0
0

Вербена - священная трава

Посаженное с известными церемониями в поде или около дома, это растение способствует увеличению благосостояния. Если положить четыре листа в вино и окропить этим вином комнату, все пирующие будут веселы. Если, держа в руке эти листья, спросить больного, как он себя чувствует, в больной ответит, .что ему лучше, то он выздоровеет, в противном случае — умрет.
 
   Вербена — священная трава; некоторые называют ее Голубиной травой. Галлы пользовались ею для предсказаний будущего. Но маги в отношении этого растения говорят, например, что, если ею натереться, подучишь все желаемое. С ее помощью изгоняют лихорадку, заводят дружбу, излечивают все болезни. Но, чтобы достичь этих результатов, надо ее собирать вечером в сумерки, «чтобы никто не видел» (не луна, ни солнце), н предложить земле, в виде искупления, _ соты с медом. Они прибавляют, что ее надо очертить железом, вырвать левой рукой в поднять на воздух. (Плиний.)
    Друиды благоговели перед вербеной так же, как и перед омелой, исцеляющей, по их мнению, как и эта последняя, все болезни. Из нее делали фильтры, напитан волшебные в тайные Каббалы. Вербена славилась, как талисман, от всех болезней. Древние приписывали ей многие сокровенные и чудесные качества; так, уверяли, что она способствует распространению выдуманных слухов, укреплению дружеского союза, примирению враждующих и пр. В простом народе она в поныне слывет предметом колдовства.
    Вербена — священная трава, служившая для обметания жертвенника Юпитера. Для изгнания злых духов делали окропление очистительной водой с вербеной. Друиды с особой строгостью соблюдали все обряды: они собирали ее во время летних каникул, в тот момент, когда солнце только что начинало всходить. Наши колдуны следуют тому же правилу, а демонологи утверждают, что надо быть увенчанным вербеной, чтобы вызывать духов.
 
 
Травник 10.02.2016 619
Это интересно:

Зверобой - защитник

 Одно из 12 растений Розенкрейцеров.
Показать еще...

Манипуляторы полезны в хозяйстве

 КМУ устанавливается непосредственно на борт грузовика, обычно за водительской кабиной.

Колдовские растения

У многих народов существуют различные ритуалы любовного приворота.

Лечебные свойства листьев крапивы двудомной

 Распространена по всей территории страны.

Иванов папоротник черный

Собирается под Иванов день.

Необходимость процедуры обрезания

Крайняя плоть, или препуций – это кожная складка, прикрывающая нежную головку мужского пениса.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
16.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
16 Апреля
именины сегодня празднуют: