0
0

Как правильно покрасить стены? Советы и рекомендации

Пожалуй, наибольшее количество огрехов, затрагивающих качество отделки стен, приходится на окраску последних. О том, как правильно красить стены и что необходимо учесть при подготовке к покраске отделочникам-новичкам, и пойдет речь в данной статье. А так же где лучше заказать роспись стен недорого, ведь это красиво и уютно.

Несколько слов о подготовке стен к покраске

Первым этапом покраски стен является их предварительная подготовка. До начала отделочных работ в новостройке необходимо произвести:

  • удаление грязи и пыли с поверхности стен;
  • осмотр оштукатуренной поверхности и выявление имеющихся на ней неровностей, трещин, ямок и выбоин;
  • устранение выявленных недостатков при помощи шпатлевки;
  • покрытие стен ровным слоем грунтовочной краски (например, матовой водоэмульсионной краски, наполовину разведенной водой).

При производстве ремонта в старом доме предварительная подготовка включает в себя следующие этапы:

  • удаление обоев, обойного клея или старого слоя краски;
  • устранение трещин, неровностей и других дефектов стен при помощи шпатлевки;
  • удаление с поверхности стен грязи и пыли.

Некоторые мастера полагают, что покраску можно производить и поверх крепко старых обоев, предварительно загрунтовав поверхность стен алкидной краской, разведенной на треть уайт-спиртом.

Вместе с тем, специалисты настоятельно рекомендуют не подвергать окрашиванию деревянные стены, пропитанные олифой. Оказавшись под слоем краски, олифа начинает выделять специфические газы и масла, в результате чего окрашенная поверхность покрывается мелкими пузырьками, наполненными желтоватой жидкостью. Именно поэтому перед покраской рекомендуется аккуратно снимать поверхностный слой древесины и обрабатывать стену антипиренами и антисептиком.

Какие кисти выбрать для покраски стен? 

При выборе малярных кистей необходимо учитывать, в первую очередь, тип окрашиваемой поверхности и ее размеры. Для покраски стен в стандартной квартире чаще всего достаточно одной кисти шириной в 75 или 100 мм и одной тонкой плоской кисти для обработки углов и краев поверхности.

При желании, новички-отделочники могут красить стены и при помощи валиков. Однако необходимо помнить о том, что при неумелой покраске валики могут оставлять за собой неаккуратные пунктирные или волокнистые следы.

При нанесении на поверхность стен масляной или алкидной краски целесообразно использовать кисти из искусственного или натурального волоса, при применении эмали – кисти из натуральной щетины, а при покраске латексными красками – кисти из искусственного волокна. Перед началом покраски из инструмента необходимо удалить все плохо закрепленные щетинки

Подготовка краски

Некоторые мастера размешивают краску дрелью, оснащенной специальной насадкой.

Тем не менее, в домашних условиях можно обойтись и обычной деревянной палкой.

Для начала необходимо взять удобную емкость и слить в нее жидкость, скопившуюся на поверхности краски.

После этого краску необходимо тщательно перемешать, постепенно разбавляя ее слитой водой.

Для получения уникального оттенка краски можно воспользоваться специальными концентрированными красителями. Для этого следует взять чистую стеклянную банку, отлить в нее немного исходной краски, добавить туда же краситель и тщательно перемешать. Полученную смесь необходимо вылить в ведро или банку с исходной краской. Данную процедуру следует повторять до тех пор, пока краска не приобретет необходимый оттенок.

Рекомендации, касающиеся процесса покраски стен

  • до начала покраски необходимо разбить поверхность стены на небольшие квадраты: это помогает упорядочить процесс;
  • покраску удобнее начинать с любого угла, образованного потолком и стеной;
  • для того, чтобы не запачкать краской поверхность потолка, необходимо наклеить не нее малярную ленту;
  • не следует опускать кисть в краску глубже, чем на 1/2 длины ее ворса;
  • лишнюю краску с ворса кисти удобнее всего удалить, легко постучав инструментом по краю ведра с краской;
  • не следует сильно надавливать на кисть при совершении мазков;
  • при покраске стен валиком целесообразно пользоваться специальными поддонами.

Порядок покраски стен

При помощи тонкой кисти сделать окантовку стен (полосу толщиной 5 сантиметров вдоль углов, образованных потолком и стенами, а также стенами и полом). Закрасить более широкой кистью поверхность стен, прилегающую к окантовочной полосе. Аккуратно окрасить поверхность стены при помощи валика или широкой кисти.

Многие специалисты настоятельно рекомендуют отделочникам-новичкам использовать для окрашивания стен так называемую клеевую краску, то есть, смесь готового обойного клея и обычной краски. Такая краска сохнет гораздо медленней, чем обычная, а, значит, у мастеров появляется дополнительное время для устранения допущенных ими в процессе окрашивания огрехов. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти и ознакомиться со статьями про ремонт квартиры, дома, загородного учатска.

Ремонт 28.08.2014 1693
Это интересно:

Карточное гадание «Четыре избранника»

Карточный расклад «четыре избранника» является современным способом ворожбы, предназначенным для представительниц слабого пола.
Показать еще...

Гадание на будущее на числах и монетах

девять одинаковых картонных карточек с проставленными на них цифрами от 1 до 9, Толкователь для гадания Карточка 2: Орел: не помогайте злым людям, Вас могут обвинить в том, что именно Вы спровоцировали их на совершение недобросовестных поступков.

Гадание с монеткой на любовь

Гадание с монеткой на любовь – это один из самых правдивых способов ворожбы, позволяющих гадающему узнать, как относится к нему загаданный человек.

Такая вожделенная

В Соединенных Штатах Америки удостоверение личности, подтверждающее наличие вида на жительство у человека, не имеющего гражданства США, но при этом проживающего на территории страны и имеющего право на официальное трудоустройство называется грин карта (Green Card).

Как отдохнуть в домашних условиях? Советы и рекомендации

С каждым годом количество людей, предпочитающих проводить отпускной период дома, увеличивается в геометрической прогрессии.

Рецепт приготовления сбитня

Сбитень-старинный русский напиток, который появился на Руси еще до чая и кофе.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: