0
0

Нюансы изучения английского на курсах

Рассмотрение особенностей изучения иностранных языков, плюсов и минусов одновременного освоения нескольких, основные техники и методы, полезные сервисы, актуальные советы.
 
 
Английский, итальянский, французский, испанский, японский, китайский… А какой выберешь ты?
 
Говорить о важности знания иностранных языков нет нужды – все и так осознают, что сегодня для успешной карьеры и комфортной жизни желательно владеть как минимум английским.
 
Для меня изучение языков – отнюдь не острая необходимость, но приятное и интересное дело. Когда ты учишь-учишь-учишь, а потом вдруг слушаешь песню на английском, подпеваешь, думаешь над содержанием и… понимаешь, что воспринимаешь слова как на родном языке! Иностранные!
 
Когда ты смотришь сериал с «таким себе» переводом и благодаря знанию английского можешь более точно и полно воспринять и оценить шутки, ситуации, которые упустил переводчик. Тут можно записаться на курсы английского в Нью Йорке.
 
Когда ты во Львове случайно оказываешься среди группы иностранных туристов, слушаешь экскурсовода, поддакиваешь и снова неожиданно осознаешь…
 
«Он же говорит на польском! А ты ПОНИМАЕШЬ;)»
 
Когда в аэропорту или на границе тебе не страшно заблудиться и потеряться, потому что ты свободно читаешь все надписи и таблички, можешь в любой момент спросить служащего о чем-либо и попросить помощи.
 
Когда в Праге ты знакомишься с калифорнийцем и после 3-5 минут ступора быстро переключаешься и свободно разговариваешь с человеком, который живет на другом конце света, узнав много нового и получая удовольствие от возможности попрактиковать английский. Да и просто от приятного общения.
 
Когда, когда, когда… Мне знание других языков (английского и польского), кроме родных (украинского и русского), каждый день открывает новые миры.
 
«Это ГРАНДИОЗНЫЙ ОПЫТ, постоянное развитие, тренировка памяти, мышления, радость понимания и уверенность в себе…»
 
Я никогда не учила языки потому, что так нужно. Это пришло в сознательном возрасте – школа и университет прошли мимо, а потом захотелось подтянуть знания и я активно занялась этим вопросом. Самостоятельно, без необходимости, просто для собственного развития. И ни разу не пожалела.
 
Единственное, о чем жалею сегодня – об отсутствии свободного времени. Мне легко учиться, я бы с радостью выучила певучий итальянский и изысканный французский как минимум еще. Надеюсь, случатся дни, когда у меня появится возможность посвящать этому делу столько времени и сил, сколько захочется.
 
А пока – попробуем разобраться в теме.
 
Изучение иностранных языков: плюсы и минусы
Знание иностранного языка существенно упрощает жизнь и дает массу преимуществ:
 
Во-первых, возможность общаться с представителями других стран и национальностей, узнавать мир и расширять кругозор, путешествовать вокруг земного шара.
Во-вторых, читать мировую литературу на языке оригинала. Особенно важно это, если речь идет о поэзии. Я уверена, что невозможно постичь всю глубину таланта Шекспира, читая его сонеты в переводе на русский. Мы оценим талант и способность к рифмованию переводчика, испортим представление о произведении, вот и все.
В-третьих, сегодня знание хотя бы одного иностранного языка (чаще всего это английский) является обязательным при приеме на любую достойную должность. Зарубежные поездки, общение с иностранными партнерами, составление документов и т.д. – все это требует знаний. Часто современные работодатели требуют знание английского (свободно) и второго иностранного (со словарем). Сотрудники, владеющие иностранным языком, получают оплату в среднем на 20% выше, чем их коллеги.
В-четвертых, любое обучение развивает. Заучивание иностранных слов и конструкций, попытки понять грамматику и структуру – все это способствует повышению умственных способностей, улучшению памяти, внимания, мышления, логики. Доказано, что люди, знающие 2 и больше языков, в 4 раза реже подвержены умственным разладам.
В-пятых, свободное владение иностранным языком дает возможность получить высшее образование в лучших университетах мира. Большинство вузов предоставляют возможность учиться на языке страны, в которой находятся, либо на английском.
В-шестых – это действительно увлекательно. В процессе изучения языка вам будут открываться новые знания и сферы, вы сможете понимать многое из того, что раньше было недоступно, читать книги и смотреть кино в оригинале, напрямую, без переводчиков и дублеров. Это ведь так здорово!
 
Среди дополнительных плюсов хотелось бы отметить:
Улучшение математических способностей – так, в 2007 году Массачусетский университет провел исследование, которое показало, что дети, изучающие иностранный язык, справляются с математикой легче. Процесс освоения второго (после родного) языка запускает логические и структурные процессы в мозге, как и математика.
 
Умение слушать – помимо воли вырабатывается в процессе обучения, так как ученику нужно улавливать все звуки, акценты, пытаться распознать знакомые слова, понять суть услышанного.
 
Развитие внимательности, способности концентрироваться, тренировка памяти – немаловажные навыки для каждого из нас. Мозг, как известно, нужно тренировать, как и мышцы, и лучшего способа, чем изучение иностранного языка, не найти.
 
Обогащение словарного запаса и лучшее понимание родного языка – в процессе изучения иностранного поднимается много слов и словосочетаний, изучаются грамматические конструкции, улучшается интуитивное понимание всей системы языка, есть возможность выйти на качественно новый уровень.
 
Предотвращение заболеваний мозга – так, благодаря изучению нового языка есть шанс отсрочить болезнь Альцгеймера и слабоумие на 4.5 лет, а это лучший результат, чем могут предложить любые лекарства. Все дело в том, что у полиглотов в мозгу образуется больше нервных путей, мозг не прокручивает одни и те же шаблоны, мысли.
 
Развитие творческих способностей– благодаря всему вышеперечисленному изучение иностранных языков дает возможность выходить на совершенно новый уровень в работе, самопознании, общении, творчестве и т.д. Задумайтесь: вы встречали когда-либо человека, знающего 3-4 иностранных языка, при этом, глупого, ограниченного, нереализованного в профессиональной сфере, семье? Мне кажется, что нет. Ведь любой процесс получения знаний предполагает шаг вперед – и огромный.
Молитвы 10.08.2014 760
Это интересно:

Что такое строительные работы?

Строительство - одна из самых популярных отраслей человеческой деятельности сегодня.
Показать еще...

Как подключить bluetooth-наушники к телефону

Популярные bluetooth монстер битс наушники удобны в использовании и практической универсальности.

Женщины всегда любили трикотаж

Традиционной популярностью у женщин пользуется одежда из трикотажа.

Молитва для тех, кого преследуют неудачи

Эта молитва дана в помощь тем, кого в жизни преследуют неудачи, одолевают неразрешимые проблемы.

Практика изменения судьбы

Часто можно услышать, особенно в "Битве экстрасенсов", "Истина где-то рядом" и тому подобных передачах, что на человеке есть какие-то родовые проблемы.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: