0
0

Чай: разновидности и полезные свойства

Культура каждой страны имеет свои особенности, однако практически в каждой из них присутствует чай. Ещё с давних времён его использовали не просто как напиток с приятным ароматом и вкусом, но и как лекарство от многих болезней. Сейчас купить чай различного вида - с добавками, ягодами и травами - не составляет труда. Но что особенного нашли в чае и всё ли человек знает о нём?

Чёрный чай
Чтобы получить один из самых любимых напитков, чайный лист подвергают полной ферментации в течение 2-4 недель.
Он благоприятно влияет на иммунитет, кишечник и желудок, способствует укреплению стенок сосудов. Чай содержит витамины A и группы B, разные аминокислоты, магний, цинк и другие макроэлементы.
Не рекомендуется употреблять напиток перед сном, потому что в чае содержится кофеин, который имеет возбуждающее действие на организм. А если же сделать напиток очень крепким, то можно сильно навредить здоровью.
В дополнение, стоит отметить, что в Китае и большинстве других азиатских странах его называют красным из-за тёмно-оранжевого цвета.

Бирюзовый чай - улун
Для производства этого чая, в отличие от других, используются сочные и зрелые листья взрослых растений. Ферментация же составляет от 20 до 50%. Этим можно объяснить отличные вкусовые качества и большое содержание эфирных масел. Улун (другое название чая) также успокаивает нервную систему, снижает уровень холестерина. В особенности он помогает гипертоникам.
Со временем исследования показали, что употребление бирюзового чая предотвращает появление сахарного диабета.
Негативное действие напитка на данный момент плохо изучено.

Зелёный чай
Он подвержен меньшему окислению, чем чёрный, поэтому и сохраняет в себе больше витаминов и микроэлементов. Употребление его уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, появление кариеса и даже онко заболеваний.
В Китае и Японии распространён в качестве лечебного препарата. Причём к завариванию чая там относятся очень щепетильно. Будет не лишним сказать, что в Японии, главным образом, продают крупнолистовой чай, так как считается, что только в таком виде он приносит пользу организму.
Помимо прочих плюсов, зелёный чай выводит из организма лишнюю воду, токсины и шлаки, способствуя похудению, убивая жировые клетки. Также ускоряется обмен веществ, имеется некоторое положительное влияние на красоту кожи. Не удивительно, что девушки больше любят зелёный чай, чем чёрный.
Однако, чтобы польза не превратилась во вред, в день следует выпивать не более 5 чашек без сахара.

Жёлтый чай
Для этого чая используется только высококачественное сырье. Не даром его ещё называют императорским. Настоящий жёлтый чай российского производства практически нельзя встретить в магазинах. Это связано с тем, что он изготавливается исключительно в Китае.
Как и других видов чая, полезный свойства основаны на улучшении настроения, укреплении иммунитета, снятии усталости, положительном влиянии на сердце и сосуды. Также его употребление способно усиливать пищеварение у человека.

Белый чай
Он читается одним из самых дорогих и изысканных видов. Благодаря очень слабой ферментации чай сохраняет в себе все полезные свойства. В древности из-за этого его использовали как хорошее лекарство от многих болезней.
Белый чай очищает организм, замедляет процессы старения, снимает стресс. Он имеет высокое содержание витаминов и аминокислот. В отличие от других видов, кофеина в нём меньше всего.
По традициям, сбор листьев проводят в середине марта - начале апреля. Для чая годятся только молодые листья. При этом требования есть и к сборщикам. Перед началом работы им категорически запрещается употреблять алкоголь или пряности, чтобы не испортить аромат листков.
Помимо этого, до сих пор считается, что чай следует заваривать только определённым способом, состоящим из 2 частей. Иначе напиток потеряет все свои лечебные свойства.

Напитки 24.09.2019 admin 390
Это интересно:

Причины вызова эвакуатора

Эксплуатация автомобиля часто связана с вероятными рисками, которые происходят на дорогах.
Показать еще...

Эвакуатор с прямой и ломаной платформой

Спецтехника нужна не только в строительстве и демонтаже, не обойтись без неё и на дорогах.

Зачем нужен эвакуатор

К сожалению, ни один человек не застрахован от возникновения непредвиденных ситуаций.

Организовываем переезд домашних питомцев

Переезд домашних питомцев становится крайне обязательным, если предполагается покупка или продажа четвероногого друга, подарок в другой город или иную страну, совместное путешествие со своим маленьким любимцем.

ИППП - что это?

Сейчас многие люди ведут активную половую жизнь и есть высокий риск заразиться инфекцией.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: