0
0

Что такое швейная машинка?

По сути, любая, даже самая простая швейная машинка может помочь вам в создании шедевра. В конце концов, эпоха великих кутюрье пришлась на вторую половину XIX — начало XX века, когда швейные машинки только вошли в обиход и были довольно просты. Ни о компьютерном управлении, ни об электрическом приводе не было и речи, но именно в те времена жили и творили такие великие мастера, как Чарльз Ворт, Эльза Скиапарелли и Коко Шанель.
В то же время глупо отрицать, что хорошая и правильно подобранная швейная машина существенно экономит время, силы и нервы мастера. Как же сделать верный выбор, не заблудиться в огромном количестве фирм и моделей, выбрать из списка функций то, что нужно именно вам, и не платить лишнего?
 
Попробуем разобраться. Для начала определитесь точно — для чего вам вообще нужна машинка. Вы просто хотите иметь ее под рукой, чтобы была возможность самостоятельно укоротить слишком длинные брюки, не бегая каждый раз в ателье, зашить порванную ребенком куртку и подрубить новую штору, и вряд ли замахнетесь на что-то большее? Может быть, есть желание шить карнавальные костюмы детям — или же вы настроены вплотную заняться своим гардеробом? Если собираетесь шить, то что? Летние платья из легких тканей, или пальто и суровую джинсу? Или, может, в основном, настроены на трикотаж? Определившись, можно приступать к выбору оптимальной для ваших целей модели.
Определим пункты, по которым предстоит сделать выбор. Во-первых, это фирма-производитель, во-вторых, тип швейной машины, и в-третьих — необходимый набор функций, который определит конкретную модель. Начнем с первого.
?#Фирма-производитель
 
Здесь, как и в любой другой области, существуют лидеры рынка и малоизвестные фирмы.
Наиболее именитые — Bernina, Janome, Pfaff, Brother, Singer, Husqvarna. Выбор среди ведущих производителей во многом определяется личными пристрастиями, наличием в магазине выбора самих машинок и дополнительных аксессуаров к ним. Также следует учитывать наличие сервис-центров в месте вашего проживания — при большом «пробеге» машинки этот фактор начинает играть немалую роль.
С менее известными фирмами все не так однозначно. Часто, при одинаковом наборе функций, машинка неизвестной фирмы стоит ощутимо меньше. Но, помимо очевидного риска получить худшее качество, здесь вы можете наткнуться на еще один подводный камень: трудности с приобретением дополнительных лапок и комплектующих. У малоизвестных фирм частенько случаются весьма экзотические крепления лапки или размер шпульки. Поэтому, если все же решите сэкономить, обязательно выясните, какие аксессуары подходят к данной модели, и будет ли у вас возможность их приобрести без лишних хлопот и переплат.
 
?#Типы швейных машин
 
Все швейные машины делятся на промышленные и бытовые. Обычно бытовая умеет сразу много всего, а промышленная что-то одно — зато уж это одно она умеет очень хорошо и целыми днями, годами, километрами — не ломаясь. По крайней мере, такова задумка.
Впрочем, промышленные машинки вас вряд ли заинтересуют, если только вы не намеренны открывать маленькое швейное предприятие,  – очень уж они дорогие, громоздкие и шумные в работе — так что в этом материале сконцентрируемся на бытовых. Бытовые же машинки делятся на:
электромеханические,
компьютерные,
швейно-вышивальные
вышивальные,
оверлоки,
распошивальные, 
коверлоки.
Что же это все значит, и на какой категории остановить выбор?
1. Электромеханические швейные машины — самые простые из всех. Вся внутренняя начинка такой машинки — механика, то есть рычаги, валы и шестеренки. Электрическим является только двигатель, приводящий это все в движение.
 
Из несомненных плюсов этого типа — надежность, низкая цена, недорогой ремонт в случае поломки. Обычные электромеханические машинки уступают компьютерным в скорости работы и количестве функций, так как технологические особенности конструкции не позволяют выполнять строчки сложной формы, но прекрасно подойдут начинающим швеям, или тем, кто хочет иметь надежную помощницу для мелких бытовых нужд. Впрочем, и пальто, и джинсы, и бальное платье хорошей и правильно отрегулированной электромеханической машинке вполне по силам. Приблизительная ценовая категория таких машин — 3–5 тысяч рублей. Просто, доступно, надежно.
2. Компьютерные швейные машины отличаются наличием компьютерной платы, которая осуществляет общее руководство процессом, что позволяет этому типу машин выполнять довольно замысловатые программы строчек. Перемещением иглы относительно ткани в них управляет микропроцессор. От объема памяти и количества программ этого машинного «мозга» и зависит то, что умеет конкретная модель.
 
Их стартовая цена примерно в два-три раза превышает цену на электромеханические. С первого взгляда несомненным преимуществом кажется огромное количество видов строчки. Это и 15 видов разных петель, и цепочки разных цветочков-листиков, и десяток оверлочных строчек, и трикотажные швы. Но всмотритесь внимательно в этот список и подумайте, какие из них лично вы действительно будете использовать? Окажется, что часть вам вовсе не нужна, а еще часть является многочисленными дублями одного и того же с мелкими отступлениями.
 
Лично я регулярно пользуюсь шестью-семью из 56 строчек, которые есть в моей машине, и еще две использую время от времени. Впрочем, нельзя не заметить, что это уже сильно расширяет мои возможности, в сравнении с работой на электромеханической швейной машине. Так что не стоит соблазняться избытком функций — совершенно не факт, что все они вам понадобятся. Вернее, факт, что многие из них вы вряд ли даже когда-нибудь опробуете.
Полезными в работе будут несколько видов оверлочных строчек, трикотажный шов, тройная усиленная строчка, трикотажная петля и петля с глазком — помимо обычной петли, разумеется. Остальные функции — на ваше усмотрение, просто не давайте этому разнообразию вскружить вам голову. Обидно платить лишние деньги за то, чем никогда не станешь пользоваться.
Несомненным же преимуществом хорошо отлаженной компьютерной машинки является скорость и точность работы. Если в ваших планах фигурируют километры оборок и шитье на заказ по 8 часов в день — компьютерная машина существенно сэкономит вам время и даст дополнительные возможности для творчества. Петля с глазком — это конечно мелочь, но эта мелочь влияет на весь вид пальто.
Из минусов — высокая цена, капризность в настройке, и ремонт, в случае чего, дороже.
3. Швейно-вышивальные и вышивальные машины. Тут все просто, в отличие от промышленных вышивальных машин, которые умеют, собственно, только вышивать, такие комбайны часто совмещает в себе две функции.
 
На мой личный взгляд, бюджетные версии швейно-вышивальных машин совмещают эти функции из рук вон плохо. Они слишком капризны по сравнению с обычными швейными, а по сравнению с полноценными вышивальными — слишком ограничены в вышивальных возможностях. А более дорогие модели еще и пугают ценой. Поэтому я рекомендую рассматривать этот класс машинок исключительно как вышивальные и приобретать исходя из этих целей.
Так же купить швейную машинку недорого за 100 — 300 тысяч, вы немедленно создадите шедевр. Вышивка на швейной машине — это тоже искусство, которому надо учиться. На курсах или самостоятельно, по книгам или интернет урокам. В целом, работа на ней чем-то напоминает работу в Photoshop. Можно сходить на специализированный сайт, набрать там кем-то нарисованных мотивов, быстро почитать инструкцию и склеить их вместе как получится, добавив штампом звездочек и сердечек. Но если взглянуть на шедевры, создаваемые профессионалами — становится ясно, что это даже не треть возможностей данного инструмента.
Так что, хорошо подумайте, надо ли вам это, и если честно, в большинстве случаев гораздо проще и несравненно дешевле заказать вышивку в мастерской, в которой уже есть серьезное оборудование и хороший мастер. Аутсорсинг — наше все. Лично я так обычно и поступаю.
Медитация 24.08.2016 672
Это интересно:

Наклейки и стикеры стоят недорого

Наклейки – это самая доступная рекламная продукция для любого товара, которую увидит каждый покупатель.
Показать еще...

Винные пробки и их виды

Конечно, бармену не так часто приходится общаться со штопором, или «нарзанником» — все-таки выбирать, откупоривать и разливать вино гостям — задача сомелье.

Надежность и безопасность

Принцип действия пультовой охраны — в передаче сигнала стационарного датчика на пульт вневедомственной охраны.

Язвенная болезнь желудка: что важно знать?

Современный ритм жизни не всегда идет на пользу здоровью.

Стул новорожденного при грудном вскармливании

Когда все в порядке Что мы видим.

Важно найти свой парфум

Можно иметь неотразимое платье или костюм, элегантную обувь, дорогие аксессуары, но при этом эффектный образ будет полным не до конца.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: