0
0

Как выбрать ямобур?


Бурением грунта занимаются специализированные бурильно-крановые машины, которые могут быть двух разновидностей: с мачтой или с краном-манипулятором.
Мачтовые ямобуры

Особенность таких машин – наличие подъемной мачты, вдоль которой перемещается бурильное устройство. Перемещение и вращение инструмента могут осуществляться как от гидравлического, так и от механического привода в зависимости от типа машины. В качестве базового транспортного средства могут быть использованы легкие и тяжелые грузовые автомобили, колесные и гусеничные тракторы. Легкие варианты часто используются в городских условиях, а тяжелые обычно имеют вездеходное шасси и могут работать на пересеченной местности ямобурильным услугам.

Некоторые модификации таких бурильно-крановых машин имеют поворотную платформу, на которой устанавливается мачта, что облегчает точное позиционирование при бурении. Работа может выполняться лопастными или шнековыми бурами, оснащенными твердосплавными режущими элементами.
Ямобуры с кранами-манипуляторами

Данные модификации бурильно-кранового оборудования основаны на использовании крана-манипулятора, на стреле которого может устанавливаться не только гидробур, но и различное сменное оснащение, в том числе монтажная корзина для высотных работ. Бурение производится шнековым буром, подача которого выполняется движениями стрелы крана. Характерная особенность данных машин – сохранение транспортной функции базового грузовика, который может перевозить опоры ЛЭП к месту установки, самостоятельно их грузить и выгружать, опускать в пробуренные отверстия. И сразу же рабочие могут подняться в люльке к вершине столба и натянуть провода. Если при этом базовый грузовик имеет сдвоенную кабину, то на место работ выезжает целая бригада, а ямобур становится единственным необходимым транспортным средством, заменяющим четыре или пять специальных машин.

Поскольку гидровращатель с буровым инструментом располагается на стреле крана-манипулятора, возможно бурение нескольких рядом расположенных скважин в пределах рабочей зоны без переустановки машины в новое рабочее положение. Это особенно удобно при установке свай, например, для фундаментов зданий.

Широкая универсальность подобных машин позволяет использовать их для самых разных целей. Небольшие грузовики, оснащенные краном-манипулятором, охотно покупают коммунальные хозяйства городов. Техника используется при установке опор для ограждений, для получения ям под высадку деревьев. Крановый механизм пригоден для любых погрузочно-разгрузочных работ, а возможность работы на высоте применяется для самых разных целей, например, для кронирования деревьев или для ремонта рекламных конструкций.

Иногда грузовики, оснащенные кранами-манипуляторами, переделывают под сортиментовозы и используют при вывозе бревен с места лесозаготовок.
 

Разное 07.12.2014 696
Это интересно:

Как выбрать толстовку?

Сегодня, наверное, в гардеробе многих людей имеется толстовка с капюшоном.
Показать еще...

Как делать тесто для печенья

Как говорится - на вкус и цвет.

Что такое Cashback?

Cashback ( амер.

Как выбрать кровать?

Как правильно выбрать кровать, чтобы она была не только красивой, но и удобной? Ведь человек проводит треть своей жизни во сне, поэтому и кровать должна соответствовать всем требованиям комфорта.

Чем занимается врач-ортодонт?

Далеко не все знают, что ортодонтия является разделом стоматологии, который осуществляет исправление прикуса, а также неправильно расположенных зубов.

Как бронировать номер в гостинице

Чтобы не прибегать к услугам туристических компаний, а самостоятельно разработать маршрут, необходимо приобрести билеты на транспорт, оформить визу в страну въезда, заключить договор медицинского страхования, а также забронировать номер в отеле.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: