0
0

Такая вожделенная

В Соединенных Штатах Америки удостоверение личности, подтверждающее наличие вида на жительство у человека, не имеющего гражданства США, но при этом проживающего на территории страны и имеющего право на официальное трудоустройство называется грин карта (Green Card). Дословный перевод слова «грин карта» - зеленая карта. Более 45 лет назад данные документы на самом деле были зелеными, однако сегодня этот цвет не является преобладающим в их дизайне. Новые образцы Green Card снова получат зеленый цвет.

 



Выдается грин карта США после достаточно сложного, долгого и затратного процесса сбора документов и подачи нужных заявлений. Вид на жительство в США обычно получают четырьмя наиболее распространенными способами:

- воссоединение семей;

- вступление в брак с гражданином США;

- получение работы при наличии ходатайства американского работодателя;

- выигрыш в диверсификационной лотерее.

Лотерея, с помощью которой может быть получена грин карта США, является уникальным прецедентом в мировой практике иммиграции. Данная лотерея проводится ежегодно в Интернете, а ее целью является поощрение приезда в США граждан тех стран, которые в Штатах представлены слабо. Многие страны, представители которых в большом количестве находятся на территории США (Бразилия, Китай, Индия, Колумбия, Филиппины, Польша и так далее) не принимают участия в лотерее. Россия вновь получила допуск к диверсификационной лотерее в 2010 году.

Если  Грин Карта у человека имеется 5 лет и более, то он может подавать документы на получение американского гражданства. Однако данную процедуру можно и не проходить, если нет желания участвовать в выборах или работать на секретных объектах. Во всех прочих правах человек, у которого есть грин карта США, не ограничен.

Полезные советы тем, кому нужна грин карта США

1. Лотерея. Не отвергайте возможность выиграть вид на жительство с помощью лотереи, так как это вполне реальный вариант. Принимать в ней участие могут люди старше 18 лет, имеющие среднее образование или два года работы по специальности, подразумевающей хотя бы двухлетнее обучение. Для повышения шансов на выигрыш нужно заполнить анкеты сразу на нескольких членов семьи, подходящих под имеющиеся критерии. Внимательно изучайте требования к фотографиям для анкеты. Розыгрыш грин карт происходит при помощи официальных правительственных сайтов www.dvlottery.state.gov, www.usagc.org. Результаты можно узнать только на этих сайтах, остерегайтесь мошенников, рассылающих по электронной почте письма о выигрыше.

2. Замужество. Проще всего грин карта США достается тем, кто женился или вышел замуж за гражданина США. При регистрации брака с гражданином вид на жительство выдается в кратчайшие сроки, в том время как брак с обладателем Green Card может затянуть данный процесс на годы. Иммиграционные органы США крайне рьяно борются с фиктивными браками, целью которых является грин карта. На собеседовании вам будет нужно не только заполнить анкету, но и предоставить доказательства нахождения в браке, например, семейные фотографии, совместные счета или кредитные карты. Кроме того, представители иммиграционной службы в любое время могут прийти к вам домой, и проверить, действительно ли вы живете вместе. С этой же целью опрашиваются соседи. Если ваш брак на самом деле фиктивен, то легенда должна быть очень сильной.

3. Работа. Данный способ сложнее предыдущих, так как в США тоже наблюдаются последствия кризиса, и в том числе, безработица. Наибольшие шансы на получение приглашения от американского работодателя есть у специалистов с реальным опытом из технических областей. К наиболее востребованным специальностям относятся математика и статистика, военные технологии, физические науки, инженерия, информационные технологии, биология и биомедицина. Есть также возможность обучения в США по студенческой визе с дальнейшим получением работы в одной из востребованных отраслей. Если повезет, и вы будете нужны американскому работодателю, то он приложит усилия к тому, чтобы у вас была грин карта США.

Разное 22.12.2015 1273
Это интересно:

Гадание на будущее на числах и монетах

девять одинаковых картонных карточек с проставленными на них цифрами от 1 до 9, Толкователь для гадания Карточка 2: Орел: не помогайте злым людям, Вас могут обвинить в том, что именно Вы спровоцировали их на совершение недобросовестных поступков.
Показать еще...

Гадание с монеткой на любовь

Гадание с монеткой на любовь – это один из самых правдивых способов ворожбы, позволяющих гадающему узнать, как относится к нему загаданный человек.

Как правильно покрасить стены? Советы и рекомендации

Пожалуй, наибольшее количество огрехов, затрагивающих качество отделки стен, приходится на окраску последних.

Как отдохнуть в домашних условиях? Советы и рекомендации

С каждым годом количество людей, предпочитающих проводить отпускной период дома, увеличивается в геометрической прогрессии.

Рецепт приготовления сбитня

Сбитень-старинный русский напиток, который появился на Руси еще до чая и кофе.

Рецепт приготовления канапе с креветками

батон-4 ломтика варенные креветки-150 гр сыр-4 ст л хрен-1 ст л маслины-8 шт зеленые базилик-для украшения.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: