0
0

Гигиена ушей. Как правильно чистить уши

Давайте подробнее поговорим о том, нужно ли излишне заботиться о собственной гигиене, в особенности, ушей. Сера в ушах – зачем она нужна? Ушные палочки – можно ли их применять для гигиены ушей?

 

Что нужно делать, чтобы гигиена ушей проводилась правильно и уши оставались всегда чистыми и  как правильно чистить уши?

Трудно себе представить современного человека, который бы спал, ел, но не соблюдал гигиену. Если такой человек по роду своей деятельности вынужден общаться с большим количеством людей и его карьера зависит от мнения этих людей, то он тщательно заботится о своем внешнем виде. Согласитесь, все мы чувствуем себя увереннее, если в плане гигиены у нас все нормально.

Часто люди, заботясь о своей чистоте, что называется «перегибают палку». И вместо того, чтобы внешний вид и соблюдение гигиены приносили пользу, вредят себе. Это можно сказать об излишнем увлечении смывать микробы со своего тела с помощью моющих средств, да еще и с жесткой мочалкой. Кстати, среди этих микробов есть много полезных.  Такое мытье приводит к тому, что кожа, теряя полезные микробы, становится подверженной различным заболеваниям, её естественное увлажнение сменяется сухостью и раздражением.
Гигиена ушей. Как не навредить

Мы с самого детства приучены следить за чистотой. Если лицо, волосы, зубы мы можем видеть в отражении зеркала и поэтому спокойны, то уши самостоятельно разглядеть нам не дано. Отсюда и возникает излишняя тревожность, а все ли там в порядке? Мы очень активно стараемся вычистить слуховые проходы в  ушах. Нам кажется, что сера, которая скапливается в ушах, неэстетична и видна всем.

Давайте разберемся:

            зачем нужна сера в ушах;
            можно ли пользоваться ушными палочками для гигиены ушей;
            как сделать так, чтобы наши уши были ухожены и всегда чистые.

строение уха

Ухо, как и многие полые органы нашего организма, способно самоочищаться. Как это происходит? Кожный эпителий внутри слухового прохода, как и везде. медленно растет и отмирает, сдвигаясь кнаружи. И вместе с этим происходит очищение уха от инородных тел, микробов и всего, что ему не нужно.

Кроме отмершего эпителия очищению слухового прохода и препятствию попадания в ухо инородных тел и бактерий служит сера. Это вещество образуется рядом с входом в слуховой канал внутри уха и выделяется через серные и сальные железы.
Зачем нужна сера в ушах

Сера нужна для того, чтобы поддерживалась нужная микрофлора внутри уха.  Она защищает наши уши от повреждений и различных воспалений. Если в организме все нормально, то серы вырабатывается столько, что она не портит внешний вид и в то же время хорошо выполняет свои функции:

    защитную (в сере болезнетворные микробы не размножаются),
    очищающую (соединяясь с кожным эпителием, выводит из уха инородные тела),
    увлажняющую (сохраняет необходимую влагу, что не дает пересыхать внутреннему уху),
    смазывающую.

В этом случае  нет необходимости её очищать. При движении челюстями, когда мы жуем или разговариваем, а также при мытье в душе она сама выпадает.

Если же мы все же начинаем активно очищать ушной проход от серы, то в результате, раздражая серные железы, мы способствуем её выделению в большем объеме или же, наоборот, прекращаем образование серы вовсе. Если серы много, то образуются пробки; если мало, то зуд и чувство сухости в слуховом проходе сопровождает нас постоянно.
Можно ли применять ушные палочки для гигиены ушей?

Проводя гигиену уха, многие из нас используют ватные палочки, которые продаются в широком ассортименте. Знаете, для чего они нужны? Чтобы нанести зеленку, йод на ранку, но ни в коем случае не для того, чтобы чистить ими уши. Почему спросите вы? Потому что они наносят больше вреда, чем пользы.

В чем вред использования ушных палочек:

    Травма барабанной перепонки. Это влечет за собой приступы головокружения и потерю слуха.
    Травмированние тонкого кожного покрова и занесение инфекции через ранки. Так возникает заболевание уха - наружный отит.
    Создание и проталкивание серной пробки далеко внутрь уха

Как правильно чистить уши

Из всего вышесказанного понятно, что самая лучшая гигиена для наших ушей – это мытье самого уха и видимой части входа слухового прохода просто водой. Если мы не будем мешать организму, то он способен сам поддерживать свои функции в полном порядке. Самоочищение ушных проходов налажено и помогать ему, значит вредить здоровью.

Но что делать, если все же уже образовались серные пробки, чешутся уши, во время заплыва на море попала вода в уши. Об этом поговорим в следующий раз.

Разное 03.04.2014 631
Это интересно:

Ритуал для избавления от долгов

"В долгах, как в шелках" - произнося эти слова, мы даже не задумываемся о том, что они являются своего рода заклинанием, которое только усиливает и без того плохое материальное положение.
Показать еще...

Зима не причина отказаться от юбки

С наступлением холодного сезона нужно подумать о собственном утеплении.

Работа над своим телом. Исцеление

Перед сном проведи эксперимент.

Идеи для украшения банкетного зала на свадьбу

 Свадьба – уникальное и неповторимое событие в жизни каждого человека.

Как подобрать посуду

 Подбор посуды для кухни чем-то похож на покупку одежды и обуви для собственного гардероба.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: