0
0

Что нужно знать о системе водоснабжения

В наше время частный дом уже немыслим без водопровода: холодная и горячая поступают по трубам в нужную точку. Но из какого материала предпочтительнее выбирать трубы и какого диаметра? Как их правильно укладывать? Какие еще нюансы необходимо знать, прежде чем устанавливать систему водоснабжения?

 

Водопроводные системы состоят из вертикальных труб (стояков), подводящих воду на этажи, и горизонтальных подсоединений (веток), которые подводят воду к точкам водоразбора - то есть к смесителям на кухне, в ванной или душе. Клапан обратный подъемный чугунный так же важен, как и трубы. Выбирайте его хорошо.

Вода течет по стоякам...

Стояк водопроводной системы желательно устанавливать равноудаленно от точек водоразбора, которые находятся на одном этаже. Вертикальные трубы, как правило, размещаются в стенных штрабах. Если это не так, то они должны быть закреплены на стене в незаметном, но в то же время легкодоступном месте (чтобы при необходимости можно было выполнить их ремонт).

В домах, предназначенных для одной семьи, обычно достаточно одного стояка водопроводной системы. Его диаметр, как правило, составляет 25 или 32 мм. Если дом одноэтажный и не имеет подвала, в нем стояка может не быть вовсе.

Если горячая вода нагревается в бойлере, расположенном на кухне или в ванной, то труба, подводящая горячую воду, как правило, короткая – она расположена только на участке от нагревательного устройства до смесителя. Если вода нагревается в котле, установленном в подвале или в техническом помещении, находящемся далеко от мест водоразбора, необходимо прокладывать параллельно две трубы водопроводной системы: одну – для холодной, вторую – для горячей воды.

Если воду берут из колодца, то ее накапливают в резервуаре (благодаря этому насос не включается каждый раз, когда мы открываем кран). В качестве накопительного резервуара может служить гидрофор. Его устанавливают на первом этаже или в подвале, а водопроводная система работает с нижней подачей воды.

В качестве накопительного резервуара можно также использовать бак открытого типа, но его место – на верхнем этаже. В этом случае водопроводная система работает с верхней подачей воды. Вода в бак подводится по одной трубе, а оттуда выполняется разводка по дому. Если дом подключен к водопроводу, то накопительный бак (за редким исключением) не нужен, и вода подводится непосредственно к точкам разбора.

В этом случае в месте подсоединения домашней системы к водопроводному вводу должен быть установлен счетчик расхода воды.

...и по веткам

Диаметр трубы водопроводной системы зависит от вида устройства, к которому подводится вода. Как правило, подсоединение к мойке, умывальнику и биде имеет диаметр 15 мм, к душевой кабине, ванной и унитазу – 20–25 мм.

Трубы водопроводной системы прокладывают по самому короткому пути от стояка к умывальнику, мойке или ванной с соблюдением следующих правил:

·        труба подачи горячей воды прокладывается над трубой подачи холодной воды;

·        нельзя прокладывать водопроводные трубы непосредственно над газовыми трубами и электрическими проводами;

·        расстояние между трубами водопроводной системы и проложенной параллельно электрической проводкой должно быть не меньше 50 см (в местах пересечения – 5 см), между водопроводными и газовыми трубами – не менее 15 см.

Чаще всего трубы водопроводной системы размещаются в стенных штрабах или в полу. В таком случае их не видно, что облегчает отделку кухни и ванной. Можно также прокладывать водопроводные трубы поверх штукатурки, используя специальные крепления.

Если труба проходит через стену или перекрытие, ее необходимо прокладывать в защитной муфте. Диаметр такой муфты немного больше диаметра трубы, а ее длина больше толщины стен на 1–2 см. Пространство между муфтой и трубой заполняют эластичным материалом. В этих местах не следует делать соединения труб.

Требования к водопроводной системе и качество воды

Вода в водопроводной системе должна отвечать требованиям, предъявляемым к качеству питьевой воды. Соответствующее качество воды достигается в процессе ее подготовки.

Система должна быть герметичной, чтобы в нее извне не проникали загрязнения. Но во время подачи воды может произойти ее вторичное загрязнение – например, продуктами коррозии труб. Они вызывают помутнение воды, увеличивают содержание железа. Это касается, в первую очередь, водопроводных систем из стальных труб. Качество воды может ухудшится в результате попадания в воду органических соединений, например, во время аварии или ремонта участка водопровода.

Материалы, из которых выполнена водопроводная система, не должны влиять на качество воды. Гарантией соблюдения этого требования является гигиеническое заключение государственной санитарно-эпидемиологической службы, которое выдается на все составляющие водопроводной системы и свидетельствует о том, что они могут контактировать с питьевой водой. Проверяются не только трубы и фитинги, но и все элементы системы, а также способы их соединения. Сертификат выдается на определенный период времени. Он защищает покупателей от недобросовестных продавцов и установщиков водопроводных систем.

Важно, чтобы клей, который используется для соединения элементов системы из пластика, имел сертификат, допускающий его контакт с питьевой водой. Припои, используемые для соединения медных труб, не должны содержать свинец.

Внимание! Если вы пользуетесь водопроводом и, кроме этого, у вас есть собственный колодец, помните, что воду из водопровода и колодца нельзя подключать в общую водопроводную систему. Вода из колодца может не отвечать требованиям, которые предъявляются к качеству питьевой воды и, попав в систему, может ухудшить качество воды, циркулирующей в ней.

Как "ведут" себя материалы, из которых сделаны трубы

Для изготовления водопроводной системы, как и в случае системы центрального отопления, используются три группы материалов: сталь, медь и пластик. В каждой из этих групп представлены разные виды труб, например, твердые или мягкие медные трубы, трубы из различных видов пластика.

На прочность водопроводной системы из стали и меди в первую очередь влияет качество подаваемой воды. Стальные трубы подвержены коррозии, которую вызывают содержащиеся в воде кислород, углекислый газ, а также растворенные в ней минеральные соединения. Ионы кальция и магния очень легко оседают на шероховатостях внутренних стенок стальных труб. Так образуется котельный камень (накипь).

Медные трубы обладают стойкостью к воздействию горячей и холодной воды, но могут подвергаться коррозии, если вода содержит большое количество углекислого газа. Коррозию водопроводной системы из меди может вызвать также подсоединение в систему смесителя или иных приборов из оцинкованной стали или алюминия.

В трубах из пластика не возникает коррозия и не образуется накипь. Они не влияют на вкус, цвет и запах воды. Трубы из пластика и из меди – легкие. Их удобно транспортировать и несложно установить самостоятельно. Но, в отличие от стальных труб, они требуют более прочного крепления, потому что под воздействием горячей воды они могут деформироваться.

Температура холодной воды в водопроводной системе не превышает 20°C. При такой температуре замедляется процесс образования накипи и интенсивность протекания коррозии. Следовательно, трубы в системе холодного водоснабжения могут иметь более тонкие стенки, чем трубы в системе горячего водоснабжения.

Пластик имеет невысокий коэффициент теплового расширения, поэтому трубы при высокой температуре удлиняются незначительно, следовательно, не нужна компенсация теплового расширения.

Давление в водопроводной системе не должно превышать 0,6 МПа. Поэтому все элементы системы должны выдерживать, как минимум, такое давление. Если на определенном участке системы давление должно быть более высоким (например, перед гидрофором), нужно учитывать это при выборе труб и переходников. Если в водопроводной системе должно быть установлено оборудование для водоподготовки (очистка воды), то его производитель может рекомендовать другое давление.

Внимание! Водопроводные системы, в которых присутствуют элементы из меди и ее сплавов, а также из оцинкованной стали, нужно проектировать таким образом, чтобы стальные элементы были установлены перед элементами из меди и ее сплавов (по направлению протекания воды). Это требование не распространяется на арматуру из латуни.

Как соединять

Для прокладки труб водопроводной системы согласно проекту необходимо производить соединения отдельных участков. Для этого служат элементы, имеющие разные формы и размеры. Они используются для соединения труб склеиванием, сваркой, пайкой; довольно широко используются элементы для резьбовых соединений.

Стальные трубы водопроводной системы соединяются при помощи резьбовых муфт, реже – с помощью сварки.

Трубы и фитинги из меди паяются или соединяются при помощи соответствующих муфт.

Способ соединения труб из пластика, а также вид используемых инструментов зависит от вида водопроводной системы. Пластиковые трубы можно соединять путем сварки, склеивания и механических соединений. Равнопроходные муфты предназначены для соединения труб, имеющих одинаковые диаметры. Чтобы соединить трубы разного диаметра, нужны редукционные муфты. При помощи колен соединяют трубы, уложенные под углом 45° или 90° относительно друг друга. Они могут быть равнопроходными или редукционными. Тройники и крестовины устанавливаются в местах разветвления водопроводной системы на две или три трубы.

Арматура

На стояке должен быть установлен сливной вентиль, который делает возможным удаление воды из водопроводной системы при ремонте участка трубы. Каждая ветка должна быть оснащена отсекающим вентилем, благодаря которому можно, к примеру, поменять прокладки или другие элементы смесителя без необходимости удаления воды из всей водопроводной системы.

Возможность удаления воды из системы необходимо иметь также в тех местах, где температура может опуститься ниже 0°C. При этом отсекающие и сливные вентили нужно устанавливать там, где температура не опускается ниже +5°C.

Предложения производителей

Водопроводные системы из пластика. Благодаря своим уникальным качествам пластиковые трубы постепенно осваивают отечественный рынок. Уже сегодня в Украине представлен широкий ассортимент водопроводных систем из пластика. Есть много производителей, которые предлагают трубы из разного вида пластика. Соединение труб осуществляется по-разному – это влияет на стоимость системы из них. Предлагаемые водопроводные системы чаще всего адаптированы к работе под давлением до 1 МПа при температуре (за редким исключением) до 90°C. Этого вполне достаточно для использования труб в системе как холодного, так и горячего водоснабжения.

Наибольшее распространение получили трубы из полиэтилена (РЕ). Они не боятся холода и выдерживают значительные тепловые нагрузки. Сегодня используется усовершенствованная модификация материала, так называемый сшитый полиэтилен (РЕ-Х), который обладает повышенной прочностью и теплостойкостью. Верхний предел рабочей температуры, при которой РЕ-Х может продолжительное время работать, составляет +95°C. По оценке экспертов в Европе, это наиболее используемый материал при изготовлении внутридомовых водопроводных систем и систем отопления. Трубы из сшитого полиэтилена продаются в бухтах по 50 или 100 м. В качестве соединителей используются преимущественно фитинги из латуни с надвижной гильзой или самообжимное кольцо.

Армированный полиэтилен (РЕ-Х/AL/PE-X). Трубы из него больше известны как металлопластиковые. Это многослойная структура, состоящая из тонкостенной алюминиевой трубы, покрытой снаружи и внутри пластиком – чаще всего, сшитым полиэтиленом РЕ Х. Внутренний слой предохраняет металлическую часть трубы водопроводной системы от контакта с жидкостью, а внешний – от воздействия внешних факторов. Свойства таких труб схожи со свойствами полиэтиленовых, но имеют более высокую прочность и сохраняют приданную им форму. Применяются металлопластиковые трубы для водопроводных систем и для систем отопления.

Во внутренних водопроводных и отопительных системах довольно широко используются также трубы из полипропилена (РР). Чаще всего используют сополимер РР-R, который более эластичен и может работать при более высоких температурах – до +90°C, но в то же время, он и менее прочен. Трубы из РР–R продаются отрезками по 4 м. В качестве соединителей используются полипропиленовые фитинги, которые соединяются с трубой способом сварки, или латунные – с пресс-кольцом.

В последнее время на рынок активно продвигаются водопроводные системы из полибутилена (PB). Этот материал имеет ряд неоспоримых качеств: очень эластичен, устойчив к механическим ударам, обладает стойкостью к высоким температурам до +95°C при давлении до 0,6 МПа, обладает высокой стойкостью к растрескиванию, устойчив к низким температурам (до –30°C). Вода в трубах из полибутилена может замерзать и оттаивать, не влияя на качество водопроводной системы.

Трубы из полибутилена продаются в бухтах по 25, 50 или 100 м. В качестве соединителей используются многоразовые зажимные фитинги (push & fit) из полибутилена.

Для монтажа водопроводной системы из пластиковых труб нужны дополнительные аксессуары, такие как ножницы для резки труб, зажимы для крепления труб к стенам, вспомогательные втулки, клапаны, заглушки.

На продукцию предоставляется гарантия при условии приобретения труб и муфт в авторизованном пункте продажи. Перед монтажом водопроводной системы необходимо ознакомиться с технической информацией компании или пройти курс обучения.

Водопроводные системы из меди. Можно купить трубы одного производителя, а фитинги – другого, или заказать всю систему в одной компании. Цена меди на мировом рынке меняется, естественно, меняются и цены на трубы из меди. Но они остаются на недосягаемом для многих застройщиков уровне. В Украине предлагаются мягкие, полутвердые и твердые медные трубы для водопроводных систем, а также мягкие трубы в защитном слое из PE. Но из–за небольших объемов потребления очень часто их поставляют под конкретный заказ. Диаметр мягких труб обычно составляет 6–22 мм. Их можно купить в бухтах по 25 и 50 м. Твердые трубы имеют диаметр от 10 мм и продаются отрезками по 5–7 м. Трубы в оболочке имеют диаметр 8–22 мм. Для соединения медных труб водопроводной системы используются муфты: капиллярные (для пайки), зажимные, самозажимные, изготовленные из латуни, меди и бронзы. Также предлагаются шаровые вентили, зажимы для труб, припои и инструменты для монтажа водопроводной системы.

При условии монтажа системы авторизованной монтажной фирмой на медные трубы предоставляется гарантия.

Водопроводные системы из стали. Этот сегмент рынка представлен в основном стальными трубами украинских производителей. Они производятся в соответствии с украинскими нормами. Трубы, предназначенные для монтажа системы горячего и холодного водоснабжения, а также систем отопления, поставляются в виде кусков длиной 6–9 м. Окончательная цена зависит от объема заказа. К основной цене, при покупке небольшого объема труб (до 50–100 м), нужно будет доплатить еще 10–30% от стоимости. Кроме того, для монтажа водопроводной системы придется приобрести различные муфты и фитинги.

Перед монтажом водопроводной системы в доме:

·        проанализируйте пригодность разных материалов для выполнения системы подачи воды в вашем доме, то есть сопротивляемость давлению, температуре, а также полные затраты на монтаж водопроводной системы. Лучше посоветуйтесь со специалистом. Только после этого выберите один из материалов;

·        попросите предъявить гигиеническое заключение государственной санитарно-эпидемиологической службы подтверждающее то, что данная водопроводная система может контактировать с питьевой водой. Чтобы водопроводная система безаварийно функционировала на протяжении многих лет, нужно соблюдать рекомендации производителя и придерживаться ограничений, указанных в сертификате;

·        покупайте трубы и фитинги у производителя или авторизованного дилера водопроводных систем. Только в этом случае вы будете иметь гарантию того, что они соответствуют заявленному качеству. Проверьте маркировку на всех трубах и на фитингах. Обратите внимание на то, нет ли на отдельных элементах трещин, царапин, изменений цвета или надломов;

·        если вы намерены устанавливать водопроводную систему самостоятельно, уточните, предоставляет ли фирма гарантию на систему, выполненную самостоятельно, или только на водопроводные системы, установленные сертифицированной монтажной фирмой. Так как на прочность и техническое состояние системы влияет как материал труб и фитингов, так и качество соединений, лучше поручите монтаж водопроводной системы специалистам.

Ремонт 15.10.2014 737
Это интересно:

Как отопить дом из сруба?

Дома из оцилиндрованного бруса за последние годы успели завоевать свою заслуженную популярность: они красивы, стоят относительно недорого, экологичны и в них просто приятно находиться, так как деревянные стены имеют свойство «дышать».
Показать еще...

Что такое информационные стенды?

Информационные стенды – это щиты, используемые властями для информирования населения о местных событиях, организациями и компаниями – для информирования своих клиентов.

Кондиционеры - что нужно знать

Конструктивно все системы кондиционирования можно разделить на два вида: сплит-системы – состоят их двух и более блоков (настенные, колонные, напольно-потолочные, кассетные и т.

Только для девочек

Иногда при встрече с подругами хочется просто посидеть в теплой комнате с бокальчиком вина и шоколадом и посмотреть кино.

Устраиваем вечеринку!

Все любят вечеринки, особенно, если они не вызывают ни у кого дискомфорта и огорчений.

Правильно нижнее белье. Как выбрать?

Сегодня мы поговорим с тобой о том, как правильно подобрать нижнее белье на каждый день, на особый случай и для того, чтобы достойно подчеркнуть прелести твоей фигуры.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: