0
0

Учимся читать быстро

Знаете ли вы, что беглое или выборочное чтение ничуть не хуже медленного и вдумчивого? Если вы в курсе, то интересно ли вам, как можно научиться так читать - быстро и без потери качества?

 

Можно пройти специальные курсы чтения и тренинги на развитие навыка скорочтения или вырабатывать его самостоятельно. Но некоторым без помощи опытного тренера это никак не удается. И вот почему: недостаточно научиться очень быстро читать, потому как надо еще понимать и запоминать прочитанное.

Учимся читать и усваивать информацию быстро

Увеличиваем широту взгляда. Важно научиться охватывать взглядом всю страницу, группу слов, вместо одного-двух. Глаза при этом должны двигаться не горизонтально по строчке, а вертикально - сверху вниз.

Развиваем периферическое зрение. Выхватывайте взглядом крайние слова в строчках, предложениях. Для тренировки можно взять короткое стихотворение и обращать взгляд одновременно на первое и последнее слово в строке. Постепенно можно переходить к стихотворениям с более длинными строчками.

Убираем внутреннюю речь. Следите за тем, чтобы вы не проговаривали про себя текст во время чтения. На первых порах вам придется специально обращать внимание на непроизвольные движения губ и языка и останавливать их.

Тренируем навык антиципации. Пропуская отдельные слова или фразы, вы додумываете их самостоятельно, из контекста, пытаясь ухватить основной смысл. Этот прием эффективен только при работе с текстами, в теме которых вы хорошо разбираетесь.

Пропускаем «воду». То, без чего текст не теряет смысла: вводные фразы, повторы сказанного другими словами, «лирические отступления», не относящиеся к теме, избыточные примеры - иногда 1-2 бывает достаточно.

Как научиться быстро читать большие книги и сложные тексты?

 

·        Сначала вспомните все, что вам уже известно по теме текста, который предстоит прочесть, и попробуйте предположить, о чем пойдет речь в книге. Затем припомните специальные термины и выпишите их значения, чтобы потом не пришлось отвлекаться и обращаться к словарям. Наконец, сконцентрируйтесь и обеспечьте себе около 30 минут спокойной работы без помех. Действуйте таким образом:

·        Прочтите аннотацию и оглавление. Затем - введение и алфавитно-предметный указатель в конце книги, если он есть.

·        Просмотрите только первую и последнюю главы, читая в них начальные и конечные абзацы. Обращайте внимание на подзаголовки, выводы и выделения жирным шрифтом или курсивом. Остальное просто бегло проглядывайте.

·        Теперь остановитесь и подумайте - каково содержание всей книги? Задайте себе вопросы о том, какую информацию вы найдете в ней.

·        Бегло просмотрите все оставшиеся главы, сканируя текст и обращая внимание на незнакомые, сложные и непонятные слова. Самые важные допишите в свой перечень специальных терминов.

·        Снова проглядите весь текст, читая выборочно - отыскивайте нужную информацию, сосредотачиваясь на важных отрывках и помечая их чертой на полях, пропускайте «воду». Сложные места в тексте отметьте двойной чертой.

·        Проглядев книгу целиком, вернитесь к ее трудным абзацам, отмеченным двумя чертами на полях. Читайте их с той скоростью, какая нужна для качественного освоения материала.

·        Составьте мысленный обзор книги, ее общего содержания. Обратитесь к своим вопросам - осталось ли что-то непонятным, нужно ли перечитать книгу, теперь уже более детально?

Теперь вы знаете, как научиться быстро читать любой текст, в том числе книги и специальную литературу. Тренируйтесь и вы сможете читать быстро, выделяя важную информацию и хорошо запоминая ее.

Разное 14.06.2014 548
Это интересно:

Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы не относят к числу частых форм злокачественных опухолей, хотя в последние годы он отмечается несколько чаще, особенно в детском возрасте.
Показать еще...

Выбираем качественную зимнюю резину

Погода на территории России становится все прохладнее и прохладнее, а, следовательно, в самом ближайшем будущем перед многими отечественными автолюбителями встанет проблема выбора зимней резины на очередной сезон.

Что делать, если не работает экран iРhone

Наиболее слабым местом айфона считают тачскрин, поскольку он отличается хрупкостью и ежедневно подвержен значительным механическим воздействиям.

Как оригинально подарить лотерейный билет?

Подарить лотерейный билет значит подарить шанс на удачу! Во многих странах Европы люди преподносят друг другу лотерейные билеты в качестве подарков на семейные и общегосударственные праздники.

Правила выбора запчастей

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Для любых моделей и марок автомобилей есть запчасти, и есть запчасти.

Как заменить шины на машине

Время от времени каждому автомобилю требуется замена шин.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: