0
0

Как выбрать плавательный бассейн

Посещение плавательного бассейна – это отличный способ укрепить свое здоровье, улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сбросить лишний вес и повысить упругость кожи.

 

Если вы решили заняться плаванием или аквааэробикой, то первое, что предстоит сделать - выбрать бассейны Тюмень. В последние годы строительство бассейнов набрало солидные обороты. Давайте, разберемся, какие бывают бассейны и как правильно выбрать бассейн в соответствие с вашими целями и задачами.

Бассейны различаются по следующим параметрам:

    По назначению или функциональным задачам
    По назначению можно условно выделить следующие типы бассейнов: плескательные (для приобщения детей дошкольного возраста к воде), детские (для обучения плаванию детей младшего и среднего возраста), учебные (для обучения плаванию детей старшего возраста и взрослых), спортивные (для учебно-тренировочной работы, проведения соревнований местного значения, обучения плаванию и организованного оздоровительного плавания), бассейны для плавания (для тренировок спортсменов и занятий обучающихся), купальные (для оздоровительного отдыха на воде), оздоровительные (для оздоровительного плавания и занятий на воде, бассейны ЛПУ, бассейны с гидромассажем), бассейны для прыжков в воду, аквапарки (комплекс бассейнов с аттракционами, горками, фонтанами, водопадами и т.п.), универсальные учебно-тренировочные бассейны или комплексы (для обучения плаванию, тренировок, водного поло, прыжков, оздоровительных занятий и соревнований местного значения), демонстрационные бассейны (для проведения крупных соревнований) и комбинированные бассейны или комплексы (объединяют в одной чаше зону для спортивного плавания и зону для купания, либо объединяют в одном комплексе несколько чаш разного назначения).

    Бассейны разного назначения: аква-парк, универсальный бассейн, прыжковый бассейн

    В настоящее время наиболее популярны бассейны, входящие в состав спортивно-оздоровительных клубов, относящиеся к комбинированному типу. Часто в таких клубах кроме 25-метрового бассейна для плавания, имеется небольшой бассейн для детей и/или теплый бассейн с гидромассажем для релаксации.
    По источнику забора воды
    Бассейны могут быть устроены на естественных водоёмах и быть искусственными (наливными).
    Бассейны на естественных водоёмах – обычно простые сооружения с уложенными на сваях ходовыми мостиками, отгораживающими часть акватории. Это сезонные сооружения, используемые в основном для массового купания, отдыха, обучения плаванию.
    Искусственные (наливные) бассейны эксплуатируются круглогодично, имеют более высокую санитарно-гигиеническую культуру, качество и температуру воды строго регламентированы.
    По оборудованию
    Искусственный бассейн бывает открытый, крытый, комплексный, мобильный, трансформирующийся.
    Основная чаша открытого бассейна находится на открытом воздухе. По времени работы открытые бассейны бывают сезонные и круглогодичные.

    Крытый и открытый плавательный бассейн

    Ванна крытого бассейна расположена в специальном зале. Бассейн этого типа долговечнее и легче с точки зрения эксплуатации. В зале крытого бассейна поддерживается постоянная комфортная температура, соответственно вероятность простудиться меньше. Комплексный бассейн - включает открытые и крытые ванны.
    В трансформирующемся бассейне путём трансформации ограждающих конструкций ванна может быть и открытой и закрытой в зависимости от времени года.
    Мобильный бассейн можно перемещать с одной территории на другую.
    В зависимости от воды, которой наполнена ванна бассейна
    Бассейн может быть наполнен морской или пресной водой. В большинстве бассейнов используется пресная вода, прошедшая процедуру подготовки и обеззараживания.
    По размерам
    Существует множество бассейнов: разной длины, конфигурации и глубины. Самые мелкие бассейны – лягушатники. Они также небольшие по длине и ширине и предназначены для обучения детей младшего возраста. Температура воды в лягушатниках 29-32 °С.
    Небольшие спортивные клубы, велнес-клубы, оздоровительные учреждения и СПА центры как правило оснащены небольшими по длине бассейнами, предназначенными для занятий аквааэробикой, гидромассажа и расслабляющего плавания. Такие небольшие бассейны могут быть разной формы – прямоугольной, квадратной, овальной, круглой, ассиметричной, глубина, как правило, рассчитывается таким образом, чтобы уровень воды доходил чуть выше уровня груди посетителя среднего роста. Крупные фитнес-центры наряду с плавательным бассейном стандартного размера, часто дополнительно оснащаются небольшим бассейном с гидромассажем или лягушатником.
    Стандарт бассейнов для спортивного плавания - 25 и 50 метров, ширина от 11,4 до 25 метров в зависимости от количества дорожек, глубина от 1,2 до 6 метров в зависимости от назначения бассейна, ширина дорожки от 2,25 до 2,5 метров. Именно такие бассейны строят как отдельные учреждения для занятий плаванием и проведения соревнований. Большие фитнес-клубы оснащаются как правило 25-метровыми бассейнами.
    25-метровый бассейн иначе называется «короткий», «короткая вода» или «четвертак». Бассейн длинной 50 метров – «длинный», «длинная вода» или «полтинник». 50-метровый бассейн еще называется олимпийским, потому что именно в таком бассейне проводятся соревнования Олимпиад. 50-метровые бассейны встречаются гораздо реже, так как они в большей степени ориентированы на тренировки профессиональных спортсменов и уверенных любителей, нежели на оздоровительное плавание.

Это интересно:

Легкие и удобные наушники

ПОЧУВСТВУЙ МУЗЫКУ   Beats Acoustic Engine™ делает процесс прослушивания музыки индивидуальным, осязаемым.
Показать еще...

Как правильно выбрать женскую обувь

Выбрать удобную и качественную обувь, так что бы вам нравился её внешний вид и удовлетворяла цена - это сложное дело.

Одежда для дома

 Бытует мнение, что одежда для дома должна быть простой и невзрачной.

Замена дверных замков

Каждый третий хозяин квартиры и дома решил , что он в состоянии сам поменять замок во входной двери.

Электронные деньги вытесняют наличность

Интернет сегодня практически копирует нашу жизнь, здесь можно скупиться, развлечься, попутешествовать и т.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: