0
0

Как правильно фотографировать?

Если мы не будем постоянно практиковаться и стараться оценивать окружающие нас предметы с точки зрения постановки успешного кадра, то как тогда мы научимся «видеть» этот самый кадр? А для этого нужно много фотографировать и, следовательно, носить камеру с собой.

 

Никогда не знаешь наверняка, какой сюжет нас ждет за углом, поэтому лучше всегда держать камеру наготове: в чехле на поясе, в заплечной сумке либо на шее, если камера маленькая. Если кадр непередаваемо хорош, а камеры с собой нет, запомните его, запишите, либо сфотографируйте на мобильный телефон. Возможно, вы сможете к нему вернуться. Классные сюжеты на дороге не валяются!

Как фотографировать правильно: советы начинающему фотографуОбращаем внимание на обычные вещи.
Привычный пейзаж, приевшийся интерьер, возможно, не наталкивают вас на новые интересные идеи, но попробуйте посмотреть на них по-другому.  Луч заходящего солнца окрасит цветок на подоконнике в другой оттенок, а кот, развалившийся на опавших листьях, даст возможность сделать отличный кадр.

Экспериментируем с ракурсами, режимами и настройками.
Не фотографируйте всегда с одной и той же позиции, то есть с высоты вашего роста. Приседайте, наклоняйтесь, смотрите на мир вверх ногами. Вы сможете увидеть много чего интересного. Процесс съемки это гибкое и многогранное творчество. И тут вам очень пригодится инструкция с пояснениями всех тех значков у вас на фотоаппарате. Попробуйте снимать в разных режимах, сравнивая и анализируя результаты. Цифровая камера в этом смысле подарила фотографам практически неограниченные возможности. Нет больше необходимости экономить пленку.

советы начинающему фотографу. Правила композиции кадра. Как сделать красивые фотографии на отдыхе?Учимся новому и ищем информацию.
Читайте книги по фотографии, смотрите альбомы и посещайте сайты известных фотографов, ходите на выставки и в музеи, общайтесь с профессионалами и любителями фотосъемки. Если вы наткнулись на понравившуюся вам идею, найдите время и возможность сделать подобный кадр. Старайтесь фотографировать регулярно, не делая больших перерывов. Если узнали что-то новое и ценное, по вашему мнению, тут же примените это на практике. Так вы не забудете изученный материал и закрепите знания. Фотографируйте в разных условиях: фотосъемка летом, зимой, днем, ночью, на пляже, на закате. Фотографируйте детей и животных, предметы архитектуры и цветы, снимайте портреты и пробуйте заняться макросъемкой. Снимайте свадьбы, пейзажи, дни рождения. Не забудьте про репортажную, предметную и постановочную 
Правильно воспринимаем критику.
За пару уроков фотографии нельзя стать гениальным фотографом, но вполне возможно научиться делать снимки лучше большинства окружающих. Для этого нужно иметь, как минимум желание фотографировать и совершенствоваться. Поэтому относитесь благосклонно критике, критикуйте свои работы сами, анализируйте, ищите недостатки и исправляйте их, интересуйтесь чужим мнение и имейте смелость его выслушать.

Учимся компоновать кадр.

композиции кадра. Как сделать красивые фотографии •    При построении кадра, нужно избегать дисбаланса между частями фотографии, не допускать визуального и тематического перевешивания одной ее части.  Нельзя, чтобы одна часть фото была перегружена людьми, зданиями, предметами, а другая оставалась пустой и по смыслу и по сюжету. Если вы снимаете двух людей, располагайте центр кадра примерно между ними.

•    В фотосъемке нужно придерживаться «правила золотого сечения». Нужно условно поделить кадр на три равные части по горизонтали и вертикали, а на пересечении этих условных линий располагать ключевые элементы кадра.

•    Компоновать кадр нужно, используя простые геометрические фигуры, заметные глазу: треугольник, квадрат, круг. Их составляют именно ваши объекты съемки.

Как фотографировать правильно: советы начинающему фотографу. Правила композиции кадра. Как сделать красивые фотографии на отдыхе?•    Замечайте расположение не только объекта в кадре, но и смотрите на фон, сразу избегая попадания в края кадра ненужных деталей.

•    Если вы снимаете людей в полный рост, высокие здания или другие вертикальные объекты, используйте для них вертикальный формат. Пейзажи же снимайте горизонтально.

•    Ваш кадр должен иметь контраст. Следить за тем, чтобы объект не сливался по цвету с фоном. Темные предметы снимают на светлом фоне и наоборот. Избегайте яркого, цветного, пестрого фона – он отвлекает внимание от объекта. Не фотографируйте людей на желтом и коричневом фоне.

•    Правильно выбирайте точку съемки, от нее во многом зависит эмоциональное восприятие фотографии. Если фотографируете портрет, держите объектив на уровне глаз, если в полный рост, то на уровне пояса. При съемке детей, опускайтесь до уровня глаз ребенка. Всегда обращайте внимание на то, как вы держите камеру. Ее уровень должен соответствовать расположению объекта фотосъемки.

•    как сфотографировать движущийся объект бегущего человека, машину, животное, - оставляйте свободное пространство впереди него. Ваш объект должен только въезжать в кадр, а не уже покидать его.
Как сделать красивые фотографии на отдыхе?

    Не спешите сделать 90% фотографий в первый день отдыха. Наступите себе на горло и в первые пару дней забудьте, что у вас есть фотокамера. Присмотритесь к тому, что вас окружает, выберите объекты фотосъемки, продумайте фон. Вы уже нашли самую красивую пальму, самый шикарный пляж, самую древнюю статую? Ищите! Заодно успеете немного загореть.
    Избегайте повторов. Не фотографируйтесь в разных позах на фоне одной и той же пирамиды, и в одной позе на фоне различных развалин и архитектурных строений. Меняйте ракурсы, снимайте сверху, снизу, сбоку. Сотни похожих фотоснимков выглядят скучно. Пусть ваша модель меняет позы и взаимодействует с окружающими объектами. Посадите ее на ступеньки, закопайте в песок, забросайте лепестками, засуньте в фонтан, заставьте прыгать и… улыбаться.
    советы начинающему фотографуНе обрезайте ноги по колено и руки по локоть. Неправильное расположение человека в кадре портит всю фотографию. Человек должен располагаться в кадре полностью, если композиция кадра этого не позволяет, тогда снимайте портрет или хотя бы портрет по пояс.
    Следите за фоном и не склеивайте объекты. Не забывайте о правиле контраста, фон и объект не должны сливаться. Если вы снимаете ребенка, играющего на песке, оденьте на него яркую цветную маечку и отлепите от него другие объекты (людей, коврики, лопатки, катамараны), иначе будет казаться, что они въехали ему в ногу, руку, плечо или голову. Когда снимаете человека на фоне другого объекта. Определитесь, что у вас в кадре главное – сам человек или статуя позади. Объект должен занимать примерно 2/3 кадра. Если статуя вам нравится больше, фотографируйте только ее.

Надеемся, что наши советы помогут вам научиться фотографировать правильно и делать красивые, удивительные фотографии!Успехов!

Разное 24.01.2016 693
Это интересно:

Процедура биозавивки ресниц

Биозавивка подойдет обладательницам прямых ресничек, которые очень трудно завить при помощи декоративной туши.
Показать еще...

Петрушка от темных кругов

От темных кругов и отечности страдают много женщин.

Безопасное повышение полового влечения

Фармакологическое действие:      Эффективность препарата Ангелика форте обусловлена входящими компонентами растительного происхождения, витаминами и ценным продуктом пчеловодства.

Средства ухода за сухими волосами

РодинаЛинков продолжает радовать своих подписчиков полезными советами!   Вам когда-нибудь приходилось иметь дело с контентом, в котором максимально часто встречается лишь одно ключевое слово? Цель автора такого контента - во что бы то ни Cпреи, приготовленные в домашних условиях, предотвратят появление посеченных кончиков и придадут волосам блеск! Попробуйте эти простые, но эффективные рецепты, и убедитесь в их действии! Спрей для эффективного укрепления волос 250 мл отвара ромашки аптечной, 20 капелек льняного масла, 5 капелек любого эфирного масла.

Идеи для дня Рождяния

На кануне Твой День Рождения и ты до сих пор не знаешь как феерично его отпраздновать? Воспользуйся некоторыми идеями, которые вдохновят тебя на самую незабываемую вечеринку по случаю твоего Дня Рождения!   Идея№1: По-домашнему, или тематическая вечеринка Самый традиционный вариант.

Кожа после похудения

Казалось бы желаемый результат достигнут — лишние килограммы ушли, ваша фигура стала предметом вашей гордости.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: