День специалиста по радиоэлектронной борьбе: описание, история возникновения

Каждый год 15 апреля на территории РФ справляется профессиональный праздник День специалиста по радиоэлектронной борьбе. Многочисленные и искренние поздравления с этим праздником в этот торжественный день принимают от своих коллег, друзей и близких радиотелеграфисты, ученые и представители других профессий, занимающиеся решением проблем в сфере радиоэлектронной борьбы.

История возникновения праздника

К числу официальных праздник был отнесен указом российского президента, подписанным в мае 2006 года и устанавливающим памятные дни и профессиональные праздники в Вооруженных Силах России. При этом дата для принесения виновникам торжества поздравлений была избрана лидером государства не случайно. Именно 15 апреля 1904 года произошло событие, положившее начало активному применению радиоэлектроники в военных целях. В ходе обстрела Порт-Артура артиллерией японской эскадры, русскими войсками путем создания радиопомех были подавлены радиопередачи кораблей-корректировщиков огня противника. В результате ни один из 60 снарядов, выпущенных японскими военнослужащими, не достиг своей цели.

Сегодня День специалиста по радиоэлектронной борьбе является профессиональным праздником для военнослужащих, обеспечивающих электромагнитное воздействие на радиоэлектронное оборудование противника с целью разрушения циркулирующих в системах управления оружием и войсками данных, а также защиту собственных радиоэлектронных систем от нежелательного воздействия неприятеля. Несмотря на свое широкое распространение в профессиональных кругах, праздник не является в России нерабочим днем.

Поздравления на День специалиста по радиоэлектронной борьбе: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: