0
0

Как выбрать постельное белье для гостиницы?

В условиях повышенной конкуренции на гостиничном рынке, которая выражается в привлечении внимания к своим услугам посетителей, владельцы отелей стали больше внимания уделять комфорту и уровню обслуживания.

 

Выбор постельного белья в данном случае не является исключением, ведь от того насколько комфортно постояльцы будут чувствовать себя во время сна, будет зависеть не только их отдых в целом, но и оценка отеля. Особое внимание клиенты обращают на мягкость, чистоту и удобство постельного белья.

При выборе постельное белье для гостиниц отельерам необходимо обратить внимание на его прочность и изностойкость, а также привлекательный внешний вид. Кроме того, стоит выбирать белье, которое хорошо стирается, гладится и мало мнется. Традиционными материалами для изготовления постельного белья являются лен, хлопок и шелк. В современное время стали использовать также более практичные искусственные материи.

Итак, чтобы Ваши постояльцы остались довольны обслуживанием и провели спокойную ночь, разберемся в том, как же правильно выбрать постельное белье для гостиницы.

Материал

Основными тканями для изготовления постельного белья, которое идеально подойдет для гостиниц, являются 100% хлопок и смесь из хлопка и полиэстера – «поликоттон». Преимущества хлопка в том, что он отлично поглощает влагу и практически не подвержен электризации. Его можно стирать и гладить при высоких температурах, не боясь испортить его внешний вид. Кроме того, качественный хлопок хорошо переносит воздействие отбеливателей на основе хлора. Недостаток хлопка в том, что очень плотная ткань может плохо гладиться. Срок службы изделия из хлопка несколько меньше, по сравнению с поликоттоном. Что касается второго материала, то его положительные стороны – это долгий срок службы, дешевизна. Также поликоттон отлично поддается стирке и глажке. При этом после стирки материал сохнет быстрее, чем изделие из хлопка. Недостатки поликоттона в том, что он хуже впитывает влагу и может вызывать электризацию в случае использования некачественных нитей. Особенностью этой ткани является использование низкотемпературных отбеливателей, в составе которых нет отбеливателей.

Плотность ткани

Плотность ткани делится на поверхностную и линейную плотность. Первый параметр измеряется в граммах на квадратный метр, с помощью которого можно вычислить вес готового изделия из ткани. Знание веса изделия – важный фактор при выборе постельного белья для гостиницы. Чем тяжелее белье, тем больше Вы потратите на его чистку. Линейная плотность измеряется в количестве нитей на единицу площади ( см2 или дюйм2 ) или на единицу длины. Выбирая постельное белье для отеля, необходимо учитывать эти факторы в совокупности. Низкая плотность белья свидетельствует о его плохом качестве, такое белье недолговечно и будет выглядеть неважно уже после нескольких стирок. Постельное белье, изготовленное из качественной ткани, имеет не менее 60 переплетений на квадратный сантиметр – этот показатель плотности ткани постельного белья. Учитывая плотность ткани для постельного белья оптимальными являются: поверхностная плотность бельевой ткани от 110 г/м2 до 150 г/м2, линейная плотность – от 48 нитей/см2 до 236 нитей/см2.

Нити

При выборе постельного белья для гостиницы стоить обратить внимание на нити, которые использовались при изготовлении ткани. Основными системами нумерации ниток являются метрическая система, английская система, нумерация ТЕКС. Метрическая система нумерации текстильных ниток (Nm) рассчитана на длину, которую составляет единица массы нити, измеряется в м/г. Nm = количество мотков длиной 1000 метров на 1 кг веса. Английская нумерация (Ne):  Ne = количество мотков длиной 840 ярдов на 1 фунт веса. В основе системы лежит понятие линейной плотности, т.е. масса единицы длины нити. За единицу длины в системе принят 1 км, а массу положено измерять в граммах. Масса 1 км ниток, выраженная в граммах, равна одному текс. При изготовлении изделия производители используют как простую нить, так и крученную, состоящую из нескольких простых нитей. Таким образом, наиболее качественные и дорогие ткани используют тонкую и легкую нить, которая вместе с высокой плотностью дает прочное и гладкое изделие. Крученая нить добавляет материалу дополнительную характеристику плотности.

Внешний вид ткани

Этот фактор является субъективным при выборе постельного белья для своей гостиницы. Однако он играет значительную роль при выборе поставщика изделия. Осматривая ткань, из которой предполагается изготовить постельное белье, стоить обратить внимание на равномерность расположения нитей, которые должны быть одинаково распределены по всей ткани. В противном случае, это свидетельствует о низком качестве материала. Различная толщина нити также признак использования некачественной ткани.

На выбор постельного белья и ткани, из которой оно изготовлено, влияет статус гостиничного объекта и задачи, которые ставит перед собой владелец отеля. Для трехзвездочных гостиниц подойдет смесовое постельное белье, которое прослужить на порядок дольше, чем хлопковое. Для отелей категории 4-х и 5-ти звезд подойдет хлопчатобумажная ткань повышенной прочности из некрученых нитей – Percal. Для гостиничных номеров класса «люкс» можно использовать постельное белье из гладкого хлопка – Satin, или Satin stripe – сатиновую полоску различной ширины.

Разное 26.11.2014 685
Это интересно:

Техника отказа от вредных привычек

Для избавления от вредных привычек важен стимул.
Показать еще...

Пышные свадебные платья со шлейфом

Какая девушка не мечтает очутиться в сказке и стать принцессой? И эту мечту помогут воплотить необыкновенно красивые свадебные платья со шлейфом.

Маски для волос помогают им активнее расти

Особенности приготовления и использования масок для роста волос, их преимущества, рецепты средств на основе стимуляторов кровообращения в коже головы, таких как лук, перцовая настойка, коньяк и прочие.

Как выбрать посуду с антипригарным покрытием

Посуда с антипригарным покрытием превратит приготовление пищи в настоящее удовольствие, если вы выбрали качественный товар и соблюдаете требуемые правила эксплуатации.

Как правильно выбрать тур

Успех вашего путешествия зависит не только от правильного выбора турфирмы, но и от выбора тура.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: