1
0

Где можно получить образование дистанционно

Можно ли стать кардиохирургом, обучаясь дистанционно? Мир еще не знает таких примеров. Но для множества других профессий это вполне реальная альтернатива.

 

Именно поэтому жители труднодоступных районов, люди с ограниченными возможностями и те, кто вследствие высокой занятости на работе не может выделять время на посещение ВУЗа, выбирают для себя удаленное обучение. Сегодня интернет пестрит предложениями подобной услуги от различных учебных заведений, но все ли они могут предоставить качественное образование и диплом государственного образца? Давайте разберемся.

На первый взгляд, все довольно легко, поскольку сегодня система дистанционного образования обкатана. Тем не менее, выбор центра дистанционного обучения требует серьезного подхода.

Очевидно, что образование нужно всем. В современном мире крайне трудно или даже фактически невозможно существовать без каких-либо прикладных знаний и навыков. Потребность в получении качественного образования растет с каждым годом, поэтому внедрение технологий дистанционного обучения – это логичный ответ ВУЗов на растущий спрос.

Развитие дистанционного образования

Дистанционное образование становится все более привычным в современном обществе. Еще в XIX веке существовала система корреспондентского обучения, когда студент отправлял по почте задания и переписывался с преподавателем. Теперь это делать куда проще, но вместе с тем появилось больше подводных камней.
Полезное:
Образовательные инновации
Новые технологии обучения
Рекомендации будущим студентам

Сегодня любой человек, у которого есть компьютер, доступ в интернет или к спутниковой связи, может получить образование дистанционно. Это снимает все ограничения, ранее мешавшие жителям отдаленных районов или людям с ограниченными возможностями получить необходимые знания. Помимо того, что дистанционное образование позволяет овладеть профессией, ряд учебных заведений выдает студентам диплом государственного образца, что значительно увеличивает их шансы на последующее трудоустройство. Но так ли все безоблачно в этой сфере образования?

Какое образование можно получить дистанционно

Наши люди в большинстве своем все еще слабо доверяют даже интернет-магазинам. Что и говорить, если кто-то собирается получать дистанционно высшее образование, да еще и первое. Обман! Профанация! Липовый диплом! Неужели все действительно так плохо? Давайте разберемся.

Идя по стандартной градации, начнем со среднего образования. Большинство родителей пока не доверяют удаленному обучению, тем более что в нашей стране пока нет таких учебных заведений, где дистанционно преподают весь школьный курс. Тем не менее, в сети есть эффективные ресурсы для дополнительного обучения или подготовки школьников к ГИА или ЕГЭ. Подобные сайты предлагают собственные апробированные курсы, состоящие из мультимедийных уроков, лекций с обратной связью, заданий и тест-тренингов, объединенных в образовательные модули. Кто-то таким способом экономит на репетиторах.

Самым популярным видом дистанционного обучения является получение первого или второго высшего образования. Использовать подобные технологии могут как сами университеты, так и их филиалы. Студенты, занимающиеся удаленно, получают точно такие же дипломы государственного образца, как и студенты-очники.

Стоит сказать, что не стоит опасаться получать первое высшее образование дистанционно. Программу занятий прописывают те же преподаватели, что читают лекции в ВУЗе, и у студента есть доступ к информационно-образовательной среде. К тому же некоторые университеты проводят конкурсы на очные бюджетные места для хорошо успевающих «дистанционников». Обычно места на бюджете освобождаются уже после первого курса.

Любой центр дистанционного образования, привязанный к высшему учебному заведению, предлагает довольно большой выбор специальностей. Сегодня особенно популярно постигать точные науки и технические дисциплины на расстоянии. В этом случае преподаватель или беспристрастный робот-супертьютор (программа) чаще лишь проверяет выполненные задания и выстраивает индивидуальный план занятий, тогда как хорошо написанный курс позволяет студенту разобраться в выбранной дисциплине. Кроме того, существует результативная система дистанционного образования в области гуманитарных наук, например, экономики, права или социологии.

Как получить образование дистанционно, и что учесть при выборе учебного заведения

Если студент получает первое или второе образование дистанционно, очень важно правильно выбрать ВУЗ. Условия поступления обычно соответствуют тем, которые применяются для абитуриентов в обычном университете. Процесс дистанционного обучения, как правило, строится и контролируется при помощи интеллектуальных роботов – специализированного программного обеспечения, которое:

    формирует индивидуальные учебные планы и расписания;
    предоставляет студентам допуск к учебным занятиям и продуктам;
    осуществляет допуск к модульной (текущей), промежуточной и итоговой аттестациям и ведет учет всех видов занятий и их результативности – выставляет оценки;
    выполняет контроль исполнения индивидуальных учебных планов и расписаний занятий, формирует рейтинги успеваемости студентов;
    осуществляет перевод студентов на следующий семестр или курс.

По сути ничего сложного нет, но, попав в недобросовестное учебное заведение, можно сильно пожалеть. Поэтому следует внимательно изучить все разделы на сайте ВУЗа и найти ответы на важные вопросы, например:

    Имеет ли ВУЗ государственную аккредитацию?
    Выдается ли в нем диплом государственного образца, и какие документы выдаются вместе с ним?
    Какая образовательная, информационная и техническая поддержка будет доступна студенту?
    Какими учебными материалами он будет пользоваться в процессе обучения?
    Можно ли оформить в ВУЗе академический отпуск, учиться экстерном, пересдать экзамен, перевестись в другое учебное заведение?

Даже дополнительное дистанционное образование требует тщательного изучения будущей программы и расписания занятий. Так можно убедиться в том, что университет предлагает не просто «корочку за посещение», а знания, которые действительно помогут в работе. Обязательно поищите отзывы студентов дистанционного обучения: они могут написать в группе ВУЗа в социальной сети или на форуме. Даже в самом эмоциональном комментарии можно найти полезную информацию, что поможет впоследствии сделать правильный выбор.
 

Это интересно:

Качественные шины - безопасность на дороге

Если без двигателя автомобиль может начать движение, то вот без колес транспортное средство с места сдвинуть невозможно (по сути оно и транспортным средством уже не является).
Показать еще...

Лечение шейки матки

Заболевания связанные с репродуктивной системой женщины, в последние годы получили все большое распространение.

Как выбрать машинку для стрижки собак

Уходу за своими домашними любимцами в последнее время уделяется все больше внимания.

От чего зависит цена посуды

 Определившись, хотя бы приблизительно, сколько и какой посуды вам необходимо на данный момент, стоит проанализировать и финансовый вопрос, что отнюдь не маловажно.

Обслуживание кондиционеров

Как и при любой другой покупке, мало быть просто ознакомленным со свойствами кондиционера, необходимо заняться его монтажом и установкой.

Как выбрать комнату в общежитии

Для непритязательного приезжего лучшим выбором временного жилья является общежитие.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: