0
0

Так ли страшна болезнь XXI века - инфаркт миокарда?

На сегодняшний день кардиологические заболевания, в частности инфаркт миокарда, являются самой распространенной причиной смертности населения (12%). Уже только поговорка "Ты меня до инфаркта доведешь!" красноречиво свидетельствует о всей серьезности этой болезни. По статистике, это заболевание в 1,5-2 раза чаще встречается у представителей мужского рода, причем в возрасте 40-60 лет.

Медицинская энциклопедия трактует инфаркт миокарда, как гибель части сердечной мышцы в результате острого нарушения кровообращения на этом участке, т.е. острая форма ишемической болезни сердца. Если на протяжении 15-20 минут клетки сердца из-за нарушения кровоснабжения по какой-либо причине не получают питание, то это приводит к некрозу тканей и, соответственно, к инфаркту миокарда.

Симптомы

Чаще всего подозрения на инфаркт миокарда возникают при таких признаках:

  • боль в левой груди (за грудиной в области сердца), но отдаваться она может в другие органы - шею, лопатку или руку;
  • даже после приема нитроглицерина боль не прекращается;
  • побледнение кожных покровов;
  • выступление холодного пота;
  • обморок.

Иногда классическая картина болезни может нарушаться, например, боль отсутствует, локализируется в животе, наблюдается только дискомфорт в груди с затруднением дыхания.

Причина

В группу риска преимущественно попадают люди, которые:один из симптомов инфаркта боль в грудине

  • ведут малоактивный образ жизни;
  • курящие;
  • имеют плохую наследственность;
  • болеют артериальной гипертензией или сахарным диабетом;
  • имеют повышенный уровень холестерина в крови;
  • имеют избыточный вес.

Наиболее распространенная причина инфаркта миокарда - это тромбоз венечной артерии как следствие атеросклероза. Кроме того, причиной может стать закупорка тромба, опухоль, травма или порок сердца.

Лечение

В любом случае инфаркт миокарда требует обязательной неотложной медицинской помощи! При малейшем подозрении пациента отправляют в реанимационное отделение. Главные и первостепенные задачи - растворить тромб, восстановить кровоснабжение и предотвратить возникновение новых тромбов. Это достигается медикаментозными препаратами, бета-блокаторами и инвазивными методами (ангиопластика, стентирование).

Осложнения

Если вовремя не предпринять необходимые меры, то инфаркт миокарда может привести к серьезным, а иногда и к летальным последствиям, например:

  • острая сердечная недостаточность;
  • нарушения сердечного ритма;
  • разрыв сердца;
  • кардиогенный шок.

Реабилитация

Восстановительный процесс может занять от двух и более месяцев. Кроме того, пациенту обязательно надо будет придерживаться рекомендаций врача, и скорее всего придется кардинально пересмотреть свой образ жизни.

  1. Физпроцедуры и терапия.
  2. Лечебная физкультура и умеренные физические нагрузки.
  3. Диета: питание после инфаркта миокарда должно быть сбалансированным и полноценным (ограничение соли, жиров и сахара; преобладание малокалорийных продуктов).
  4. Прием лекарственных препаратов (причем чаще всего постоянно).
  5. Исключение негативных психологических стрессов.
  6. Отказ от вредных привычек.
Это интересно:

Как порадовать любимую подругу в ее день рождения

День рождения – такой праздник, который случается один раз в году у любого земного обывателя.
Показать еще...

Качество стоматологических услуг. Первоочередные требования.

Качество услуг, предоставляемых стоматологическими клиниками – это первое, что должно интересовать любого здравомыслящего человека.

Поговорим об имплантации зубов.

Что такое имплантация зубов, и какие цели она преследует? В рамках данной статьи остановимся на некоторых вопросах, связанных с имплантацией.

Что нужно делать, чтобы навести дома чистоту и порядок?

Каждая хозяйка мечтает по минимуму тратить время на уборку в доме.

Цистит у женщин. Причины, симптомы и лечение

Цистит - это воспалительный процесс, возникающий в мочевом пузыре, а если точнее, то заражение мочевыводящих путей инфекцией.

Мода для детей

Вполне понятно и оправдано желание родителей и более старшего поколения видеть своих детей и внуков нарядными, стильными, одетыми в соответствии с последними веяниями моды.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: