0
0

Эркерные окна: когда сложность себя оправдывает

В архитектуре существует множество элементов, способных придать строению оригинальный и, вместе с тем, элегантный вид. К числу таких элементов относятся эркеры – выступающие из плоскости фасада остеклённые части помещения. Им можно придать разнообразную форму: прямоугольную, закруглённую или многогранную, благодаря чему эркер великолепно смотрится на любом здании.

 



Снаружи фасад, украшенный эркером, выглядит потрясающе стильно и необычно. Внутри такие детали архитектуры несут и практическое значение: они позволяют качественнее осветить помещение, зрительно увеличивая его размеры. Не удивительно, что эркеры предпочитают люди, имеющие тонкий вкус и стремящиеся к уникальности во всём.

Хотя иногда на выступающих частях фасада можно увидеть обычные пластиковые окна, о полноценном эркере принято говорить, если для его остекления используются эркерные окна. Они представляют собой светопроводящие сплошные конструкции с несколькими створками, которые полностью повторяют изгиб выступа. Эркерные окна – очень эффектный элемент здания, однако их монтаж связан с некоторыми сложностями, о которых необходимо знать перед началом работ.

Во-первых, ни одно эркерные окна нельзя просто выбрать в магазине и поставить в проём. Чтобы получить идеальную конструкцию, требуется провести тщательные замеры на том месте, где окно будет устанавливаться, после чего оно будет изготовлено индивидуально для конкретного заказчика. Из этого следует, что заказ придётся отложить до того момента, пока сам эркер не будет полностью закончен, а его дизайн не будет продуман до мельчайших подробностей. При отступлении от данного правила возникает риск, что придётся начинать всю работу заново.

Во-вторых, сложность существует и в самом процессе установки. Створки эркерных окон представляют собой металлопластиковые конструкции, которые необходимо правильно состыковать. Однако это не так просто, ведь такие окна должны находиться под углом друг к другу, а именно от количества створок, а также от формы изгиба на фасаде (так называемого «фонаря»), зависит величина этого угла. Если действовать стандартным методом стыковки, то выступающие конструкции, которые особенно сильно подвержены воздействию погодных условий, станут пропускать в помещение холод.

Чтобы не возникло проблем с герметичностью эркерного окна, в процессе монтажа используются особые эркерные соединители, которые ещё называют эркерными трубами или профилями. С их помощью створки легко размещаются под различным углом (стандартно величина угла находится в пределах 90°- 180°). Ещё одной отличительной особенностью эркерного профиля является его большая, по сравнению с обычным, прочность, позволяющая выдерживать даже большие нагрузки. Так же, как и обычные оконные профили, эркерные имеют многокамерную структуру, причём число камер может быть различным: если требуется задержать тепло в помещении, лучше выбрать пятикамерный профиль, в других случаях можно обойтись и трёхкамерным.

Установка эркерных окон требует особых навыков и длится несколько дольше, чем монтаж обыкновенных светопрозрачных конструкций. Особое внимание уделяется гидроизоляции стыков после закрепления окна в проёме: если работа не будет проведена качественно, то конструкция вряд ли сможет противостоять порывам ветра и потокам дождя.

На первый взгляд, кажется, что такая сложность себя не оправдывает, однако это далеко не так: эркерные окна смотрятся настолько шикарно и необычно, что стоит потратить время и труд на их установку. А чтобы придать им ещё большей оригинальности, требуется хорошо продумать все детали, количество створок, цвет, форму выступа, украшения и многое другое.

Дизайн эркера – занятие не менее важное и сложное, чем его создание. И здесь лучше довериться специалисту, который сможет подобрать идеальный декор окна. Творчески и с любовью выполненные украшения позволят эркерному окну стать самым ярким элементом фасада, особым акцентом, который будет бросаться в глаза, но, вместе с тем, соответствовать стилю и оформлению всего здания. Эркер не терпит ошибок и недочётов, зато он, как ничто другое, способен наполнить помещение светом и комфортом, превратив всё здание в образец архитектурного совершенства.

Ремонт 22.06.2015 624
Это интересно:
Показать еще...

Как выбрать металлочерепицу?

Как выбрать металлочерепицу? Этот вопрос является самым насущным на сегодняшний момент у покупателя.

Как выбрать металлические стеллажи

Для правильного выбора вида стеллажной конструкции, которая позволит в значительной степени решить поставленную задачу, следует учитывать как параметры используемого помещения, так и специфику хранимого груза.

Как выбрать духи с феромонами

Когда одежда, прическа и макияж безупречны, обувь начищена, а галстук великолепно подходит к костюму, остается только подобрать парфюм.

Как подобрать автомобиль на свадьбу?

На что необходимо обращать внимание при выборе свадебного авто:     В первую очередь нужно определиться с типом автомобиля.

Как выбрать забор для дачи?

Если вам повезло, и вы получили небольшой или большой дачный участок или же просто купили несколько земляных соток под какую-то будущую застройку то, первоочередной задачей для вас будет именно — ограждение вашей личной собственности.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: