0
0

Как выбрать металлочерепицу?

Как выбрать металлочерепицу? Этот вопрос является самым насущным на сегодняшний момент у покупателя.

 

Непосвященному человеку очень легко запутаться в множестве названий и терминов: Corus, Классик, Монтеррей, Arselor, полиэстер, пластизол. Так на что же стоит обратить внимание при выборе стоимость металлочерепицы? К наиболее важным параметрам можно отнести гарантию производителя, толщину стали, содержание цинка, покрытие и цвет, профилирующее оборудование. Рассмотрим их подробнее.

Гарантия производителя

Сроки гарантии на металлочерепицу у разных производителей отличаются. Максимальный срок гарантии (до 15 лет), который вы сможете получить, распространяется на металлочерепицу c полимерными покрытиями на основе полиуретана (пурал, призма...), пластизол. Максимальная гарантия на металлочерепицу с покрытием полиэстер составляет 10 лет.

Следует заметить, что мировые требования сертификатов ISO во многом строже отечественных ГОСТов. По стандартам ISO толщина стали не должна отличаться более чем на 0,01мм по всей длине стандартного рулона (около 1000м), по отечественным стандартам эта величина составляет 0,05мм. Иными словами, при заявленной толщине стали 0,5мм, допускается, что ваш лист металлочерепицы с правой стороны может быть 0,45мм, а с левой - 0,55мм. Результом может стать перекошенный лист.

Разная толщина полимерного покрытия приводит к тому, что на кровле тёмные тона металлочерепицы выцветают не равномерно, а пятнами.

Производство покрытий для металлочерепицы основывается на новейших достижениях в области химической промышленности. При несоблюдении стандарта цвета производителем полимерного покрытия вы будете удивлены, купив на два строения металлочерепицу с одинаковым номером цвета, и обнаружив, что цвета отличаются.

Толщина стали

Следующий критерий выбора металлочерепицы — это толщина стали и вид полимерного покрытия. Общепризнанный стандарт толщины — это 0,5мм, но, если Вы не собираетесь ходить по своей кровле, может быть достаточно и толщины 0,45мм. Сталь толщиной 0,45мм обладает только одним преимуществом - она существенно дешевле. Основное требование при использовании более тонкой стали (менее 0,5мм) - соблюдение минимального шага обрешетки при монтаже. Необходимо опасаться недобросовестных компаний, которые продают под видом стали 0,5мм сталь 0,45мм или даже 0,4мм. Но, если вы уже приобрели металлочерепицу, вам может помочь прибор под названием микрометр, а также надписи на фирменной заводской упаковке металлочерепицы (если вы покупаете уже готовые листы импортной металлочерепицы).

Профилирующее оборудование

Точность размера листов металлочерепицы и целостность полимерного покрытия при прокате напрямую зависят от качества оборудования по прокату металлочерепицы. Крупные фирмы-производители никогда не будут использовать линии, выработавшие свой ресурс, а уж тем более использовать его не по назначению, например, погнавшись за крупным заказом, прокатывать на линии рулоны оцинковки, что быстро испортит геометрию дорогостоящих формующих валков. Очень большая доля б/у прокатных линий в свое время оказалась в нашей стране. Но крупные российские производители используют при производстве качественное импортное профилирующее оборудование. Поэтому штамповка металлочерепицы крупных отечественных производителей идентична по качеству штамповке импортных производителей. Металлочерепица разных производителей, даже если она произведена из одинаковой стали, между собой не стыкуется.

Ремонт 09.08.2014 482
Это интересно:

У женской сумочки есть конкуренты

Как правило, любая представительница прекрасного пола ассоциируется с женской сумочкой.
Показать еще...

Как выбрать металлические стеллажи

Для правильного выбора вида стеллажной конструкции, которая позволит в значительной степени решить поставленную задачу, следует учитывать как параметры используемого помещения, так и специфику хранимого груза.

Эркерные окна: когда сложность себя оправдывает

В архитектуре существует множество элементов, способных придать строению оригинальный и, вместе с тем, элегантный вид.

Как выбрать духи с феромонами

Когда одежда, прическа и макияж безупречны, обувь начищена, а галстук великолепно подходит к костюму, остается только подобрать парфюм.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: