0
0

Нужны ли детям настольные игры?

Ещё вчера настолки казались пережитком прошлого, ведь на смену им пришли игровые приставки и компьютерные игры. Но сегодня популярность их снова набирает обороты. Что это - дань новому витку моды или необходимость? Нужны ли вашему ребёнку настольные игры? И если да, то - какие и зачем. На эти вопросы мы и попытаемся сейчас ответить.

Очевидно, что для роста популярности традиционных настольных игр есть веские основания, ведь многим родителям подрастающего поколения уже пришлось столкнуться с неприглядной стороной повальной компьютеризации. Испытание виртуальной реальностью смогли выдержать не все, эта сфера оказалась слишком опасной для незрелой детской психики. К сожалению, наряду с пользой, компьютер способен сильно навредить и стать настоящим наркотиком для ребёнка. Вряд ли кто-то из родителей мечтает вырастить наркомана, пусть даже и информационного.

Впрочем, вовсе отказываться от умных машин также не стОит, ведь они прекрасно справляются с некоторыми задачами, превращаясь в настоящих помощников родителей. Как же поступить, чтобы ребёнок правильно развивался и шёл в ногу с прогрессом?

Ищем золотую середину

Правильной тактикой в воспитании ребёнка будет разумное совмещение самых разных стилей и инструментов обучения. Здесь пригодятся и технологичные решения в виде электронных и интерактивных игр, и обучающие компьютерные программы, и разнообразные настольные игры.

Зачем нашим детям традиционные игры?

настольная игра эрудитРазвитие усидчивости – пожалуй, никто не сможет сравниться в этом вопросе с настольными играми, если не считать телевизора. Однако польза от такого занятия очень и очень сомнительна. Итак, если ваш ребёнок ни минуты не сидит на месте, то помогите ему найти интересное спокойное занятие: купите ему паззлы, кубики, мозаику или конструктор.

Развитие речи – это может происходить разными путями. Некоторые игры способствуют тренировке мелкой моторики, например, мозаики и паззлы. Наряду с ними есть и другие игры, которые обогащают детскую речь и развивают ассоциативное мышление: Активити, Эрудит, Скраббл и т.п.

Развитие ловкости – некоторые категории настольных игр, в противовес «успокаивающим», способствуют физическому развитию и совершенствованию координации движений. Такие игры помогают безопасно выплеснуть накопившуюся энергию и извлечь из этого пользу. Специально для неутомимых непосед разных возрастов есть масса развлечений – и это не только Твист, но и другие игры на скорость и реакцию.

настольные игры очень важны для развития детейТренировка внимания – часто его не хватает не только нашим детям, но и нам самим. Оказывается в игровой форме можно потренировать свою память и внимание. Вот всего лишь несколько развлечений навскидку: Эволюция, Головоноги, Кот-за-хвост-цап, Леденцы, Барамелька и т.п.

Развитие пространственного мышления и фантазии – для этой цели отлично подходят строительные игры (конструкторы, наборы кубиков и блоков), а также обычные и трёхмерные мозаики и паззлы. Не ограничивайте фантазию вашего ребёнка прилагающимися к игре примерами и инструкциями. Играйте вместе, создавайте новые и новые объекты – это пригодится вашему ребёнку в жизни. 

Создание интереса к наукам – пока ребёнок растёт, он познает мир в игре, но она заканчивается, когда маленький человек идёт в школу. Уроки уже не похожи на развлечение, здесь всё серьёзно и … не всегда интересно. Помогите вашим детям изучать науки играючи: приобретайте игры, позволяющие уловить суть некоторых научных процессов в увлекательной форме. Различные викторины, Эволюция Случайные мутации, математические настольные игры - хороший выбор для школьника.

Как видите, сбрасывать со счетов старые добрые настолки пока не стОит. Играйте с удовольствием и пользой вместе со своими детьми!

Наши детки 11.08.2014 admin 895
Это интересно:

China Glaze Nail Appliques – быстро, безопасно и со вкусом

Забота о собственном здоровье – это то, о чем в первую очередь должен думать человек.
Показать еще...

Нужна ли нам домашняя еда?

Сегодня завтракать, обедать или ужинать многие люди предпочитают готовой едой из супермаркета, бистро, а иногда и из ресторана.

Родительские запреты: без двойных стандартов

Мы привычно облагаем своего ребёнка массой запретов, не задумываясь над тем, насколько свободно он ощущает себя в их окружении.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: