенный кран, а на таком производстве их сотни. При использовании системы CIP, в соответствии с заданной программной, выбирающей режим мойки с учетом особенностей всех технологических процессов, и отслеживающей все показатели, полностью исключен человеческий фактор. 
 
Вначале в контур, который подлежит мойке, прокачивается вода, потом поочередно подаются моющие растворы разных типов, завершает цикл промывка водой. Отработанные моющие растворы выводятся в канализацию. 
Стоит отметить, что CIP работает очень оперативно. Переход с розлива одного типа напитка к другому занимает, в среднем, 1,5-2 часа. После каждого этапа помывки оборудования, его эффективность дополнительно контролируется лабораторией путем отбора и анализа проб из разных частей технологического цикла. 
 
Немаловажным фактором в пользу выбора системы CIP является экономичность проекта. Сама профессиональная система мойки оборудования стоит недешево, но с успехом позволяет заменить три линии розлива небольшой мощности одной - высокотехнологичной. Для выпуска напитков в том объеме, который выпускает "Липецкпиво" на одной линии - 15 тыс. литров напитков в час, потребовалось бы три линии производительностью по 5 тыс. литров каждая. Учитывая, что стоимость оборудования розлива не уменьшается пропорционально снижению его мощности, экономия, даже с учетом стоимости системы CIP, получилась более чем троекратная. 
 
НАДЕЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО 
 
Линия розлива, в целом, спроектированная и смонтированная специалистами "Милесты" на предприятии "Липецкпиво", составлена из машин и блоков ведущего мирового производителя оборудования - итальянской компании SIG Simonazzi. Этикетировочное оборудование представлено машиной родоначальника этого направления - компании P.E. Все технологическое оборудование для завода "Липецкпиво" изготовлено компаний Padovan, отлично зарекомендовавшей себя на российском рынке. Готовая продукция поступает в отделение упаковки в термоусадочную пленку и палетизации, мощное оборудование для которого, также смонтировано специалистами "Милесты". 
 
Кроме того, на заводе "Липецкпиво" установлено современное автоматизированное отделение подготовки напитков к розливу, включающее мощный пастеризатор и уникальный миксер-сатуратор для компании Adue, предназначенный для смешивания компонентов безалкогольных напитков и насыщения их углекислым газом. Регулировка дозировки компонентов напитка и подготовка купажа к розливу задается с логического электронного блока компьютера. 
 
Менять программу купажа в электронном блоке миксера-сатуратора, в соответствии с рецептурой, очень просто. Этот процесс не требует трудоемкого механического подстраивания и позволяет оперативно перейти на другой тип напитка. При помощи датчиков и логического контроллера, это оборудование позволяет производить четкий контроль содержания углекислоты, регулировать дозировку сиропов и воды. 
 
Миксер-сатуратор состоит из трех колонок. В первой из них - колонке деаэрации, происходит извлечение из напитка кислорода для более успешного насыщения углекислым газом. Вторая колонка отвечает за смешение с напитком углекислоты. Для изготовления сладких безалкогольных напитков используется третья колонка миксера-сатуратора, отвечающая за смешение подгазированной воды со вкусо-ароматической основой (премиксом). 
 
Компания "Милеста" провела для завода "Липецкпиво" широкий комплекс работ по подготовке проекта модернизации, подбору зарубежных поставщиков оборудования, качественному монтажу технологических линий и большого объема трубопроводов. Профессионализм специалистов компании и высококлассный инжиниринг является залогом высокого качества напитков завода "Липецкпиво". 
 
Напитки 13.08.2014 652
Это интересно:
Показать еще...

Чешский лучше изучать в Чехии

Чехия - одна из немногих стран бывшего социалистического содружества, которая за короткое время смогла построить сильную и стабильную экономику.

Голливудская улыбка доступна каждому

Не нужно быть профессиональным психологом, чтобы знать о значении улыбки в жизни каждого человека.

Как услышать, о чём просит любимый человек. Даже если он молчит

У каждого человека есть свои потребности и критерии жизненного комфорта, основанные на удовлетворении этих потребностей.

Песок имеет большое значение на стройплощадке

Песок является важным строительным материалом.

Люстра важный элемент интерьера

Освещение в доме давно выполняет не только практическую функцию.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: