0
0

Орхидеи требуют тщательного ухода

Если вы – счастливый владелец орхидеи, рано или поздно перед вами встанет вопрос – как пересадить орхидею, как переселить вашу любимицу на новое место жительства?

 



В этой статье мы поговорим как пересаживать орхидеи, а именно – орхидеи Phalaenopsis.

Прежде всего, пересаживать орхидею стоит только после окончания периода цветения, и не чаще, чем одни раз в два – три года. Особыми «показаниями» к пересадке цветка является сомнительное качество магазинного грунта и неудовлетворительное состояние корней (определить его можно по внешнему виду листиков: вялые, поникшие, пожелтевшие листочки при прежнем режиме полива – верный признак непорядка с корневой системой).

Итак, по той или иной причине вы пришли к выводу, что с пересадкой медлить не стоит. Не бойтесь, пересадка орхидеи дело хоть и деликатное, однако оно вполне под силу даже начинающему цветоводу.

Для операции вам понадобятся: грунт для орхидей, прозрачный горшок с отверстиями на дне (его вполне можно заменить пластиковым ведерком, предварительно сделав на его стенках и дне небольшие отверстия для циркуляции воздуха), керамзит, небольшие ножнички и молотая корица (как вариант – толченый активированный уголь) для присыпания срезов корней.

Редко когда корневая система орхидеи разрастается до такой степени, что ей нужен горшок значительно большего размера, чем предыдущий. Обычно подходящий размер горшка выбирается по размеру орхидеи. Опустите корни цветка в горшок, и если по бокам остается расстояние примерно в 2 см – горшок подходит.

Ножницы очень желательно продезинфицировать спиртом или прокалить над огнем, потому что они, как правило, чаще всего являются переносчиками бактериальных, вирусных и грибковых заболеваний. Новый горшок тоже необходимо промыть горячей водой.

Перед пересадкой орхидею необходимо полить для того, чтобы ее корни стали пластичнее, и растение легче было вынуть из старого горшка. Осторожно освобождаем нашу красавицу из субстрата. При этом выглядеть она будет примерно так:

Нежно, но решительно распутываем клубок корней и выбираем из них остатки грунта. Старайтесь не повредить корешки – это может привести к гибели растения. Вот что у нас должно получиться в результате:

Здоровые корешки орхидеи всегда твердые, а по цвету могут быть как зелеными, так и серыми. Но вот если они желтые, белые, и обязательно мягкие – удаляйте не задумываясь.
На фото хорошо видны нехорошие желтые корешки в самом центре. От них нужно немедленно избавляться. Решительно, недрогнувшей рукой обрезаем все, что кажется подозрительным.
Корни заметно поредели, но это не страшно. Цветочек с удовольствием нарастит себе новую корневую массу.

Свежие срезы присыпаем корицей (или активированным углем, или толченым древесным углем).

Оставляем растение на час – полтора для того, чтобы корешки как следует просохли. Возможен двухэтапный процесс пересадки – вечером вынимаете орхидею из старого горшка, прочищаете корни, дезинфицируете и оставляете на ночь просохнуть. А с утра, с новыми силами завершаете переселение орхидеи на новое место.
На дно нового горшка насыпаем керамзит для дренажа (до 1/3 горшка), затем небольшой слой грунта и высаживаем орхидею:

Аккуратно, чтобы не повредить корни, засыпаем растение грунтом, особое внимание уделяем пустотам между корнями. Растение необходимо хорошо закрепить в новом грунте, для этого можно воспользоваться какой-нибудь палочкой. Ее нужно осторожно воткнуть в субстрат и привязать к ней орхидею. Для того, чтобы грунт уплотнился, рекомендуется легонько постучать по стенам горшка.

После пересадки растение ставим в притемненное место и опрыскиваем воздух вокруг него. Поливать не стоит раньше, чем через неделю-полторы, а удобрять – раньше, чем через пару месяцев. Вот он, результат наших стараний и переживаний:

В общем, я думаю, вы поняли, что пересадка орхидеи – не такая уж и замудреная процедура, доступная только для избранных. Немного практики, парочка геройски павших орхидей – и вы станете безусловным профи в этом деле. Ну а если серьезно – будьте аккуратны, терпеливы, и ваша орхидея непременно отблагодарит вас прекрасными цветами и детками.

Это интересно:

Носки для самых маленьких

Правильный размер носков для ребенка обеспечивает комфорт ножек.
Показать еще...

От выбора ветклтники может зависеть жизнь питомца

Выбирать ветеринарную клинику для вашего питомца рекомендуется ещё до того, как кошка появится в доме.

Гречневая диета: вопрос похудения

Гречниевая диета с кефиром – это режим питания, показанный лицам, желающим избавиться от избыточного веса, улучшить пищеварение, вывести из организма шлаки и токсины, а также остановить гнилостные процессы в кишечнике.

Что подарить мужчине Раку?

Рак – один из самых непредсказуемых и романтичных знаков зодиака.

Карточное гадание «Быть ли свадьбе?»

Карточное гадание «Быть ли свадьбе?» можно смело назвать пасьянсом.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: