0
0

Остекляем террасу

Терраса, веранда, собственная беседка – все эти постройки не только создают дополнительную полезную площадь частного домовладения, но и даруют определённые удобства для жильцов дома. Но вот пристройки эти возведены, и вскоре (или возможно даже в процессе строительства) возникает вопрос остекления. Требуется ли остекление таким постройкам, как терраса, веранда и беседка – тема представленной статьи.
 
 
Очевидно, что плюсов у остекления отыщется всё таки больше, свидетельством чему может стать хотя бы огромное количество его разновидностей. Читатели, которым любопытно как именно домовладельцы выполняют остекление террас/веранд/беседок (далее по тексту ТВБ), могут узнать здесь больше, ознакомившись с конкретными предложениями от профессионалов. Однако поскольку темой данной статьи является разбор достоинств и недостатков остекления, то именно перечислению их и будут посвящены дальнейшие строки. 
 
Достоинства остекления 
 
Пунктом первым, конечно же, станет, дополнительное утепление тех стен дома, которые захватить остекление террасы – и это при условии, что владелец ограничится только самим остеклением, не проводя внутри отопление. Воздушная подушка, которую обеспечит тщательно застеклённая терраса или веранда позволит существенно сократить тепловые потери в жилой части строения. Правда, в случае с беседкой данный пункт становится бесполезным. 
 
Пункт второй – это чистота. Стёкла, как несложно догадаться, позволят защитить ТВБ от внешнего мусора, который приносит с собой ветер, осенний листопад или февральские вьюги. Многие используют пространство застеклённой террасы или веранды, чтобы оставлять здесь обувь и не нести в дом лишней грязи. В случае же, когда разговор касается беседки, то стеклянный барьер тоже защитит её от грязи, а значит, отдыхать здесь можно будет в любую пору года. 
 
Пункт №3 – отсутствие надоедливой мошкары летом. Беспощадное комарьё может на раз испортить летний вечерний отдых, а потому своевременное остекление становится надёжным барьером против утомительных насекомых. 
 
Недостатки остекления 
 
Главным недостатком идеи остекления ТВБ романтики называют невозможность посидеть летним вечерком на открытом воздухе или вдохнуть полной грудью свежий воздух во время проливного дождя, оставаясь при этом под надёжной защитой крыши, спасающей от промокания насквозь. Действительно, при наличии стёкол, вышеописанное удовольствие становится труднодоступным. Отчасти ситуацию спасают открывающиеся рамы, однако действительно только отчасти, поскольку даже хорошая вентиляция не компенсирует все прелести полностью открытого пространства. 
 
Кроме того, остеклённые ТВБ предполагают дополнительные хлопоты, в виде необходимости мытья стёкол, их замены при разбитии или ремонта рамы при различных поломках. Учитывая, что в частном доме работа вообще никогда не переводиться, то для кого-то лишнее бремя быта может оказаться критическим. 
 
Так стеклить или нет? 
 
Нужно полагать, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Тем, кто больше ценит домашний комфорт, чистоту и тепло лучше нацелиться на остекление, поскольку оно существенно помогает в достижении этих целей. А эстетам, которым больше нравится естественность отдыха и кого не страшат регулярно-сезонные уборки, стёкла будут лишь мешать. У каждого человека свои приоритеты, и только в соответствии с ними должен осуществляться выбор и приниматься правильное решение. 
просмотры: 957

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: