0
0

Крепкий сон малыша - залог вашего спокойствия

Первые несколько месяцев после рождения малыш спит большую часть времени. Но периоды его сна поначалу могут не совпадать с вашим привычным режимом, поэтому так важно привести в соответствие его сон и часы вашего отдыха, что позволит молодым родителям высыпаться и набираться сил для общения с малышом и массы других необходимых дел. Для того, чтобы ребенка ничто не беспокоило во время сна, а сам сон был здоровым и крепким, ему нужны комфортные условия.

 

Создание этих условий, конечно, потребует некоторых затрат, но они с лихвой окупятся хорошим настроением и самочувствием новорожденного, а, значит, и у родителей будет меньше хлопот и больше времени на отдых.

Ответственно подходим к выбору кроватки

защитные пластиковые накладки, то убедитесь, что они выдержат натиск режущихся острых зубов малыша. Проверьте, соответствует ли расстояние между защитными рейками установленным стандартам, оно не должно превышать 9 см. мама с малышомТакже удобны многоуровневые кроватки, так как поначалу будет сложно да и незачем укладывать малыша глубоко в нее. Существуют кроватки с откидным бортиком, убрав который можно придвинуть ее к родительской кровати, избавив себя от ночных хождений по комнате к проснувшемуся ребенку, но в то же время у него будет отдельное спальное место, а когда ребенок подрастет, он сможет самостоятельно забираться в свою кровать. Обязательно потребуйте от продавца сертификаты соответствия на детскую мебель, чтобы убедиться в соблюдении всех нормативов.

Многие родители на первых порах укладывают ребенка в коляске, ведь в ней ребенка можно укачивать и она более мобильна. Особенно удобны в этом плане коляски со съемным модулем,  который вместе со спящим ребенком  можно поставить в любое удобное место. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок был надежно зафиксирован в коляске или корзинке, а положение спинки обеспечивало правильную позу для сна.

Постельные принадлежности

Не меньшую роль играет и выбор постельных  принадлежностей. Выбирайте матрасик точно по размеру спального места, чтобы части тела ребенка не оказались случайно наполнителем не подходят для маленьких детей, так как могут стать причиной аллергической реакции. Лучше запастись несколькими их видами, чтобы можно было выбрать соответствующее текущему температурному режиму, ведь перегревание для малышей гораздо опасней небольшого переохлаждения. Подушка для детей до полутора лет не рекомендуется к использованию.  Постельное белье должно быть выполнено из натуральных материалов, иметь хорошую впитываемость и устойчивую окраску.

Условия для спокойного сна

Перед укладыванием малыша необходимо  проветрить комнату. Комфортная температура для сна составляет от 18 до 21 градуса. Недопустимо оставлять возле кроватки электрообогреватель и использовать обогревающие приборы с накаливающей  спиралью, так как они сжигают кислород и небезопасны. Уберите из кроватки все лишние предметы, которые могут потревожить сон малыша. Используйте  ночник для возможности наблюдения за спящим ребенком.

ребенок грызет край кроваткиСначала сон ребенка не будет упорядоченным, но постепенно он привыкнет к установленному вами режиму сна и бодрствования и будет ему следовать. По мере его взросления периоды сна будут укорачиваться, да и их количество уменьшится. Если вы будете укладывать ребенка в одно и то же время, он быстро привыкнет к режиму и в дальнейшем с засыпанием проблем не возникнет.

Не стоит забывать и о пользе сна на свежем воздухе. Конечно, молодой маме тяжело выходить на прогулку каждый раз, когда малыш соберется спать, можно уложить его на балконе, но при этом он не должен оставаться там без присмотра. В летний период используйте специальную сетку от насекомых.

Во время ночных пробуждений для приема пищи старайтесь не возбуждать ребенка, ваши движения и голос должны не должны быть резкими и громкими, чтобы он не проснулся окончательно. Так же ночью не стоит часто менять подгузник , если это не вызвано острой необходимостью.

Режим сна и бодрствования

Если ребенок спит больше обычного времени, а уже наступило время кормления, лучше будет его разбудить. Ведь сбой в режиме приведет к смещению следующих периодов сна и плохо отразится на настроении и самочувствии малыша, да и родителям будет сложно перестроить свои планы на день.

Старайтесь, чтобы каждое засыпание ребенка сопровождалось одними и теми же процедурами, это поможет выработать у него нужный рефлекс на ваши действия. Кормление, укачивание, поглаживание, пение колыбельных помогут вашему малышу почувствовать нужный для сна настрой.  Перед ночным отходом ко сну хорошим подспорьем станет купание.  Сосание пустышки, кулачка или груди также способствует успокоению и быстрому засыпанию.

Несомненно, каждая мама лучше знает, что необходимо ее малышу.  Но, возможно вам пригодятся данные советы, и вы сможете посвятить больше времени себе или просто отдохнуть, пока ваш малыш будет крепко спать.

Наши детки 10.06.2014 admin 950
Это интересно:

Электромобиль – мечта современного ребёнка!

Не знаете, каким подарком можно удивить своего трехлетнего мальчика? Покажите ему современный электромобиль.
Показать еще...

Как забеременеть в максимально короткий срок?

В жизни каждой женщины наступает момент, когда она хочет стать мамой.

Туфли - лодочки. Основа обувного гардероба

Конечно, разнообразный ассортимент женской одежды – это замечательно.

Коктейльные и вечерние платья для пышных дам. Как выбрать фасон?

Многие полные женщины свято верят в очень глупое утверждение, что все мужчины любят только худеньких и то подавай им всем идеалы с голливудских фильмов и обложек модных журналов.

В магазине MyToys всегда проходят распродажи

Многие родители хотят купить своему ребенку как много больше игрушек и вещей.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: