0
0

Что такое интерактивная доска?

Интерактивная доска - это устройство, использующееся с проектором и компьютером. Изображение с компьютера выводится на интерактивную доску, как на обычный экран, с помощью проектора. Используя маркер или палец, можно не отходя от доски управлять компьютерными приложениями или делать пометки поверх изображения. Любая интерактивная доска имеет программное обеспечение, которое, в зависимости от того, для каких целей предназначена доска, включает в себя различный набор возможностей - от простого рисования поверх изображения с компьютера или виртуального белого листа с возможностью сохранения результатов работы, до создания многостраничных уроков и презентаций с управляемыми объектами, вставленными на страницы видеофрагментами и многочисленными функциями, облегчающими работу с доской.
 
 
 
Как работают с интерактивной доской?
 
Работа с интерактивной доскойНачать работать с интерактивной доской достаточно просто. Маркер или палец используется вместо компьютерной мыши, выбирая инструмент рисования легко делать пометки поверх изображения. 
В зависимости от сложности программного обеспечения каждой интерактивной доски и тех задач, для решения которых планируется ее использовать, освоение всех нужных функций доски может потребовать большего или меньшего времени, но работа с базовыми функциями, общими для всех интерактивных досок, не требует специальной подготовки. Программное обеспечение досок делается интуитивно понятным, чтобы облегчить включение нового инструмента в работу и сократить затраты времени на его освоение. Обучение работе с интерактивными досками востребовано в основном в образовательных учреждениях, где необходимо не только овладеть основными инструментами доски, но и познакомиться с приемами создания интерактивных уроков.
Компания "Инфологика" проводит обучающие семинары для преподавателей, работающих с интерактивными досками.
 
Какие бывают интерактивные доски?
 
Интерактивные доски производятся с применением различных технологий определения положения маркера или пальца на поверхности доски.
 
Интерактивная доскаНаиболее распространены на рынке:
 
резистивнаятехнология;
инфракрасная технология;
сочетание инфракрасной и ультразвуковой технологии;
электромагнитная технология;
микроточечная технология;
емкостная технология.
Резистивная технология
 
Поверхность интерактивных досок, основанных на резистивной технологии, состоит из двух слоев, между которыми расположены датчики. При нажатии любым предметом на верхний слой датчики определяют место касания и передают информацию в компьютер. Резистивная технология позволяет управлять компьютерными приложениями и делать пометки пальцем или любым предметом. Недостаток этой технологии - более высокий риск выхода доски из строя в результате повреждения поверхности. Эта технология широко использовалась в прошлом, например в интерактивных досках производства Smart и некоторых других производителе, но редко встречается в наши дни.
 
Инфракрасная технология
 
Инфракрасная технология также позволяет работать с доской любым предметом. Эта технология существует в двух вариантах.
 
Более распространенный - с использованием камер и отражающей поверхности по периметру доски. Инфракрасные камеры "видят" любой предмет, который подносится достаточно близко к поверхности доски (т.е. фиксируют темный участок на блестящей отражающей поверхности), определяют координаты касания и передают в компьютер. При этом в поверхности доски нет никаких датчиков, что повышает ее устойчивость к повреждениям. Эта технология используется в интерактивных досках большинства серьезных производителей. 
Второй вариант этой технологии - пары из инфракрасных излучателей и датчиков, расположенных напротив них. Вся поверхность доски, таким образом, покрыта инфракрасной сеткой, место касания определяется по тому, какие лучи прервались. Эта технология характерна для бюджетных моделей.
 
Инфракрасная и ультразвуковая технология
 
Инфракрасная и ультразвуковая технология позволяет работать с доской только с помощью специального маркера. При касании поверхности маркер издает ультразвуковой и инфракрасный сигнал, который фиксируется датчиками в рамке доски. В поверхности доски нет датчиков, которые могут быть повреждены. Инфракрасная и ультразвуковая технология использовалась в старых моделях Hitachi и Panasonic, в настоящее время более характерна для интерактивных приставок.
 
Электромагнитная технология
 
Электромагнитная технология также подразумевает использование с интерактивной доской специального маркера. Его положение определяется датчиками в поверхности доски. Эта технология используется в интерактивных досках Activboard и Interwrite. Эта же технология используется в беспроводных планшетах, а также в интерактивных панелях, заменяющих монитор компьютера.
 
Микроточечная технология
 
Микроточечная технология позволяет сделать доску полностью беспроводной. На поверхности маркерной доски нанесены почти незаметные невооруженным глазом точки, встроенная в маркер камера по ним определяет координаты точки касания. Bluetouth-передатчик, также встроенный в электронный маркер, передает координаты точки касания в компьютер, а доска не требует при этом ни питания, ни беспроводного подключения. Эта технология используется в досках серии Eno.
 
Емкостная технология
 
Емкостная технология позволяет управлять пальцем, но при этом поверхность доски остается очень прочной и износостойкой. Место касание определяется по изменению электрической емкости поверхности доски. Эта технология позволяет распознавать одновременно несколько касаний пальцем. Емкостная технология используется в интерактивных досках производства Panasonic.
 
Таким образом, технология, которая используется в интерактивных досках, определяет, чем можно работать с доской (требуется ли специальный электронный маркер или используется любой предмет), насколько доска устойчива к повреждениям, сложно ли ограничить возможности ее несанкционированного использования.
 
Более подробные описания интерактивных досок различных производителей и их возможностей представлены в каталоге в разделе "Интерактивные доски" .
 
В последнее время интерактивные доски стали использовать с ультракороткофокусными проекторами, которые крепятся к стене непосредственно над доской. Это позволяет сделать работу с доской более комфортной.
 
Большинство интерактивных досок способны распознавать несколько касаний пальцем или маркером одновременно. Многопользователские доски могут быть созданы с использованием различных технологий, и их функциональные возможности в силу этого различаются. 
Подробнее о сравнении различных многопользовательских досок >>
 
Существуют родственные интерактивным доскам устройства - интерактивные ЖК-панели.
 
Где применяются интерактивные доски?
 
Интерактивные доски применяются в сфере образования и в деловой сфере.
 
В образовательных учрежденияхИнтерактивная доска - использование в школе, образовании
 
В образовательных учреждениях интерактивными досками оборудуют учебные классы. Большинство производителей интерактивных досок ориентирует свою продукцию именно на сферу образования, уделяя большое внимание разработке программного обеспечения, позволяющего создавать интерактивные уроки, включать в работу большое количество разнообразных материалов в электронном виде. Интерактивные доски используются и в дошкольных учреждениях, и в учреждениях среднего образования, и в высших учебных заведениях. Интерактивная доска - универсальный инструмент, который может быть использован преподавателем любого учебного заведения для объяснения нового материала или организации совместной работы.
 
Интерактивная доска с проектором в деловой сфере - использование на совещаниях и переговорахВ деловой сфере
 
В деловой сфере интерактивные доски используются главным образом для проведения совещаний и переговоров, ими оборудуются кабинеты руководителей и переговорные. Интерактивные доски, предназначенные в первую очередь для использования в деловой сфере, отличаются более простым программным обеспечением, предназначенным для работы с материалами, подготовленными в стандартных приложениях (например, Microsoft Office), такое программное обеспечение доски легко освоить, любой участник совещания или переговоров может включиться в работу без всякой предварительной подготовки.
Разное 02.09.2016 518
Это интересно:

Что такое сезонное хранение шин?

Погодные условия изменчивы.
Показать еще...

Как купить квартиру

 Сначала нужно выбрать саму квартиру из всех возможных и невозможных вариантов.

Инструменты необходимые на даче

Если вы только начинаете осваивать свой участок, то вам предстоит сделать еще массу интересных и нужных покупок, поэтому желательно иметь четкое представление, что надо купить.

Старые ненужные вещи

Какой дом можно назвать уютным? Тот, в котором находятся любимые вещи, царит приятная атмосфера, чувствуется индивидуальность живущих в нем людей.

Cредства от накипи

Не знаю, как у вас, а у меня при виде рекламы средства от накипи в стиральных машинах, екает сердце и возникает желание тут же бежать в магазин за покупкой, чтобы уберечься от потопа.

Как выбрать матрас?

Удачно выбранный матрас - залог вашего здоровья и комфортного сна.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: