0
0

Какой же кондиционер лучше в офис выбрать

По современным требованиям, для поддержания идеальных комфортных условий в офисах воздух, очищенный от минеральной и органической пыли, должен содержать около 21% кислорода и не более 0.3% углекислого газа.
 
 
Его температура должна быть в пределах 20-24°С, относительная влажность — 50-60%, а подвижность воздушной массы составлять 0.1-0.15 м/с. Добиться таких условий можно только с использованием систем кондиционирования воздуха.
 
Сегодня на рынке представлено множество моделей от самых разных фирм. Как выбрать из них тот, который идеально решит все проблемы офиса? Некоторые теоретические сведения и практические советы — в данной статье.
 
Какие кондиционеры представлены на рынке? 
 
В соответствии с наиболее распространенной классификацией кондиционеров, их принято делить на три группы: 
Бытовые кондиционеры (RAC — Room Air Conditions); 
Полупромышленные кондиционеры (PAC — Packages Air Conditions); 
Системы промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха (Unitary).
 
К бытовой серии (RAC) относятся кондиционеры, применяемые для охлаждения помещений площадью до 100 кв. м — квартир или комнат в коттеджах, небольших магазинов или офисов. Это оконные и мобильные кондиционеры, а также настенные сплит-системы и мульти-сплит системы мощностью до 7 — 8 кВт. У нас можно в Симферополе кондиционеры купить.
 
К полупромышленным кондиционерам (PAC) относятся все сплит-системы и мульти-сплит системы мощностью свыше 8 кВт. Это канальные, кассетные, напольно-потолочные, колонные и некоторые другие типы кондиционеров. При средней мощности 10 — 15 кВт полупромышленные кондиционеры используются в помещениях площадью до 300 — 400 кв. м. Именно такие кондиционеры установлены в большинстве офисов: бытовые кондиционеры часто подходят по площади, но не справляются с дополнительной нагрузкой: люди, компьютерная техника, связь с улицей и т.п.
 
К системам промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха или просто промышленным кондиционерам относятся системы мощностью свыше 20 — 25 кВт. Это мультизональные VRV и VRF системы, системы центрального кондиционирования, системы чиллер-фанкойл, прецизионные кондиционеры, шкафные кондиционеры и другие. Они используются для обслуживания жилых и административных зданий, больших офисов, торговых залов и спортивных комплексов, производственных и специализированных помещений площадью свыше 300 кв. м.
 
Типы офисных кондиционеров 
 
Для начала расскажем о тех кондиционерах, которые могут применяться в малых и средних офисах.
 
Самый простой и дешевый, но в настоящее время практически изживший себя, оконный кондиционер. Их мощность от 1.5 до 6 кВт. Основными недостатками оконных кондиционеров являются повышенный шум и необходимость монтажа в оконный проем. Достоинства — невысокая цена (от 200 — 250 долларов) и простота монтажа, не требующего специального инструмента.
 
Мобильные кондиционеры можно установливать самостоятельно, выведя гибкий воздуховод через отверстие в окне или стене на улицу. Достоинства моделей данного типа — легкая перемещаемость. Недостатки — повышенный шум от компрессора, ограниченная мощность (обычно не более 3 — 4 кВт) и высокая цена, сравнимая со стоимостью сплит-системы.
 
Кондиционер типа сплит-система состоит из наружного и внутреннего блоков, которые соединены между собой электрическим кабелем и медными трубами, по которым циркулирует фреон. Благодаря такой конструкции наиболее шумная и громоздкая часть кондиционера, содержащая компрессор, вынесена наружу, а внутреннюю можно установить в любой точке офиса, но желательно не далее 15 метров от внешнего блока.
 
Мульти-сплит система является разновидностью сплит-систем. Ее отличие том, что к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних — обычно от 2 до 4 — 5 штук. При этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2 до 5 кВт), но и разных типов. Замена нескольких сплит-систем на одну мульти-сплит систему не приводит к выигрышу в цене, поскольку стоимость оборудования примерно такая же, а трудоемкость и стоимость монтажа — в 1.5 — 2 раза выше из-за более длинных коммуникаций. Кроме этого, при выходе из строя внешнего блока мульти сплит-системы перестают работать все внутренние блоки — с этой точки зрения надежность нескольких сплит-систем выше. Поэтому мульти-сплит системы обычно используют только при невозможности размещения нескольких внешних блоков на наружной стене дома.
 
Еще одним преимуществом сплит и мульти-сплит систем является большой выбор различных типов внутренних блоков. Среди них выделяют следующие модификации: настенные, канальные, кассетные и потолочные кондиционеры. При этом бытовые сплит-системы бывают только настенного типа, все остальные кондиционеры — полупромышленные. Самый распространенный и наиболее доступный по цене (от 400 — 500 долларов) — настенный кондиционер или сплит-система настенного типа. Его мощность (2 — 7 кВт) позволяет охлаждать от 15 до 70 кв. м.
 
Канальные кондиционеры устанавливаются за подвесным или подшивным потолком, который полностью скрывает внутренний блок. Распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе теплоизолированных воздуховодов, которые также размещаются в межпотолочном пространстве. Благодаря такой конструкции канальные кондиционеры могут охлаждать сразу несколько помещений. Типичная мощность этих кондиционеров составляет 12 — 25 кВт, что достаточно для охлаждения небольшого офиса или 4 — 5 комнатной квартиры. Принципиальное отличие канального кондиционера от остальных сплит-систем — в возможности подачи свежего воздуха в объемах, необходимых для полноценной вентиляции кондиционируемых помещений.
 
Чтобы установить кассетные кондиционеры, также как и для канального, необходим подвесной потолок. Однако в отличие от канального кондиционера, кондиционер кассетного типа распределяет охлажденный воздух через нижнюю часть блока. Соответственно, нижняя часть такого кондиционера имеет размер стандартный потолочной плитки — 600 × 600 мм, а при большой мощности вдвое больше — 1200 × 600 мм и закрывается декоративной решеткой с распределительными жалюзи. Основное достоинство кассетного кондиционера — незаметность, поскольку видна только декоративная решетка. Еще одно его преимущество — равномерное распределение воздушного потока по четырем направлениям, что позволяет использовать всего один кассетный кондиционер для охлаждения большого помещения (при использовании настенных сплит-систем для достижения аналогичного эффекта пришлось бы использовать 2 — 3 кондиционера меньшей мощности).
 
Если в помещении нет подвесного потолка, то альтернативой кассетному кондиционеру может стать напольно-потолочный кондиционер.
 
Колонные кондиционеры используются там, где требуется большая холодопроизводительность и нет жестких требований к дизайну помещения. Эти кондиционеры по габаритам напоминают холодильник, имеют большой вес и устанавлваются на полу. Колонные кондиционеры требуют сравнительно большой площади для своего размещения, поскольку создают сильный поток охлажденного воздуха, который не позволяют находиться в непосредственной близости от кондиционера.
Это интересно:

Ресторан, кафе для проведения лучшего свадебного мероприятия

Если жених и невеста с нетерпением ждут самого дня бракосочетания, то приглашенные на торжество гости с удовольствием предвкушают свадебный банкет: ломящийся от яств стол и веселую развлекательную программу.
Показать еще...

Величественный дворянский особняк

Среди московских архитекторов выделяется имя Адольфа (Вильхельма) Эрнестовича Эрихсона (Erichson), который прославился зданиями в духе поздней эклектики и модерна.

Какой сценарий выбрать для проведения свадебного торжества?

Все пары, принявшие решение связать себя узами брака, мечтают о незабываемом и красивом свадебном торжестве.

Маршрут и места для свадебной прогулки

Увлекательная свадебная прогулка по городу давно уже стала неотъемлемой частью любого свадебного торжества.

Значение первого свадебного танца для молодоженов

Свадебный танец – один из трогательных моментов всего торжества.

Прекрасная фото и видеосъемка на свадебном торжестве

Свадьба – это настолько важный и торжественный момент в жизни как женщины, так и мужчины, что хочется запечатлеть эти волшебные мгновения на всю жизнь.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: