0
0

Как купить квартиру

 Сначала нужно выбрать саму квартиру из всех возможных и невозможных вариантов. Искать нужно и в печатных изданиях, и в интернете, и по знакомым, и по объявлениям на столбах. Не стоит отметать какой-либо источник информации, ведь вполне возможно, что самый выгодный вариант будет ждать вас в самом неожиданном месте.

 



Отмечайте все подходящие объявления купить квартиру Санкт-Петербург, кладите рядом блокнот с ручкой и усаживайтесь за телефон. Еще лучше будет, если вы не поленитесь и перепишите в тетрадь все данные из заинтересовавших вас объявлений. Потом вы поймете, как это удобно. Вам не придется шарить в ворохе газет или щелкать мышью в поисках нужного – вся информация у вас всегда под рукой. Сделайте табличку с графами «Адрес», «Площадь», «Планировка», «Этаж», «Ремонт», «Тип дома», «Близость остановки», «Магазины», «Стоимость».

Дополнительно владельцам авто может понадобиться информация о стоянках или сервисе. Скрупулезно отмечайте все это, записывая ответы владельца жилья.

Если на ваш звонок не ответили, перезвоните потом, не отбрасывайте этот вариант сразу же. А уж если вы попали на собственника квартиры (а это огромная редкость.), сразу же отмечайте этот вариант красным фломастером. Естественно, сбить цену владельца будет легче, чем сражаться с пройдохой-риелтором, который уже накинул энную сумму на «уступку».

Пометка «срочная продажа» – палка о двух концах, то есть, это объявление мог дать человек, реально срочно нуждающийся в деньгах, или же это какая-то замануха. Так что будьте вдвойне бдительны, если вам говорят, что цена нереально низкая из-за срочности – вполне возможно, что с квартирой или с документами на нее что-то не в порядке. Если все в порядке (лучше проверить это с юристом), заключайте договор задатка, чтобы не упустить выгодную сделку.

Бывает и так, что вам нужна квартира в конкретном районе. В этом случае не помешает расклеить отпечатанные объявления о покупке на дверях подъездов. Тут, конечно, есть вероятность, что цену вам назовут несколько большую, так как это именно вы имеете необходимость в чем-то. Но зато вам будут звонить как раз собственники квартир, а, значит, цену можно будет значительно снизить.
Осматривайте

Теперь, когда все имеющиеся варианты у вас детализированы и разложены по полочкам, отмечайте все плюсы и минусы. Вычеркните те квартиры, которые вам точно не подходят. Договоритесь о просмотре подходящего жилья. Не опаздывайте, чтобы сразу же не испортить впечатление о себе.

А вот дальше пригодятся все ваши актерские таланты и способности. При осмотре не впадайте в экстаз и не восхищайтесь шумно товаром, который вам предлагают. Даже если вам все нравится, сделайте вид, что таких вариантов вы уже осмотрели много и не видите особых достоинств именно в этой квартире. Дотошно выспрашивайте о соседях, о шуме в подъезде, о расположении школ, магазинов и поликлиники. Еще раз уточните цену – быть может, хозяева уже мысленно попрощались с полтинничком или более весомой суммой.

Обязательно осмотрите все возможные места протечек, если квартира находится на последнем этаже. Любое желтое пятнышко может свидетельствовать о серьезных проблемах с крышей. Это поможет или очень сильно снизить цену или вообще отказаться от покупки. То же самое может произойти, если узнаете о шумных и неблагополучных соседях сверху. Конечно, владельцы вам не станут об этом рассказывать, но вот словоохотливые бабушки у подъезда доложат обо всех недостатках данного дома в целом и этой квартиры в частности. Кстати, выспросить их лучше перед осмотром жилья, чтобы прийти максимально подготовленным к торговле.

Не забудьте сокрушенно качать головой при обнаружении очередного недостатка – больше трагичности в голосе. Но не переборщите, а то особо нервные хозяева могут и с лестницы спустить. Если у вас получилось немного снизить цену, но вы сомневаетесь, что вариант действительно стоящий, осмотрите все оставшиеся в вашем списке квартиры, ведь есть вероятность, что ваша мечта ждет вас именно по последнему адресу.

Конечно, эти походы, осмотры, разъезды и расспросы невероятно утомительны, но зато после всей выполненной работы вы заснете со спокойной совестью и осознанием того, что сделали все, что было нужно. Так что, посидели, отдохнули и пошли смотреть дальше.
Анализируйте результаты

Дома в спокойной обстановке рассортируйте все варианты, уберите ненужное и выделите несколько, из которых будете выбирать. Если выбрать действительно есть из чего, то на несколько дней затаитесь. Пусть продавцы пожалеют, что не уступили больше и упустили реального покупателя. Пусть начнут звонить сами и предлагать более низкую цену. Вот тут-то и нужно делать выбор. Обязательно еще раз вспомните все плюсы и минусы квартир, позвоните тем хозяевам, которые так и не перезвонили.

На всякий случай скажите всем продавцам, что вам никак не удается набрать нужную сумму, что вам безумно жаль, но придется брать другой вариант, который дешевле… Теперь с триумфом записывайте новые циферки. Вполне вероятно, что цена будет даже меньше той, что вы видели в своих мечтах.

Разное 22.04.2015 642
Это интересно:

Самые оригинальные барбекю

На выходные многие стремятся вырваться за город из душного мегаполиса.
Показать еще...

Как выбирать трикотажные вещи

Трикотажем называют как вязаное полотно, так и любые вещи из него изготовленные.

Что такое сезонное хранение шин?

Погодные условия изменчивы.

Инструменты необходимые на даче

Если вы только начинаете осваивать свой участок, то вам предстоит сделать еще массу интересных и нужных покупок, поэтому желательно иметь четкое представление, что надо купить.

Что такое интерактивная доска?

Интерактивная доска - это устройство, использующееся с проектором и компьютером.

Старые ненужные вещи

Какой дом можно назвать уютным? Тот, в котором находятся любимые вещи, царит приятная атмосфера, чувствуется индивидуальность живущих в нем людей.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: