0
0

Вирусный гепатит можно выявить с помощью теста

Кто должен проходить тест на вирусный гепатит С в первую очередь? Насколько высок риск заражения этой болезнью? Гепатит С – инфекционное заболевание вирусной природы, опасное настолько, что в начале этого века медицинские специалисты дали ему статус «молчаливого убийцы». Дело в том, что симптомы болезни не дают знать о себе годами, в то время как печень подвергается необратимым изменениям под воздействием возбудителя вирусного гепатита. Это заболевание в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно, но хроническая инфекция ведет к образованию в печени фиброза и в конечном итоге часто приводит к циррозу, который может закончиться раком печени (гепатоцеллюлярной карциномой).

 



Кто должен пройти тест на вирусный гепатит С в первую очередь?

Прежде всего врачи рекомендуют тестирование на гепатит С лицам, получавшим донорскую кровь, а также мужчинам и женщинам, практикующим незащищенный секс с большим количеством партнеров: возбудитель передается через кровь и – реже – половым путем. В основном же заражение происходит парентерально, от прямого попадания вируса из крови в кровь, например, в процессе внутривенного употребления наркотиков или при переливании крови в результате плохо стерилизованного медицинского оборудования.

Западные специалисты включают в группу риска также людей, которые родились в период между 1945 и 1965 годом, а также тех, кто подвергался процедуре переливания крови до 1992 года. Тест на вирусный гепатит (как С, так и В) может быть рекомендован в рамках рутинного скрининга инфекций, передающихся половым путем, особенно лицам, которые имели незащищенный секс с малознакомым партнером.

Эта болезнь имеет также свои «географические особенности», к примеру, очень высок уровень заболеваемости гепатитом С в странах Азии.

Серологический тест на вирусный гепатит С – первый метод диагностики данной инфекции, дополнительные тесты требуются только в случае положительных результатов этого анализа. Он помогает зафиксировать антитела к возбудителю, которые циркулируют в крови человека, сталкивавшегося с этой инфекцией.

Иммунная система образует антитела к вирусу гепатита С спустя какое-то время после того, как возбудитель проникает в организм человека. В случае заражения гепатитом С антитела образуются в течение срока от шести недель до 3 месяцев, однако изредка это может случиться и через шесть месяцев.

Важно учитывать указанные сроки при проведении теста на вирусный гепатит С: если сделать его заранее, он может показать недостоверные результаты.

Как пройти тест на вирусный гепатит С?

Необходимости в специальной подготовке для этого анализа нет, требуется лишь небольшое количество венозной или капиллярной крови в качестве образца для исследования (это самый распространенный и надежный материал для прохождения теста на вирусный гепатит). В наше время современные методы диагностики позволяют проводить тестирование как в клинических условиях, так и за пределами медицинского учреждения – существуют специальные экспресс-тесты на вирусный гепатит, которые дают результат уже в первые 10 минут после нанесения крови в тест-кассету. Быстрый тест на вирусный гепатит может показать только наличие инфекции или ее отсутствие – генотип возбудителя, стадию заболевания или степень поражения печени он не отражает.

Результаты теста на вирусный гепатит С

Наличие определенных антител всегда указывает на наличие инфекции. Поэтому интерпретация результатов теста на вирусный гепатит – как и процедура его проведения – достаточно проста: одна полоска означает отсутствие антител и инфекции в организме, две – наличие вирусного гепатита у человека. Есть, правда, еще третий вариант – отсутствие полосок, в таком случае результаты анализа считаются недействительными, и требуется повторить тест на вирусный гепатит.

    Отрицательный результат означает, что образец крови не содержит антитела к вирусу гепатита С и, значит, заражения не произошло.
    Неопределенный результат (отсутствие полосок) означает нарушение протокола проведения анализа.
    Положительный результат означает, что человек, возможно, инфицирован. Однако для постановки однозначного диагноза требуется пройти повторный тест, на этот раз – обязательно в условиях клиники.
 

Разное 02.08.2015 admin 558
Это интересно:

Меняя прошлое — улучшаем будущее. Стирание кармы

Упражнение поможет нам устранить последствия наших ошибок и повернуть ситуацию в желательную для нас сторону.
Показать еще...

Очень популярная и увлекательная игра

Вы достигли 3 уровня, и морально созрели для того, что бы определить свой будущий род деятельности – свою профессию!     Немного о профессиях в общем…   В игре Легенда наследие драконов – профессии являются хоть и не единственным, но наверное самым доступным средством заработка.

Секрет очарования женской чистоты

Одной из категорий настоящей женственности я выделяю женскую чистоту.

Одежда для больших богатырей

Хорошо подобранная одежда способна не только придать определенный стиль внешнему облику человека, но и нивелировать недостатки его фигуры.

Оригинальный и вкусный подарок на Новый Год

Большинство людей любит все таки весну и лето, когда за окном тепло, можно выбраться на природу, съездить на море и вообще, на душе как-то легко.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: