0
0

Выбираем ножи для кухни

Как вы понимаете, кухонный нож относится к предметам постоянного использования. Мы пользуемся ножами не от случая к случаю, а ежедневно, по несколько раз на дню. Поэтому от правильного выбора кухонного ножа зависит не только удобство приготовления того или иного блюда, но и наше настроение

 

Более того, от качества выбранного ножа зависит и наше здоровье. Ведь если нож сделан из стали плохого качества, он быстро тупится. А разрезание твердых продуктов затупившимся ножом (или не тем) не только «бьет» по нервам, но может привести и к травме, порой очень серьезной. Мы ведь прикладываем к ножу определенное усилие, раз он плохо режет. А вдруг как соскользнет? И, конечно, хочется, чтобы нож имел привлекательный внешний вид и был удобен в использовании.

Чтобы правильно выбрать нож для кухонной работы, нужно разобраться, в классификация ножей. Виды кухонных ножей. Все они различаются и по материалу, из которого изготовлены, и по форме, и по длине (ширине) клинка, и по изготовителю. Следует учесть, что раз продукты бывают разные (мясо, овощи, хлеб и т. д.), то и ножи тоже служат для определенных целей. Универсального ножа в принципе не существует. Конечно, одним и тем же ножом можно многое сделать, но удобно ли будет работать? Будет ли такая работа выполнена качественно (к примеру, разделка рыбы)? Поэтому на кухне следует иметь несколько разных ножей, для выполнения различных задач, и считается, что следует иметь под рукой как минимум три ножа, которые можно поместить на подставку.

Почему для кухни необходимо минимум три разных ножа? Один нож применяется для продуктов с плотной структурой, второй – для более мягких (овощи, например), и третий – хлебный. Существуют еще и «подвиды» ножей. Такие ножи удобны для выполнения специфических функций, их применение значительно упрощает выполнение отдельных кулинарных «операций». К примеру, ножи, предназначенные для обработки грибов. Наличие таких «специальных ножей» зависит от желания хозяйки и материальных возможностей. Ведь качественный нож и стоит соответственно. Но иметь три основных ножа в доме следует обязательно. Необходимый минимум ножей для кухни Для наиболее трудоемкой работы нужен длинный нож с широким лезвием. (Хотя вообще таких ножей рекомендуется иметь тоже 3 штуки). Все различие между ними состоит в длине лезвия (от 30 до 45 см). Таким ножом работают с твердыми продуктами, разрезание которых требует усилий. Его лезвие к кончику закругляется. Кончик также остро заточен, что помогает при разделке мяса на доске, например. разделочный нож Для чистки овощей нужно иметь короткий нож с заостренным кончиком (например, чтобы было удобно удалять «глазки» из картофельных клубней). Режущая часть такого ножа – прямая.

Существуют и разновидности «овощного» ножа, например, с отверстием в лезвии. Но это уже на любителя, и большого значения не имеет. нож для овощей Для резки хлеба используется нож с длинным клинком. Его особенность в том, что ширина клинка по всей длине не меняется. А вот заостренного кончика нет – он как бы скошен. Есть ножи, у которых режущая поверхность напоминает зубья пилы. Таким ножом хорошо разрезать корку хлеба, готовить подсушенный хлеб на сухарики. Им же разрезаются и торты. хлебный нож Существуют, как уже указывалось, и специальные ножи. Ножом с узким лезвием хорошо снимать мясо с костей. Нож с лезвием средней ширины и длинным клинком – для нарезки колбасных изделий, сала. Существуют еще ножи, которыми пользуются во время еды, например, намазывают масло на хлеб, паштет. Такие ножи имеют закругленный кончик и лезвие средней длины. Для нарезания сыров применяется нож в виде лопатки -под таким ножом сыр не крошится, а нарезается аккуратными тонкими ломтиками. Нужно иметь в виду, что нож при продаже в магазине должен быть УЖЕ ЗАТОЧЕН!!! Если это не так, то лучше его не покупать.
 

Это интересно:

Что такое landing page?

Знания о том, как сделать хорошую landing page помогут увеличить количество желаемых действий, совершаемых пользователями на Вашем сайте.
Показать еще...

Какие брекеты установить

Белоснежная улыбка и ровные красивые зубы давно не являются привилегией лишь голливудских актеров.

Как выбрать выставочный стенд

Выставочный стенд — это, без преувеличения, «лицо» любой компании.

Недвижимость в Словении

В Словении можно много чего арендовать или купить.

Что такое дарсонваль и дарсонвализация

Красота не продается в магазине или в аптеке.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: