0
0

Родительские запреты: без двойных стандартов

Мы привычно облагаем своего ребёнка массой запретов, не задумываясь над тем, насколько свободно он ощущает себя в их окружении. Теперь настала пора озвучить некоторые табу и для родителей. Возможно, это поможет нам немного пересмотреть свою тактику и поведение в отношении собственного ребенка.

Не кричите понапрасну ни за что и никогда…

Важно помнить, что крик – это исключительная мера, которая не должна становиться нормой в жизни. Если вы хотите быть услышанными, то не злоупотребляйте негативными эмоциями и повышенными тонами. У этой проблемы две стороны. С одной — ребёнок элементарно пугается громкого взрослого крика, а это может иметь печальные последствия в отношении психического и физического его здоровья. Ну, а с другой стороны, дети перенимают эту поведенческую тактику и сами учатся «брать голосом».

Как быть?

  • Если ваш ребёнок просто провоцирует вас на крик, пытаясь манипулировать ребенок истерит в магазиневами в своих интересах, купить плюшевые игрушки, то лучший способ — оставить его одного. Нет зрителей — нет демонстрации!
  • Не идите на поводу у маленького провокатора! Ваше чадо не унимается и пытается довести вас до белого каления? Успокойте закипающее негодование, отвлекитесь сами и отвлеките своего ребёнка от надвигающегося скандала. Вы можете рассказывать стихи, читать книгу или журнал, говорить смешные или нелепые вещи, но СПОКОЙНЫМ негромким голосом. Вот увидите, ваш скандалист начнёт прислушиваться и успокоится!
  • Попробуйте стать дипломатом. Учитесь у известных политиков договариваться, не идя на поводу эмоций. Заранее продумывайте кризисные ситуации и возможные выходы из них. Если ваш ребёнок уже в том возрасте, когда с ним можно говорить «по-взрослому», то дипломатия — хороший вариант разрешения конфликтов.

Порка отменяется!

Не наказывать ребёнка вообще невозможно, но делать это надо цивилизованно, не травмируя детскую психику. Помните, что агрессия всегда порождает такую же реакцию у оппонента. Мы учим своих детей разрешать все конфликты мирным путём — «без кулаков и тумаков» и тут же являем собой пример противоположного поведения. Говорим, что агрессия — это проявление слабости и беспомощности, а сами не гнушаемся шлепками и подзатыльниками. Давайте все-таки думать над собственным поведением!

Как быть?

  • Не провоцируйте к возникновению наказаний. Есть безусловные табу, которые элементарно охраняют безопасность детской жизни. Умейте предусмотреть ситуации, когда неразумное дитя может причинить себе вред поневоле, и тогда вам не придётся наказывать за излишнее любопытство и непослушание.
  • Всегда объясняйте суть и смысл своих запретов, чтобы ребёнок действительно понимал, почему нельзя делать того или иного, а не играл роль дрессированной собачки.
  • Научитесь держать себя в руках и выдерживать паузу между совершением проступка и наказанием. Помните, что ваша первая реакция — деструктивная, эмоциональная и не всегда правильная.

Любите на расстоянии

обратная сторона материнской любвиК сожалению, очень часто мы воспринимаем своих детей, как собственность, забывая о том, что они — такие же личности, как и мы. Они также имеют право на собственное мнение, на свои секреты, ошибки и победы. Не пытайтесь держать их на коротком поводке, приставая с расспросами и подвергая их жизнь тотальному контролю. Можно понять наше стремление чрезмерной опеки, ведь даже подрастающих детей легко обмануть и ввести в заблуждение. Но наша сверхзабота подрывает доверие.

Как быть?

  • Научитесь дружить с детьми, не унижая чувства их собственного достоинства. Принимайте их такими, как они есть, не пытаясь переделать или навязать собственное мнение. Да, во все времена остается проблема отцов и детей, нам бывает сложно понять новое поколение, но мы все-таки — родители. Давайте постараемся быть мудрыми.
  • Общайтесь с детьми на равных, находите общие интересы и увлечения. Доверяйте своему ребенку и уважайте его. Дайте повод своему чаду гордиться «предками». Кстати, не последнюю роль здесь играют настольные игры, которые объединяют семью и создают доверительные отношения между её членами.
  • Позвольте своему ребенку самому выбирать друзей и не делайте поспешных выводов в отношении его окружения. Действуйте решительно только в крайних случаях, когда компания или отдельные знакомые представляют угрозу здоровью и жизни вашего ребенка и других детей.

Не обманывайте ребенка!

Многие родители не задумываясь прибегают к обманам в процессе воспитания. Не забывайте о том, что маленькая ложь порождает большУю и ещё бОльшую. Поэтому не удивляйтесь, если ваше чадо вырастет лгунишкой — он просто возьмёт на вооружение вашу тактику поведения.

Как быть?

  • Возьмите за правило никого не обманывать, особенно в присутствии ребёнка. Что же касается самого чада, то научитесь общаться с ним без лживых обещаний. Никогда не сулите того, что не выполните. Ну, а если пообещали, то держите своё слово. Научитесь общаться дипломатично, и если уж так получилось, что вы не выполнили своего обещания, то искренне попросите прощения и объясните, почему так вышло. А при случае обязательно реабилитируйтесь: закажите мишку Тедди в магазине Ямочки и подарите своему малышу в благодарность за понимание.

Не запрещайте того, что делаете сами!

Этим грешат многие родители, которые учат своих детей политике двойных стандартов.  По меньшей мере, странно выглядят родители, которые говорят о вреде курения, а сами являются заядлыми курильщиками; учат не говорить бранных слов, а в разговоре допускают определённые вольности.

Как быть?не запрещайте ребенку то что делаете сами

  • Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок пил, курил, сквернословил, сидел часами в Интернете или перед телевизором, то покажите ему пример. Найдите не менее интересные варианты досуга, откройте для себя новые увлечения и хобби. Очень вероятно, что именно в этот момент и ваша собственная жизнь заиграет новыми красками, откроется неизвестными гранями.

Это далеко не все запреты, о которых должны помнить мудрые родители, но если мы постараемся придерживаться хотя бы их, то наши дети станут намного счастливее.

Это интересно:

Нужна ли нам домашняя еда?

Сегодня завтракать, обедать или ужинать многие люди предпочитают готовой едой из супермаркета, бистро, а иногда и из ресторана.
Показать еще...

Нужны ли детям настольные игры?

Ещё вчера настолки казались пережитком прошлого, ведь на смену им пришли игровые приставки и компьютерные игры.

Халат или пеньюар: что выбираете вы?

Домашняя одежда должна быть красивой, комфортной, удобной.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: