0
0

5 самых распространенных заболеваний мужчин

Мужчины как взрослые дети, и поэтому к их состоянию здоровья нужно относиться очень внимательно. Чем пристальнее будет наше внимание к слабому сильному полу, тем нам будет легче распознать надвигающуюся болезнь. В нынешнее время хронические заболевания атакуют не только пожилых людей, а и молодежь. Такая неутешительная статистика вызывает сильное волнение врачей. Конечно, все знают, что необходимо употреблять в пищу полезную еду, заниматься спортом и не увлекаться спиртным и сигаретами.

Тем не менее, даже при четком соблюдении всех этих рекомендаций современные мужчины все равно болеют. Постоянный стресс доводит организм человека до критической точки. Именно поэтому хочется ознакомить читателей с самыми, общераспространенными болезнями мужчин в ХХI веке. Ведь проще предупредить, чем лечить.

№ 1. Сахарный диабет  2-го типа

Первая болезнь – это сахарный диабет 2-го типа. Главными симптомами данной болезни является стремительная потеря веса, хотя аппетит у человека наоборот только возрастает, постоянное желание пить, сухость во рту, тошнота, зуд и мигрени. А в некоторых случаях больной частично теряет зрение.

Между диабетом первого и второго типа есть существенные различия. Диабет 1 го типа бывает обнаружен сахарный диабет второго типа может обнаружиться в любом возрастееще в детстве, тогда как диабет 2 го типа может развиться в любом возрасте. Возникает болезнь вследствие того, что организм человека не может регулировать уровень сахара. У клеток снижается чувствительность к инсулину, что также отличает 2-й тип от 1-го.

Профилактикой этой болезни может быть только постоянное слежение за собственным весом и питанием. Нужно снизить  или полностью убрать из рациона количество жирных продуктов. Простые физические нагрузки в виде лечебной физкультуры тоже снижают риск заболеть. Лекарств, чтобы полностью излечиться от диабета не существует, но облегчить жизнь тем, кто все же заболел, поможет диета, а также инъекции инсулина. При помощи спец. Прибора –  глюкометра –  можно контролировать уровень глюкозы в крови.

№ 2. Инсульт

Вторым заболеванием является инсульт. Симптомами данной болезни является резкий паралич какой-либо части тела (чаще руки, ноги или лица), потеря чувствительности. инсульт сосуды головного мозгаРечь становится неразборчивой, иногда у пострадавшего случаются провалы в памяти, а также ухудшается зрение.

При инсульте нарушается кровообращение в мозгу, вследствие чего нервные клетки отмирают, и, естественно, вызывают повреждения участков головного мозга. При вышеперечисленных симптомах необходимо сразу же вызвать неотложную помощь и доставить человека в больницу. Для пострадавшего лучшим будет получить помощь от квалифицированных докторов в течение 3-х часов. Следующие несколько дней являются критическими, поэтому человек должен находиться под неусыпным наблюдением специалистов.

№ 3. Простатит

Третье, но от этого не менее серьезное заболевание – это простатит. При упоминании этого названия все без исключения мужчины начинают очень сильно нервничать. И не удивительно, ведь это воспаление предстательной железы, усложняющее мочеиспускание и эякуляцию, а также провоцирует возникновение эректильной дисфункции. Большее количество случаев болезни вызвано бактериальными инфекциями. Основная группа риска — это мужчины, в  возрасте старше пятидесяти лет.простати может стать причиной эректильной дисфункции

Причинами воспаления простаты могут стать следующие факторы:

  • переохлаждение организма
  • частые запоры
  • офисная работа (сидячая)
  • половое воздержание или повышенная активность
  • пониженный иммунитет
  • перенесенные венерические или урологические заболевания
  • хронические воспалительные процессы

Признаки простатита можно поделить на 3 категории:

  • расстройства со стороны мочевого аппарата, болезнь в нижней части живота
  • расстройства сексуальной функции
  • повышенная обеспокоенность и состояние стресса у больного

Терапия и профилактика простатита:

  • Не допускать переохлаждения
  • Придерживаться щадящей диеты
  • Вести регулярную сексуальную жизнь (это также является методом профилактики простатита)
  • Избегать заболеваний передающихся половым путем (отказ от случайных половых связей, использование контрацептивов)
  • Обязательное прохождение обследований у уролога

№ 4. Ишемическая болезнь сердца

Четвертое распространенное заболевание у мужчин (ИБС)- ишемическая (коронарная) болезнь сердца. Тревожными маяками, предвещающими ИБС, обычно являются ноющие боли в груди. Вызвано это может быть стрессом или перенапряжением на работе.

коронарная болезнь сердцаБолезненные ощущения возникают в левой части грудной клетки, спине, животе или руке. Дыхание при этом сильно затруднено. Чаще всего болезнь у мужчины можно заметить только после того, как приступ уже случился.

Возникает заболевание на фоне того, что артерии сужаются, и это приводит к образованию тромбов и жировых клеток, после чего кровоток к сердцу уменьшается. Болезни сердца занимают лидирующую позицию в списке заболеваний, заканчивающихся смертельным исходам у мужчин и женщин во многих странах.

Первопричин у ИБС может быть много. Это и плохая наследственность, и повышенное кровяное давление, и вредные привычки, и избыточный вес. И, конечно, отсутствие лечебной физкультуры. Все это способствует тому, чтобы болезнь прогрессировала.

Основным видом профилактики ишемической болезни является здоровый образ жизни.

Для лечения необходимо уменьшить количество потребляемых жиров и холестерина. Снижение потребления натрия, полный отказ от вредных привычек и, конечно же, физические упражнения предостерегут организм мужчины от коронарной болезни. Не стоит также пренебрегать медикаментами. Рекомендуется принимать лекарства, которые разжижают кровь, и снижают кровяное давление.

№ 5. Цирроз печени

Пятая и последняя в списке болезнь —  цирроз печени. Симптомами болезни являются сильная слабость, потеря веса, желтуха. здоровая печень и печень больного циррозомНа коже выступают красные паутинные кровеносные сосуды, сильно отекают руки и ноги.

Главной функцией печени является не только борьба с инфекциями и переваривание продуктов питания (вспомогательная), а и очищение крови от вредоносных веществ (основная). Циррозом печени называют возникновение на органе рубцов и спаек, которые затрудняют нормальное функционирование органа в целом. К данной болезни приводит и пристрастие к спиртному, и перенесенные ранее серьезные заболевания, к примеру, болезнь Боткина, и недостаточность питания. Худшим исходом может быть отказ почек. Если болезнь находится на крайней стадии, может потребоваться операция по пересадке пораженного органа.

От такого заболевания, к сожалению, лекарств еще не придумали, но предотвратить ее можно. Главное уговорить мужчину наложить вето на спиртные напитки и пройти медикаментозную терапию.

В данной статье мы перечислили некоторые мужские болезни. Будьте внимательны к своим мужчинам, и тогда у вас обязательно получится оградить их от таких неприятностей.

Это интересно:

Можно ли не болеть простудой?

Жизнь так устроена, что одни люди часто болеют простудными заболеваниями, другие им практически не подвержены, так как обладают крепким иммунитетом.
Показать еще...

9 лучших стран для шоппинга: где выгоднее купить модный гардероб

Для женщин поездка в другую страну часто связана с возможностью купить красивые, модные, брендовые вещи.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: