0
0

Вертикально-сверлильный станок имеет множество функций

Сверление металла является одним из основных видов металлообработки наравне с фрезерными и токарными работами. Любой станочный парк машиностроительного предприятия или частной мастерской не сможет обойтись без такого оснащения, как вертикально сверлильный станок.

 



Использование дрели, даже самой современной, не может гарантировать точность направления отверстия, его диаметр, да и время выполнения работ ручным инструментом существенно увеличивается, что недопустимо при промышленных объемах, поэтому лучше купить вертикально сверлильный станок.

Область применения сверлильных станков

Оборудование данного типа может применяться для выполнения следующих работ:

    Сверление сквозных или сплошных отверстий в материале любой толщины (зависит от технических возможностей станка).
    Финишная обработка отверстий, полученных методом штамповки или при помощи других технологических процессов.
    Нарезка внутренней резьбы.

Кроме того, некоторые модели вертикально сверлильных станков могут применяться для вырезки дисков из металлических заготовок различной толщины. И это далеко не полный перечень возможностей станка такого типа.

При соответствующей комплектации и опыте работы исполнителя существует возможность выполнения множества других технологических операций. Оборудование данного типа может применяться, как для штучного изготовления различных деталей или изделий, так и для серийного производства (в этом случае предпочтительны станки с современными системами управления (ЧПУ)).

Типы вертикально сверлильных станков

Переносной настольный сверлильный станокВсе существующие модели сверлильных станков можно условно разделить на несколько основных групп (сразу стоит заметить, речь не идет о современных многофункциональных металлообрабатывающих центрах).

Настольные сверлильные станки, которые могут эксплуатироваться даже в бытовых условиях. Такие устройства имеют небольшую мощность, максимальный диаметр просверливаемого отверстия обычно не превышает 16-18 мм, чего, впрочем, вполне достаточно для решения большинства задач.

Вертикальный сверлильный станок такого типа может применяться для выполнения следующих работ — сверление, зенкерование, нарезка резьбы. Преимуществами таких станков является сравнительно небольшой вес, возможность установки на обычном верстаке, минимальное энергопотребление. Обычно настольное оборудование оснащено одним шпинделем.

Стационарные вертикальные одношпиндельные станки относятся уже к профессиональному станочному оборудованию. Они позволяют выполнять тот же перечень работ, но уже на более толстых материалах, при этом мощность установок обеспечила увеличение максимально возможного диаметра просверливаемых отверстий.

Редукторные сверлильные станки позволяют менять количество оборотов сверла. Работа с различными материалами требует разной частоты вращения рабочего органа, особенно часто такая необходимость возникает при выполнении работ с жесткими требованиями по качеству и соответствию геометрических параметров сверления. Существуют модели установок, в которых скорость регулируется ступенчато, но на более современных модификациях изменение частоты осуществляется плавно при помощи электронных блоков управления.

Редукторный сверлильный станок JET GHD-46PFСтанки для глубокого сверления отличаются повышенной мощностью, сфера их применения в основном ограничена промышленным применением. В быту такой станок не используется в связи с высоким энергопотреблением и значительной стоимостью.

Вертикально сверлильный станок с ЧПУ, позволяющий добиться высокой точности обработки металла. Такая система управления может устанавливаться на все виды станочного оборудования для сверления.

Основные характеристики вертикально сверлильных станков

К основным техническим характеристикам сверлильных станков относят следующие параметры, на которые необходимо обращать внимание при выборе определенной модели:

    Максимальный диаметр просверливаемого отверстия.
    Диаметр шпинделя.
    Вылет и максимальное расстояние от поверхности рабочего стола до торца шпинделя.
    Габаритные размеры рабочего стола.
    Частота вращения шпинделя.

Именно от этих параметров, в конечном итоге, зависят рабочие характеристики и, соответственно, цена вертикально-сверлильного станка. При этом стоимость существенно возрастет, если на оборудование будет установлена система управления ЧПУ.

Это интересно:

Рецепт приготовления шипучего чая с лимоном

На праздничном стол, помимо спиртных напитков, найдет свое место, как приготовленный морс, так и холодный чай.
Показать еще...

Рецепт приготовления фаршированных помидоров

Время подготовки+приготовления:20 мин+10 мин.

Что такое сухая вода?

Общеизвестно, что вода может пребывать в жидком, твердом и газообразном состояниях.

Клапаны от gemue

GEMU является всемирно известной компанией, которая в своем развитии полностью соответствует современным техническим тенденциям и требованиям.

Яркие единоборства

MMA - Mix Martial Arts, или проще говоря, смешенные единоборства.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: