0
0

Кондиционеры - что нужно знать

Конструктивно все системы кондиционирования можно разделить на два вида: сплит-системы – состоят их двух и более блоков (настенные, колонные, напольно-потолочные, кассетные и т.д.) и моноблочные – которые сконструированы в виде одного блока (мобильные и оконные кондиционеры). Ранее были довольно распространены оконные кондиционеры, которые могли легко монтироваться в оконный проем комнаты и стояли они относительно недорого.

 

 Основным недостатком являлся очень высокий уровень шума, который создавал компрессор холодильной системы. Так же уменьшалась освещенность жилого помещения. В силу этих и многих других недостатков оконные кондиционеры довольно быстро ушли с рынка, оставив, таким образом, место для сплит-систем нового поколения, которые имеют массу достоинств. Но прежде стоит более подробно ознакомиться с еще одним видом систем кондиционирования воздуха, которые завоевали большую популярность в силу своих технических особенностей – мобильные кондиционеры. Как и разборка грузовиков в санкт петербурге, эти кондиционеры качественны и популярны.

Мобильные кондиционеры

В последнее время довольно большую популярность получили мобильные кондиционеры, которые имеют массу существенных преимуществ. Установка такого кондиционера не требует специальных знаний и инструментов для правильного монтажа, который является залогом долгой и безотказной работы всей системы. Для начала работы мобильного кондиционера стоит лишь выставить специальную мягкую гофру воздуховода в окно и включить систему на охлаждение. Работает мобильный кондиционер по довольно простому принципу – горячий воздух из комнаты нагнетается с помощью нагнетательного вентилятора и охлаждается до определенной температуры заданной пользователем, горячий же воздух сбрасывается через воздуховод во внешнюю среду.

Основные преимущества мобильных кондиционеров:

Доступная цена;

Легкая установка;

Небольшие габариты;

Высокая мобильность;

Простота в эксплуатации;

Пульт дистанционного управления.

Мобильный кондиционер полтаваВсе модели мобильных кондиционеров оснащены специальными транспортировочными колесиками, с помощью которых можно его легко перемещать по комнате и устанавливать в нужной комнате. Мобильные кондиционеры поставляются с пультом дистанционного управления, который облегчает процесс управления процессом охлаждения. Так же многие системы кондиционирования оснащаются специальными ионизаторами и фильтрами воздуха, которые способствуют качественной очистке воздуха в помещении. Во время работы мобильного кондиционера конденсат накапливается в специальном бачке – конденсатосборнике. От его емкости зависит время, через которое Вам потребуется сливать воду, иначе сработает датчик переполнения бака и кондиционер автоматически выключиться. Недостатками мобильного кондиционера является высокий уровень шума во время работы компрессора и малая мощность компрессора. Использовать данный вид кондиционеров для охлаждения воздуха в помещениях с большой жилой площадью не получиться, так как компрессор имеет довольно небольшую мощность.

Сплит-системы кондиционирования воздуха

Рассмотрим самый популярный вид «бытовых» кондиционеров на сегодняшний день – настенные сплит-системы. Данные системы состоят из двух блоков – внутреннего, который крепиться в охлаждаемой комнате (в случае мультисплит-системы может быть несколько) и внешнего который располагается за окном на улице. Блоки соединяются между собой медными трубками, которые представляют собой фреоновую магистраль и электрическими проводами, с помощью которых осуществляется управление режимами работы кондиционера. Внешний блок, который расположенный на улице вмещает в себя все шумные узлы кондиционера, в частности холодильный компрессор который является самым шумным устройством.

Большинство сплит-систем оснащены следующим набором функций: контроль температуры в помещении, угольные фильтры, антибактериальные фильтры, ночной режим работы, распределение воздуха по всей комнате, дезодорирующие фильтры, которые эффективно очищают воздух от пыли и неприятных организмов и многие другие функции которые помогут облегчить Вашу жизнь. В моделях среднего ценового диапазона можно встретить наличие различных устройств, которые позволяют работать кондиционеру в условиях нестабильной подачи электроэнергии, пониженным температурам за окном (до -25% на обогрев помещения) и т.д. Если нужно выполнить монтаж кондиционеров в разных комнатах Вашей квартиры возможно рациональнее будет использовать мультисплит-систему кондиционирования. Данная система имеет внешний блок повышенной мощности для того чтобы можно было обслуживать одновременно несколько комнат и несколько внутренних блоков которые крепятся в нужных помещениях. Покупая такую систему, Вы экономите на дорогостоящем монтаже нескольких кондиционеров и не приобретаете дополнительные внешние блоки.

Правильный выбор и монтаж кондиционера – залог успешной работы системы на весь срок эксплуатации!

Когда Вы определились с типом кондиционера для дома Вам стоит подумать о мощности, которая необходима для охлаждения Вашей жилой площади. Чтобы приблизительно понять данный параметр стоит выяснить точную площадь комнаты, где будет установлен кондиционер, и разделить эту цифру на десть. Например, у Вас жилая площадь 30 квадратных метров, делим на 10 и поучаем цифру в 3 кВт – это мощность которой должен обладать кондиционер для эффективного охлаждения Вашей квартиры. Но помните, что на правильный выбор мощности кондиционера влияет много параметров, это сторона на которую выходят окна (солнечная или нет), этаж квартиры, теплоизоляция помещения, состояние окон (качественные стеклопакеты или, же старые разваливающиеся деревянные окна) и многое другое.

Как выбрать кондиционер

Лучше всего подобрать нужную Вам модель кондиционера сможет консультант магазина, в котором Вы будете осуществлять покупку системы кондиционирования. Установка кондиционера выполняется квалифицированными специалистами с использованием дорогостоящего оборудования. Поэтому не пробуйте, никогда устанавливать кондиционер своими силами, это очень трудоемкий и ответственный процесс от качества, выполнения которого будет напрямую зависеть срок службы Вашего кондиционера.  Как правило, компании, которые реализуют кондиционеры, оказывают услуги качественного монтажа систем кондиционирования и дают гарантию на монтаж, которая убережет Вас от непредвиденных поломок.

Основные функции современных моделей кондиционеров

Вентиляция помещения – сегодня многие покупатели полагают, что бытовой кондиционер обязательно должен брать воздух с улицы, охлаждать и подавать в охлаждаемую комнату. На самом деле это не так, кондиционеры только канального типа способны проводить полную вентиляцию помещения. Все сплит-системы охлаждают лишь тот воздух, который циркулирует в охлаждаемой комнате.

Обогрев помещения – многие модели современных кондиционеров способны обогревать помещение тем самым спасая жителей комнаты от холода ранней весной и поздней осенью, когда отопление уже или еще отключено. Помните, что кондиционер для нагрева не использует сторонние нагревательные элементы, как то ТЭН или электроспираль. Для обогрева используется тепло с улицы, которое переноситься системой. Потребление электроэнергии в этом случае минимально, так как кондиционер выделяет в три раза больше тепла, чем потребляет.

Установка определенной температуры – с помощью пульта дистанционного управления пользователь может задать нужный уровень температуры с точностью до 1 градуса Цельсия. Стандартный диапазон находиться в пределах от +16 до +30 градусов Цельсия. Как правило, температурный датчик расположен на внутреннем блоке кондиционера, более продвинутые модели оснащают так же датчиком и пульта ДУ. Появляется возможность задавать точку, из которой берутся данные о температуре в определенный момент времени.

Осушение воздуха кондиционером – данная функция исполняет роль осушителя и в охлаждаемом помещении падает уровень влажности до заданного показателя. Особо нуждаются в данной функции люди, которые проживают в районах с повышенной влажностью. В процессе работы холодный и теплый воздух конденсируется и откачивается через дренажный шланг, воздух теряет влагу и подается в помещении. Без включения системы охлаждения воздух, который подается в помещение, осушен и охлажден не более чем на 1 градус Цельсия.

Очистка воздуха в помещении – для качественной очистки воздуха, который циркулирует в комнате, перед теплообменником в кондиционере устанавливают один или несколько специальных фильтров. Первый фильтр проводит «грубую» очистку – захватывает большие частицы пыли, без данного фильтра внутренние части кондиционера засорялись бы довольно быстро и он выходил бы из строя. Периодически его нужно мыть в теплой воде с мылом. Далее в работу вступают фильтры, которые очищают воздух от более мелких частиц пыли, пыльцы цветов, дыма, гари, различных запахов. Срок службы фильтров тонкой очистки в среднем составляет от полугода до нескольких лет. Нужно помнить, что перед началом сезона нужно обязательно проводить плановую очистку и сервисное обслуживание кондиционера для предотвращения развития на фильтрах различных грибков и других микроорганизмов, которые скопились там за сезон работы. Как правило, лучше всего обратиться к той компании, которая проводила установка кондиционера у Вас дома, все компании выполняющие монтаж кондиционеров, как правило, оказывают услуги комплексной очистки кондиционеров.

Скорость вращения вентилятора – от скорости вращения вентилятора напрямую зависит скорость распространения охлажденного воздуха по квартире. Каждый вентилятор имеет несколько скоростей, которые позволяют создать максимально комфортный режим работы. Так же присутствует автоматический режим, когда кондиционер сам выбирает скорость вращения для достижения заданной температуры в помещении.

Таймер кондиционера – позволяет задать точное время включения и выключения кондиционера. Например, когда Вас нет дома, кондиционер может быть выключен или поддерживать определенную температуру, а за час или два до Вашего прихода он включается и охлаждает комнату.

Управление воздушным потоком – каждая модель современного кондиционера имеет в своей конструкции специальные горизонтальные жалюзи, управляя которыми пользователь может задать необходимое направление воздушного потока. Очень важно чтобы во время охлаждения помещения выходящий поток не попадал на людей, которые находятся в комнате, иначе можно довольно легко простудиться, находясь как бы «на сквозняке». В автоматическом режиме жалюзи могут качаться в разных направлениях для равномерного распределения воздушного потока.

Ночной режим работы – во время сна должны отсутствовать любые посторонние шумы и звуки, поэтому кондиционер снижает скорость вращения вентилятора до минимума и понижает или повышает температуру очень плавно, как правило, на это уходит несколько часов.

Это интересно:

Как защититься от насильника

Согласно милицейской статистике, 95 изнасилований из 100 совершаются под крышей — в подъезде, в лифте, в квартире жертвы и т.
Показать еще...

Как отопить дом из сруба?

Дома из оцилиндрованного бруса за последние годы успели завоевать свою заслуженную популярность: они красивы, стоят относительно недорого, экологичны и в них просто приятно находиться, так как деревянные стены имеют свойство «дышать».

Что такое информационные стенды?

Информационные стенды – это щиты, используемые властями для информирования населения о местных событиях, организациями и компаниями – для информирования своих клиентов.

Что нужно знать о системе водоснабжения

В наше время частный дом уже немыслим без водопровода: холодная и горячая поступают по трубам в нужную точку.

Только для девочек

Иногда при встрече с подругами хочется просто посидеть в теплой комнате с бокальчиком вина и шоколадом и посмотреть кино.

Устраиваем вечеринку!

Все любят вечеринки, особенно, если они не вызывают ни у кого дискомфорта и огорчений.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: