0
0

Правила выбора запчастей

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Для любых моделей и марок автомобилей есть запчасти, и есть запчасти. К чему эта глубина мысли? А просто всё.

 

Когда речь идёт о выборе оригинальных и неоригинальных запчасти на иномарки в ростове на дону, противники неоригинальных запчастей для иномарок часто путают понятия.

А именно: они мешают в кучу контрафактную, пиратскую продукцию с неоригинальными запчастями, призывая автомобилистов покупать только оригинальные запчасти, как для иномарок, так и для отечественных автомобилей.

Вот и попробуем совместными усилиями разобрать эту «гору» запасных частей, понять, чем отличаются неоригинальные запчасти для иномарок от оригинальных, каковы плюсы и минусы неоригинальной запчасти. И стоит ли покупать неоригинальные запчасти для иномарок.

И ещё раз для скептиков. Не путайте подделку, «кустарщину», изготовленную в подвале, с настоящими неоригинальными запчастями для авто, изготовленными на заводе. Это сравнение, как минимум, некорректно

Что такое неоригинальные запчасти для иномарок

Для входа в «тему», пара слов о том, что собой представляет оригинальная запчасть. Оригинальные запчасти для автомобилей – это детали с нанесенными на них логотипами автобренда.

Но, не факт, что, например, ремень ГРМ для BMW, изготовлен именно на заводе компании в Баварии. Современная глобализация и стандартизация производства построена таким образом, что производителем этого ремня ГРМ может являться официальный завод партнер BMW в Турции.

При изготовлении той или иной запчасти, смежник - партнер концерна имеет право на нанесение логотипа BMW на запчасти. И вот таким образом появляется на свет оригинальная запчасть на популярную иномарку.

Тогда кто же выпускает неоригинальные запчасти на автомобили, - спросите вы. В нашем случае это ремень ГРM для BMW. А всё тот же завод в Турции и выпускает. И вот теперь пойдет речь об неоригинальных запчастях для иномарок.

Отличие оригинальной запчасти от неоригинальной заключается лишь в наличии логотипа бренда на оригинальной запчасти.

Когда на ресурсах автоинтернет –магазинов, говорят о том, что качество неоригинальных запчастей хуже, то слегка лукавят для того, чтобы продать оригинальные запчасти. Ведь разница в цене довольно ощутима. Но, по сути, покупая оригинальные запчасти для авто, мы платим не за качество, а за бренд.

Завод-смежник, выпускающий для автоконцерна детали на сборочный конвейер, выпускает те же детали, из того же материала и по той же технологии, но, уже под своей маркой. И вот именно эта запчасть у нас называется неоригинальной.

Отличия, достоинства и недостатки неоригинальных запчастей, есть? Это риторический вопрос, если речь идет о заводских неоригинальных запчастях на иномарки. Отличий в качестве нет, и быть не может, так как бренд – автопроизводитель, тщательно контролирует производство завода – смежника. На карту ставится имидж, и, соответственно, авторитет и продажи. А это, дорогого стоит.

Есть одно, немаловажное отличие – стоимость неоригинальных запчастей меньше. Без ущерба качеству. Ведь тот же завод смежник, поставляющий комплектующие на конвейер, кроме всего прочего, заинтересован и в продвижении своего бренда, а значит качественный продукт нам обеспечен.

Итак, с тем, как и почему отличаются оригинальные и неоригинальные запчасти для иномарок, мы разобрались. Теперь важный вопрос – как правильно выбирать запчасти для автомобиля.

Как выбрать неоригинальные запчасти и не ошибиться

Не так давно нам рекомендовался такой вариант выбора запчастей – по упаковке и этикеткам. Например, на этикетках оригинальных запчастей Мазда, наносился логотип компании, номер запчасти и надпись Mazda Genuine Parts. На неоригинальных запчастях эта самая надпись отсутствовала. Это, как пример.

Но мы с вами прекрасно понимаем и знаем, что сегодня деньги подделывают так, что отличить фальшивку можно только при помощи лабораторных исследований. Что уж говорить об упаковках и этикетках на автомобильные запчасти. С применением современных способов печати их можно сделать любыми.

Визуально, вы не сможете определить различий между запчастями: оригинальными, неоригинальными и откровенным «фуфлом», которое сделали в подпольном цехе. Даже подделки сегодня внешне на все 100% похожи на качественную запчасть.

И что, тупик при выборе неоригинальной запчасти? Нет. Выход, как всегда прост и лежит на поверхности. Первое, что мы должны понять: сэкономив сегодня на покупке запчастей у сомнительных продавцов на авторынке или в придорожном ларьке «Автозапчасти», завтра мы можем потерять сумму в разы большую, из-за выхода из строя какой-нибудь системы авто.

Поэтому, при выборе оригинальных и неоригинальных запчастей идём цивилизованным путем: осуществляем поиск запчастей по vin-коду автомобиля в электронном каталоге запчастей с использованием идентификационного номера запчасти (детали).

Обращаемся только к официальному дилеру, который даёт реальную гарантию на ту или иную запчасть. И подтверждает свой статус дилера, соответствующими сертификатами.

Самое главное, не нужно стесняться в таком случае и обязательно спрашивать сертификаты соответствия. Ведь от некачественной запчасти, неважно оригинальная она или нет, зависит техническое состояние вашего автомобиля, а порой здоровье и жизнь лично ваши.

Автоледи 11.12.2015 580
Это интересно:

Что делать, если не работает экран iРhone

Наиболее слабым местом айфона считают тачскрин, поскольку он отличается хрупкостью и ежедневно подвержен значительным механическим воздействиям.
Показать еще...

Учимся читать быстро

Знаете ли вы, что беглое или выборочное чтение ничуть не хуже медленного и вдумчивого? Если вы в курсе, то интересно ли вам, как можно научиться так читать - быстро и без потери качества?   Можно пройти специальные курсы чтения и тренинги на развитие навыка скорочтения или вырабатывать его самостоятельно.

Как оригинально подарить лотерейный билет?

Подарить лотерейный билет значит подарить шанс на удачу! Во многих странах Европы люди преподносят друг другу лотерейные билеты в качестве подарков на семейные и общегосударственные праздники.

Как заменить шины на машине

Время от времени каждому автомобилю требуется замена шин.

Что подарить на Новый Год?

«Кто умеет дарить, тот умеет жить» - говорят французы.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
30 Апреля
именины сегодня празднуют: